Наверх
15:08, 23.06.2016

В Самаре начали штрафовать за съёмку квадрокоптерами

В Самаре оштрафуют мужчину, производящего съемку квадрокоптером, пишет Samru.ru.

Житель Москвы приехал в наш город, чтобы снять видео с вертолётной площадки. Его оштрафовали за не оформление разрешительной документации на использование воздушного пространства. Теперь мужчине грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Отметим, что в марте вступило в силу обязательство для всех владельцев регистрировать свои квадрокоптеры. Все беспилотные летательные аппараты тяжелее 250 граммов необходимо регистрировать как легкое воздушное судно. Блогеры, фотографы и другие должны будут получить госсвидетельство о допуске для пилотирования дронов, сдав перед этим экзамен.

Однако, многие блогеры рассказывают у себя в блогах, что регистрации квадрокоптеров как таковой нет, поэтому есть опасения, что пока что пользоваться квадрокоптерами будет проблематично.

Виктория Коркина
Тэги: Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

SerjiOK23 июня 2016, 15:17
Как обычно, запрет придумали, регистрацию придумали, а саму процедуру продумать забыли.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 15:23
Оп-па, это не после съемок развала на месте типа суперстадиона?
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Как обычно, запрет придумали, регистрацию придумали, а саму процедуру продумать забыли.
Это сделано специально. Вроде не запрещено, но легально пользоваться нельзя.
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 15:26
"в марте вступило в сило обязательство" Красиво написано :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Анфиса23 июня 2016, 15:32
Здорово!!
Скоро на самом деле и за воздух будем платить... %-8
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 15:42
Правильно, а то летают тут, шубохранилища снимают, стройки. НЕПОЛОЖЕНО.
Согласны с автором?
Лабутен Н Ах23 июня 2016, 15:42
Совсем маразм крепчает у властей
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 15:46
30 мая внесли поправки и теперь, вроде как, регистрация не нужна для БПЛА с взлетной массой менее 30кг. [***]
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 15:58
21.06.16 вышло изменение в законе, а именно отмена регистрации и сертификации беспилотников. Теперь летать можно!!!
А человечка оштрафовали или раньше этого времени или по незнанию...
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
21.06.16 вышло изменение в законе, а именно отмена регистрации и сертификации беспилотников. Теперь летать можно!!!
А человечка оштрафовали или раньше этого времени или по незнанию...
Летать может и можно а вот насчет снимать как ?
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
Летать может и можно а вот насчет снимать как ?
Снимать в общественном месте пока еще не запрещали.
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
Летать может и можно а вот насчет снимать как ?
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. ст.29 п.4 конституция РФ
Согласны с автором?
Анфиса23 июня 2016, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
21.06.16 вышло изменение в законе, а именно отмена регистрации и сертификации беспилотников. Теперь летать можно!!!
А человечка оштрафовали или раньше этого времени или по незнанию...
Да вы что - в заголовке вроде написано, что только начали штрафовать:-D
Согласны с автором?
Nicksed23 июня 2016, 16:31
На вас ложить или класть?
Согласны с автором?
правдоруб23 июня 2016, 16:37
как они его вычислили? или уже есть коптеропатруль?
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 16:43
Ограничения для полетов беспилотников оказались чрезмерно жесткими, признал в разговоре с обозревателем "Российской газеты" министр транспорта Максим Соколов.
С 1 апреля этого года, напомним, любые полеты даже самых небольших моделей самолетов, управляемых с земли, стали нелегальными. Они теперь обязаны проходить государственную регистрацию, причем это касается всех дронов весом свыше 250 граммов. "Сюда попали и спортивные модели, и игрушки, - пояснил министр. - Хотя это не российская новелла. В США из-за определенных рисков, в том числе в из-за необходимости антитеррористической защиты законодатель установил такую же нижнюю планку".

Скоро эта проблемы может быть исчерпана. В понедельник Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект, отменяющий обязательную сертификацию беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 30 килограммов. "Сегодня уже школьники управляют моделями вертолетов не хуже заправских пилотов, - говорит Соколов. - И нам кажется наиболее оправданным повысить планку, при которой требуется регистрация беспилотников аппаратов, именно до 30 килограммов".
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Здорово!!
Скоро на самом деле и за воздух будем платить... %-8
Жабам,как ты,обязательно.
Согласны с автором?
Горожанин23 июня 2016, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Здорово!!
Скоро на самом деле и за воздух будем платить... %-8
С языка сняла. Я хотел написать платить будем за то что дышим:-D
Согласны с автором?
123 июня 2016, 19:52
Нытики, чего раздухарились, во-первых, регистрацию коптеров наши слизали из США, такой свободной и демткратичной, только там что-то не воняли по этому поводу так сильно, во-вторых, наши эту норму уже отменили - так что не тратьте силы зря - возвращайтесь к дорогам. Ну и просто для развлечения: Налоги на тень и воздух
А вот с граждан Венеции и сейчас взимается налог на тень. Его приходится платить владельцам кафе и магазинов, от навесов и зонтиков которых тень ложится на коммунальную землю. Есть и налог на солнце: туристы, приезжающие на Балеарские острова, за каждый день пребывания платят один евро в казну именно по такой статье. «Гипсовый налог» платят туристы в Австрии. Он идет на лечение лихачей-горнолыжников в местных клиниках.
Ко всем имеющимся налогам в Армении введен еще один налог – на пыль. «Обсудив вопрос об удалении санитарно-очистительными организациями излишков пыли во дворах, министерство экономики постановило: население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 1,91 драма за один квадратный метр», – гласит официальное обращение. А еще в евросоюзе есть налог на вид на море, шикарно, есть налог на содержание собак, что очень правильно, но самый интересный в самой свободной стране - алог на расширители сознания. Он введен в США в штате Теннеси в 2005-ом году. По сути – это взимание оплаты за психотропные вещества, а именно – экстази, марихуану, кокаин и др. Этот налог обязан платить каждый торговец, причём анонимно. В случае если он будет привлечён к ответственности за торговлю наркотическими веществами, после предъявления доказательств уплаты данного налога, этот торговец, скорее всего, получит некоторое снисхождение.

И еще, а фамилию пострадавшего можно,а, прогород
Согласны с автором?
Nicksed23 июня 2016, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Нытики, чего раздухарились, во-первых, регистрацию коптеров наши слизали из США, такой свободной и демткратичной, только там что-то не воняли по этому поводу так сильно, во-вторых, наши эту норму уже отменили - так что не тратьте силы зря - возвращайтесь к дорогам. Ну и просто для развлечения: Налоги на тень и воздух
А вот с граждан Венеции и сейчас взимается налог на тень. Его приходится платить владельцам кафе и магазинов, от навесов и зонтиков которых тень ложится на коммунальную землю. Есть и налог на солнце: туристы, приезжающие на Балеарские острова, за каждый день пребывания платят один евро в казну именно по такой статье. «Гипсовый налог» платят туристы в Австрии. Он идет на лечение лихачей-горнолыжников в местных клиниках.
Ко всем имеющимся налогам в Армении введен еще один налог – на пыль. «Обсудив вопрос об удалении санитарно-очистительными организациями излишков пыли во дворах, министерство экономики постановило: население должно оплачивать расходы по удалению пыли из расчета 1,91 драма за один квадратный метр», – гласит официальное обращение. А еще в евросоюзе есть налог на вид на море, шикарно, есть налог на содержание собак, что очень правильно, но самый интересный в самой свободной стране - алог на расширители сознания. Он введен в США в штате Теннеси в 2005-ом году. По сути – это взимание оплаты за психотропные вещества, а именно – экстази, марихуану, кокаин и др. Этот налог обязан платить каждый торговец, причём анонимно. В случае если он будет привлечён к ответственности за торговлю наркотическими веществами, после предъявления доказательств уплаты данного налога, этот торговец, скорее всего, получит некоторое снисхождение.

И еще, а фамилию пострадавшего можно,а, прогород
В Самаре начали штрафовать за съёмку квадрокоптерами -- во-вторых, наши эту норму уже отменили - так что не тратьте силы зря.Ты тута брешешь больше ШНУБЛА.Только он с дуои ,а ты как скот от чальства.
Согласны с автором?
123 июня 2016, 23:59
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре начали штрафовать за съёмку квадрокоптерами -- во-вторых, наши эту норму уже отменили - так что не тратьте силы зря.Ты тута брешешь больше ШНУБЛА.Только он с дуои ,а ты как скот от чальства.
:-D а ты, наверное, от Тефта, он тебя как по плечу по хлопал лично, когда к нам приезжал или дистанционно пообещал доллары насчет кидать? Не верь, все врет, они даже не напрягаются, подтянули троллей, которые по-русски еле балакают, тоже видимо много обещал.
Согласны с автором?
Горожанин24 июня 2016, 08:25
Ну надо как то пополнять казну ... щас еще что нибудь придумают.
Согласны с автором?
Анфиса24 июня 2016, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
как они его вычислили? или уже есть коптеропатруль?
:-D
Согласны с автором?
Realist24 июня 2016, 22:17
Очередной дибилизм законотворцов!!!
Согласны с автором?