Наверх
12:36, 20.06.2016

Депутаты предлагают внести в Трудовой кодекс РФ новые дополнения в связи с летним периодом

Депутаты предлагают уменьшить рабочие часы, а перерыв на работе сделать дольше

Депутаты предложили проект федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации". В документе предлагается дополнить статьи Трудового кодекса РФ несколькими пунктами.

Новые добавления связаны с рабочими условиями в летний период времени.

"В летнее время года, особенно в период жары, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления своих сил и возвращения к полноценной работе. Особенно важен полноценный обеденный отдых тем, кто в силу обстоятельств должен рано просыпаться...Увеличение продолжительности дневного отдыха, т.е. перерыва на работе, призвано исключить нагрузки на организм во время жары, а также восполнить силы работающего населения страны", - говорится в пояснительной записке к проекту. 

Таким образом, депутаты предлагают следующие дополнения к статьям Трудового кодекса РФ:

  • В летнее время года нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю;
  • В летнее время года сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
    - для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 20 часов в неделю;
    - для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 30 часов в неделю;
    - для работников, являющихся инвалидами I и II группы, - не более 30 часов в неделю;
    - для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиях труда, - не более 31 часа в неделю. 
  • В летнее время года продолжительность перерыва для отдыха и питания должна составлять не менее двух часов.
Виктория Коркина
Тэги: Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Имя Фамилия20 июня 2016, 12:47
Нуаче? Вполне себе толковое рацпредложение!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Введите Нине20 июня 2016, 12:47
В отпуска за свой счет выгонять будут если такое примите или сократят и так без того сокращенное жалование. Думают что лучше сделают, но наши работодатели только и ждут такого рода экспромты чтобы нагреть карманы за счет пашущих хомячков.
Согласны с автором?
Вова20 июня 2016, 12:58
Работать заставят 8 часов, а заплатят за 7. Лучше бы просто сократили рабочий день на час, чтобы чуть больше времени проводить с семьей и лето увидеть без особых затрат.
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 13:01
В офисе кондей, за каким мне перерыв на обед 2 часа? Лучше это время на Волге провести.
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 13:10
В южной европе такое уже с времен римской империи.
Согласны с автором?
Токи20 июня 2016, 13:15
ну а что, о себе они хорошо позаботились, в гос.учреждениях еще очень может быть, что так сделают, но это явно не будет связано с медициной отсутствие медиков 2 часа-это очень жизненноопасно может повернуться для пациентов), ну и во всяких частных компаниях это тоже может не прокатить. Сейчас же как- не нравится-увольняйся...
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 13:36
Популизм перед выборами. Всё равно не примут.
Согласны с автором?
сима20 июня 2016, 14:02
Два часа на обед и заканчивать на час позже - действительно, забота. Можно подумать, дадут отдыхать по два часа. Может, депутаты ещё предложат раскладушки поставить для тихого часа после обеда?
Согласны с автором?
ПИМЕНСОНЧИК20 июня 2016, 14:39
Я предлогаю всем Россиянам на три летних месяца уезжать из страны в оплачиваемый государством отпуск.Кто не желает уезжать из страны может получить денежную компенсацию и купить на нее однокомнатную квартиру на вторичном рынкеB-|
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
В южной европе такое уже с времен римской империи.
Что Вы , все на Запад , Европу ? Своего . что ли нет или привыкли за соседями подглядывать ?
В бытность СССР, существовал утверждённый ГОССТРОЕМ , порядок мер по работе в аномальных условиях, как и коэффициенты районирования применяемый к зарплате.
[***]
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 15:09
А они в курсе что 1-я группа инвалидности не рабочая?!
Согласны с автором?
Горожанин20 июня 2016, 15:32
Ох, палата № 6, когда же вас вылечат?
Согласны с автором?