Наверх
11:56, 30.09.2016

Главный архитектор региона рассказал, почему Самаре нужен новый речной порт

Главный архитектор региона рассказал, почему Самаре нужен новый речной порт
16+
Фото: Кирилл Каримов // ProGorodSamara.ru
Он может появиться в устье реки Сок

В правительстве региона активно обсуждается проект нового речного порта, который появится в устье реки Сок. Он призван побороться за рынок грузоперевозок в Поволжье. Об этом заявил главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников на российско-французском урбанистическом форуме в Самаре, который в данные минуты проходит в городе, сообщает корреспондент ProGorodSamara.ru с места событий. 

- Порт на стрелке деградирует. Ничего кроме песка и щебня он не принимает. Потом эти стройматериалы "КаМАзы" везут через весь старый город. О каком сохранении исторической среды можно говорить при таком положении? Порт может вернуть Самарской области лидерство в сфере грузоперевозок, которое сейчас занимает республика Татарстан.

Архитектор отметил, что решение о строительстве нового водного логистического узла не принято окончательно и будет согласовано с федеральным правительством.

Кирилл Каримов
Тэги: Экономика, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 сентября 2016, 12:12
сначала развалили, продали земли под существующим речпортом, поделили деньги за проект, а теперь надо новое осваивать? красавчэг этот главный...
Согласны с автором?
Игнат30 сентября 2016, 12:17
В Самаре могут только пилить и разворовывать. Поэтому первыми мы никогда не будем. А с новым портом получится как всегда . . . Умник хренов.
Согласны с автором?
Сам по себе30 сентября 2016, 12:29
Почему. , почему. Потому что главному архитектору захотелось улучшить свое материальное состояние. Это ведь какая кормушка. Собственники земли с огромным желанием впарить свое отягащенное налогами владение, строители локтями толкающиеся в очереди на подряд, владельцы походно полевых БСУ , армянские бригады асфальт укладчики, рабовладельцы таджиков и узбеков. И это только малая часть, тех кто откат предоставит.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 12:29
После того, сколько уродских новостроек появилось в историческом центре на месте памятников архитектуры, главный архитектор может только выйти в соседнюю комнату и застрелиться. КАМАЗы видишь ли по центру едут. А то что ты соучастник уничтожения этого самого центра тебя не так беспокоит?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Сам по себе30 сентября 2016, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре могут только пилить и разворовывать. Поэтому первыми мы никогда не будем. А с новым портом получится как всегда . . . Умник хренов.
Почему это не можем быть первыми. ? Мы первые в России по количеству ТЦ и церквей на душу населения. Месяца три , четыре назад, такая информация была официально озвучена.
Согласны с автором?
гость30 сентября 2016, 12:35
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре могут только пилить и разворовывать. Поэтому первыми мы никогда не будем. А с новым портом получится как всегда . . . Умник хренов.
Откуда такая ненависть к городу в котором живёте? Он далеко не хуже других миллионников "притянутых за уши" вроде Омска. Вы просто сами себя не уважаете, и на город смотрите так, как будь то он вас обокрал. Но ведь вы сами здесь живёте, и должны видеть, что город за последнее время быстро меняется в лучшую сторону. Просто бессовестно априори хаять и городское руководство и жителей города.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 12:55
У нас есть главный архитектор? Вот это новость!
Согласны с автором?
ЖИТЕЛЬ16330 сентября 2016, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Откуда такая ненависть к городу в котором живёте? Он далеко не хуже других миллионников "притянутых за уши" вроде Омска. Вы просто сами себя не уважаете, и на город смотрите так, как будь то он вас обокрал. Но ведь вы сами здесь живёте, и должны видеть, что город за последнее время быстро меняется в лучшую сторону. Просто бессовестно априори хаять и городское руководство и жителей города.
Оно, конечно, да.
Архитектор...Главный...Сначала на макетах бы посмотрели как будут выглядеть дома по Московскому шоссе, а потом уже красить. Это что ещё за колер такой -ЧемпионатноФутбольный. Поместье своё покрасил бы в такой цвет.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 13:01
А через какой город "КаМАзы" повезут стройматериалы из нового порта?
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Откуда такая ненависть к городу в котором живёте? Он далеко не хуже других миллионников "притянутых за уши" вроде Омска. Вы просто сами себя не уважаете, и на город смотрите так, как будь то он вас обокрал. Но ведь вы сами здесь живёте, и должны видеть, что город за последнее время быстро меняется в лучшую сторону. Просто бессовестно априори хаять и городское руководство и жителей города.
Не обращайте внимания, тут многие комментарии пишут гости из страны неподалёку. Самарцы свой город любят и видят как он преображается, просто на этом портале таких новостей не пишут. Но по части главного архитектура - его правда на вилах нужно вынести и прям на шпиль САМОГО ВЫСОТНОГО ЗДАНИЯ В САМАРЕ которое он дал разрешение построить рядом с площадью Куйбышева!!!!! насадить. Чтоб ты подавился своими откатными, гад. А те, кто любят Самару твою фамилию точно не забудут. Расскажут, какой классный архитектор пустил под нож половину архитектуры, чтоб свою личную архитектуру где-нибудь вдалеке от Самары создать
Согласны с автором?
Гор30 сентября 2016, 13:24
Все предыдущие годы всё распродавалось, распродается и сейчас, и завтра будет распродаваться.
Цена выкупа после такой распродажи - баснословно коррупционная.
Сразу на заметку заметут. Однако прозвучало, хоть и так-себе прозвучало, но хотя -бы как-то отреагировать следует.
Участок этот под порт,конечно,не годится. Архитектор города Самары здесь абсолютно нипричем. Просто,никто кроме него лучше не скажет о радужных перспективах.
Там отмель на отмели, никаких земснарядов не хватит. Полуостров Серный больше чем на половину частный, и свободных земель там нет. Все уже давно скуплены и оформлены в собственность.
Правда в том, что под видом таких вот земель под новое строительство и возрождение речного судоходства РФ, бюджет рано или поздно все равно выделит какие-то средства, основная масса которых пойдет на выкуп этих же самых земель, а уж во что эти средства будут вложены?????????? кто его знает????????? Этакий долговременный распил. Наш гарант обо всем этом знает и особенно не задумывается над тем, что будет. У него к тому времени столько своих личных проблем накопится, что лучше рядом не стоять.
Согласны с автором?
Наблюдатель30 сентября 2016, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
сначала развалили, продали земли под существующим речпортом, поделили деньги за проект, а теперь надо новое осваивать? красавчэг этот главный...
Кто кому продал земли под портом??? Вместо того, чтобы умничать, лучше б молчали....Земля там федеральная и в аренде была у речпорта при царе горохе еще, сейчас это областная земля.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 14:00
А зачем возить на Камазах грузы через весь старый город? У нас Фрунзенский мост на подходе - пили потом в любую сторону!
Согласны с автором?
Петро30 сентября 2016, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Кто кому продал земли под портом??? Вместо того, чтобы умничать, лучше б молчали....Земля там федеральная и в аренде была у речпорта при царе горохе еще, сейчас это областная земля.
Так какого же там стадион не смогли построить ? Насколько помню у области денег не хватило выкупить ?!
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 14:13
По всему городу повальный не дострой , давай ещё и порт строить начнём!
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 14:49
может дело в месте и в лобби, поэтому и татарстан
Согласны с автором?
Наблюдатель30 сентября 2016, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
Так какого же там стадион не смогли построить ? Насколько помню у области денег не хватило выкупить ?!
Нет, стадион там не стали строить, потому что район не презентабельный и расположение не самое удобное, а не из-за земли.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 16:06
Я стесняюсь спросить, а на стрелке Сока баржа-то большая развернется? Там пространства гораздо меньше, чем в нынешнем порту. И очень быстрое течение.
Согласны с автором?
Сам по себе30 сентября 2016, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
Все предыдущие годы всё распродавалось, распродается и сейчас, и завтра будет распродаваться.
Цена выкупа после такой распродажи - баснословно коррупционная.
Сразу на заметку заметут. Однако прозвучало, хоть и так-себе прозвучало, но хотя -бы как-то отреагировать следует.
Участок этот под порт,конечно,не годится. Архитектор города Самары здесь абсолютно нипричем. Просто,никто кроме него лучше не скажет о радужных перспективах.
Там отмель на отмели, никаких земснарядов не хватит. Полуостров Серный больше чем на половину частный, и свободных земель там нет. Все уже давно скуплены и оформлены в собственность.
Правда в том, что под видом таких вот земель под новое строительство и возрождение речного судоходства РФ, бюджет рано или поздно все равно выделит какие-то средства, основная масса которых пойдет на выкуп этих же самых земель, а уж во что эти средства будут вложены?????????? кто его знает????????? Этакий долговременный распил. Наш гарант обо всем этом знает и особенно не задумывается над тем, что будет. У него к тому времени столько своих личных проблем накопится, что лучше рядом не стоять.
Ну все, ща точно вас обвинят в пособничестве госдепу и тайным агентом бендеровских националистов. Потому что по версии тролей одного дедушки из Мордовии, вы все врете.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Ну все, ща точно вас обвинят в пособничестве госдепу и тайным агентом бендеровских националистов. Потому что по версии тролей одного дедушки из Мордовии, вы все врете.
Ну все сейчас тебя пачка троллей качать начнут, потому что по версии троллей госдепа мы сейчас пухнем от голода
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 22:02
В ответ на комментарий пользователя
может дело в месте и в лобби, поэтому и татарстан
А моя версия -в хозяине.,есть настоящий хозяин или -так себе,все проср5но
Согласны с автором?
уважуха ответственным хозяйственникам30 сентября 2016, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
может дело в месте и в лобби, поэтому и татарстан
Надо планировать и жилье (какое то )для работников (кто там будет работать и как добираться) Очистные... Большая стройка,не высотку возвести (с ней то и то вон у Ракеты кружатся не одно лето и это в "обжитой среде"..,а туда- "все" тянуть....
Но иметь такому региону столько рек и не иметь порта грузового ....
Столько людей там трудилось... Жалко тот порт ( Не встанет бывший руководитель ,не придет из другой жизни ,не уронит слезу ,глядя на ,разбазаренное--запущенное свое "детище",не даст совет профессионала... )
Молодцы казанцы...,работяги,все взяли в свои руки (правильно ,если у соседа все из рук валится..)
Молодцы.
Согласны с автором?
Санёк01 октября 2016, 12:10
Интересно, где они там будут этот новый порт строить: с одного берега - горы, карьер, добыча щебня, с другого берега - зоны отдыха и дачи. Да и сам Сок обмелел, камышом зарос.
Согласны с автором?
кормилец песочек01 октября 2016, 12:35
Песок. А сколько жителе города "кормил" этот песок. Сколько песок "содержал" семей ,домов на своих "плечах"(свои дома,портовские,),,общежития ,даже имел свой транспорт ... Все "песок" содержал,пока не "пришли" люди -" личное хозяйство",,,
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 00:03
В ответ на комментарий пользователя
После того, сколько уродских новостроек появилось в историческом центре на месте памятников архитектуры, главный архитектор может только выйти в соседнюю комнату и застрелиться. КАМАЗы видишь ли по центру едут. А то что ты соучастник уничтожения этого самого центра тебя не так беспокоит?
Это только первый год работает ещё не настроил...
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 00:07