Наверх
15:44, 27.07.2016

«Таинственная» дымка окутала Самару: причины появления и когда она исчезнет

"Таинственная" дымка окутала Самару: причины появления и когда она исчезнет
16+
Фото: Александр Кастаргин
Раньше подобного явления в Самарской области не было

Самарскую область окутала таинственная дымка. Её горожане заметили в течение последней недели над Самарой и над Жигулевскими горами. Сегодня, 27 июля, начальник самарского гидрометцентра ФГБУ "Приволжское УГМС" Людмила Анурова объяснила причину появления дымки и рассказала, когда же она исчезнет.

В настоящее время в Самарской области наблюдается комплекс таких явлений как дымка и мгла. Конечно, есть существенные различия между этими понятиями. Например, при дымке влажность воздуха составляет свыше 70%, при мгле - гораздо меньше. В период с 21 по 26 июля влажность воздуха по области была от 60 до 72%. 

Дымка появилась из-за многочисленных лесных пожаров на Урале. Таким образом, северо-восточный ветер приносит остаточные явления от возгораний к нам. Происходит так называемый "эффект помутнения атмосферы". Шлейфы дыма от пожаров распространяются на большой территории.

По словам начальника самарского гидрометцентра ФГБУ "Приволжское УГМС", такого явления раньше в Самарской области не было. В прошлом году дымки держались лишь сутки, сейчас это явление длится чуть больше недели. Сейчас в Самарской области наблюдается антициклон, происходит концентрация водяного пара и появляется такое явление как дымка.

Исчезнет это явление в ближайшем времени, когда изменится направление ветра. Сообщается, что опасности для людей никакой нет - концентрация продуктов горения очень низкая.

На территории Самарской области наблюдается спокойная атмосфера: никаких токсических веществ в атмосфере воздуха нет, поэтому опасности для жителей тоже нет. В ближайшее время мы ожидаем изменений в направлении воздушных масс. В целом, погода ожидается благоприятная, в августе температура воздуха составит 33 градуса, дожди маловероятны, так что лето продолжается, - добавляет Людмила Анурова.

Виктория Коркина
Тэги: Погода в Самаре, Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин27 июля 2016, 15:59
"Исчезнет это явление в ближайшем времени"
Спасибо, КЭП! (с) :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 16:00
И да.... СБЕРБАНК такой сбербанк! :-D
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 16:08
ААААААААА, мы все умрем!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Елена27 июля 2016, 16:18
Так не понятно все-таки из-за пожаров или из-за концентрации водяного пара?
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 16:26
В ответ на комментарий пользователя
Так не понятно все-таки из-за пожаров или из-за концентрации водяного пара?
Ну это же коркина! Она как обычно не смогла полностью тему раскрыть!
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 16:30
"Раньше подобного явления в Самарской области не было"
Было. Лет 6 назад, по той же причине.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
Ну это же коркина! Она как обычно не смогла полностью тему раскрыть!
пожары на урале, еще вчера писали другие сми со ссылкой на синоптиков
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
ААААААААА, мы все умрем!!!!!!!!!!!!
:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
пожары на урале, еще вчера писали другие сми со ссылкой на синоптиков
И что ? Там информации с гулькин нос. Все сми друг у друга и взяли. А тут видимо интервью было с начальником гидрометцентра. Все понятно. Вам что лучше читать одно и тоже у всех ?
Согласны с автором?
ШТУЦЕР27 июля 2016, 17:45
Это растаманы вкуривают. Или вайперы.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 18:11
[***]
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
ААААААААА, мы все умрем!!!!!!!!!!!!
НЕ ОЧЕНЬ!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 18:23
Как-то странно, если это дым, почему нет запаха? Или слишком низкая концентрация? Мне вообще кажется что это из-за влажности что-то типа тумана висит.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
Так не понятно все-таки из-за пожаров или из-за концентрации водяного пара?
Данные противоречивые как при ссср
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 18:58
В ответ на комментарий пользователя
Данные противоречивые как при ссср
:-D Йа уже на всяк случай йодужахнул.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 21:47
В ответ на комментарий пользователя
иди корки дальше мочи
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2016, 22:31
В ответ на комментарий пользователя
Так не понятно все-таки из-за пожаров или из-за концентрации водяного пара?
Они сами не в курсе
Согласны с автором?
Ru27 июля 2016, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
Они сами не в курсе
И того, и другого. Это не взаимоисключающие факторы. Влажность из-за циклона, дым из-за пожаров на Урале. Всё вместе даёт дымку, так как мельчайшие частицы продуктов горения оказываются как бы заключены в водяные частицы.
Согласны с автором?
Городанин27 июля 2016, 23:57
В ответ на комментарий пользователя
И того, и другого. Это не взаимоисключающие факторы. Влажность из-за циклона, дым из-за пожаров на Урале. Всё вместе даёт дымку, так как мельчайшие частицы продуктов горения оказываются как бы заключены в водяные частицы.
Спасибо за ответ
Согласны с автором?
Слава28 июля 2016, 13:22
Что за ЧУШЬ!!!!! Че лапшу вешать - на УРАЛЕ горит, а у нас дым. 1000 км от них до нас - все ветром бы рассеяло. Вот причесывают нам...
Согласны с автором?
Горожанин28 июля 2016, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Как-то странно, если это дым, почему нет запаха? Или слишком низкая концентрация? Мне вообще кажется что это из-за влажности что-то типа тумана висит.
У нас микроклимат уже давно наблюдается.
Движение воздуха слабое, не может справиться с влажностью после дождей.
Ветра всё в основном верховые, которые притягивают к нам дождевые массы.
Конечно, влажность при отсутствии проветривания.
Даже в нескольких километрах от Самары ничего подобного уже не наблюдается.
Кроме присущей духоты.
Согласны с автором?
Горожанин01 августа 2016, 19:13