Голубое озеро в Самарской области: потрясающие фотографии, видео и впечатления самарцев

В последнее время многим жителям Самары полюбилось Голубое озеро. Солнечные выходные - прекрасная причина съездить к озеру, понырять с аквалангом и насладиться прозрачным голубым водоемом.

Голубое озеро находится в Сергиевском районе Самарской области недалеко от села Старое Якушкино. Озеро называется Голубым из-за красивого изумрудно-голубого оттенка воды. Голубое озеро считается памятником регионального значения.

Корреспонденту портала Progorodsamara.ru удалось пообщаться с несколькими людьми, которые посетили это озеро, поплавали или поныряли там с аквалангом. Как оказалось, самарцам есть чем поделиться.

Оксана Ивентьева - студентка, модель, занимается танцами.

Я удивилась, когда узнала, что у нас в области есть такое чудо, как Голубое озеро! Всего в двух часах езды. Озеро восхитительно красивого голубого цвета. Воздух там очень свежий, я давно не дышала таким свежим воздухом. Можно погулять, посидеть и насладиться окружающей красотой. В общем, поездка мне очень понравилась, всем советую туда съездить!

Дмитрий Моторин - фотограф, автор первого видео (в конце материала).

Я с близкими езжу туда каждый год. На Троицу у нас традиция ездить на Голубое, там рядом живет мой отец. Недавно мы приехали с ребятами из моей команды поснимать специально это озеро для истории, случайно встретили там аквалангиста, дали ему в руку камеру Go Pro, он погрузился и нам все поснимал. Говорит на дне плохо видно, но можно разглядеть как бьет мощный ключ и монетки кругом лежат.

Юра Кокорин - тот самый аквалангист.

На Голубом я погружался уже не раз, человек 10 "погружал") Выступал в роли инструктора. Глубина озера на данный момент 27-28 метров,температура круглый год 7 градусов. Озеро "мёртвое", сероводород. На дне особо ничего интересного. Рядом озеро есть - оно теплее, там обычно и купаются.

Андрей Прасол - занимается аэросъемкой, автор второго видео (в конце материала)

Там очень круто. Съездил и ни капли не пожалел. Вода правда очень холодная, градусов семь. Ныряешь и сразу хочется выпрыгнуть из него) Вокруг достаточно чисто. Много ужей плавает в соседнем озере и рыбок, суслик бегает вокруг озера) И сильно пахнет сероводородом.

Тамара Мифтахова - работает в банке.

Озеро очень красивое, вода кристально чистая, правда очень холодная, так что ноги немеют сразу! Ездила вместе с семьей. Там можно хорошо отдохнуть, рядом есть другое озеро, где можно купаться, вода там потеплее. Вокруг красивая природа.

Анна Мельникова - дизайнер-фрилансер. У Анны мнение о месте отличается от остальных.

У меня там раньше бабушка жила, я помню это озеро. Лучше бы люди туда не ездили, только мусор с собой везут. Туда ехать надо не отдыхать, а смотреть на памятник природы, у нас же так не умеют. Надо чтобы шашлычки, пиво и вид красивый на природу. Посмотреть на Голубое озеро - да, красиво, особенно любителям природы. Рядом еще одно озеро - купаться можно, но инфраструктуры никакой. Лучше ездить на озеро "Молочко", там искупаться можно по-человечески.

Мария Бакуменко - певица, руководитель вокальной студии "Fusion".

Первое впечатление, когда я увидела озеро, было не очень приятным.. Озеро не ухожено, мусор вокруг, выпивающие люди. Подойдя ближе к озеру изумляет, конечно, голубизна и прозрачность воды! А войдя в воду, чувствуешь такой прилив энергии, будто заново родился! Ноги немеют мгновенно, поэтому мне удалось только окунуться и сразу вылезла. Хотелось бы, чтобы к такому чуду природы относились более бережно.

Рассматривая фотографии, хочется сказать, что озеро, безусловно, очень красивое. Многие рекомендуют просто съездить, полюбоваться природой и её красотой. Те, кто купались, получали отличные, "бодрящие" ощущения. Со дна бьет мощный сероводородный источник, в озере нет жизни, этим можно объяснить его прозрачность. Солнечный свет "окрашивает" поверхность озера в насыщенный голубой цвет. Если нырнуть в воду, и посмотреть вверх, откроется вид на проплывающие по небу облака - вид удивительный. Озеро называют "маленьким чудом" - значит есть за что.