В сети появилось видео ДТП на XXII Партсъезда/Победы, где «Вольво» влетела в «Хонду»

На днях в Самаре произошло ДТП. На пересечении улиц XXII Партсъезда и Победы столкнулись «Хонда» и «Вольво». Инцидент произошел еще 29 сентября, однако разбираются в нем до сих пор. Водитель японского авто Михаил Семыкин переживает, что в отношении него может быть принято неверное, по его мнению, решение.

- По видео, которое мне удалось достать, видно, что я не виноват. Но за рулем «Вольво» находился директор какой-то фирмы, и мне мои знакомые намекнули, что меня могут сделать виноватым. Даже на месте инспекторы сначала схемы неправильно рисовали, а исправились только тогда, когда очевидцы им на это указали. Поэтому сейчас я боюсь, что меня могут выставить крайним, - рассказал свою позицию Михаил ProGorodSamara.ru.

Между тем, опасения молодого человека кажутся немного странными. По крайней мере версия стражей порядка, которая есть сейчас, ничего страшного для Семыкина не предвещает.

- По предварительным данным, усматривается вина водителя «Вольво». Он нарушил пункт 13.8 ПДД РФ (При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления). Административное производство проходит по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ - «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков». Нарушение по данному поводу влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей, - прокомментировали в отделении пропаганды Управления ГИБДД по Самаре.

Отметим, что в происшествии никто серьезно не пострадал. Водитель «Хонды» получил травму головы, но от госпитализации отказался.
Кстати, видео с моментом столкновения уже попало в сеть. Мы решили показать его опытному автолюбителю Алексею Бочкову и узнать его точку зрения на ситуацию. Позиция мужчины весьма интересна — он не уверен, что правила нарушил водитель «Вольво».

- Посмотрел внимательно видео несколько раз и пришел к выводу, что ситуация очень неоднозначная. На кадрах не видно сигналов светофора, зато четко просматривается, что и трамвай, и машины уже начали движение, явно на «зеленый» сигнал светофора. При этом водитель «Хонды» мог остановиться, чтобы подождать разрешающего сигнала, но нагло поехал наперерез движущемуся потоку. Естественно, водитель «Вольво», ехавший по правилам ПДД на «зеленый», просто не ожидал, что из-за движущихся машин вылетит шустрая «Хонда». Водитель японской иномарки решил «проскочить», за что и поплатился. Конечно, ПДД обязывают завершить маневр, но это все равно нужно смотреть по сторонам, а не надеяться на «авось», - поделился своим мнением Алексей.

Проверка по факту аварии продолжается.

Видео смотреть с 1 минуты.