Наверх
17:30, 04.10.2016

Где в Самаре 3-я Авеню, куда делись две Радиальные улицы, и что растёт на Берёзовой Аллее

Где в Самаре 3-я Авеню, куда делись две Радиальные улицы, и что растёт на Берёзовой Аллее
16+
Фото: yandex.ru
ТОП-5 городских топографических нелепостей

Все знают, что буквально в каждом российском городе есть улицы Ленина, Гагарина или Победы. Площади Куйбышева встречаются в каждом втором городе нашей страны, а про московские проспекты и шоссе и говорить и вовсе не стоит.

Progorodsamara.ru сделал подборку самых странных улиц Самары и выяснил, соответствуют ли их названия реальности, и почему некоторые из них могут вызвать когнитивный диссонанс.

1. Улица Временная

Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Небольшое ответвление от Зубчаниновского шоссе - улица Временная. Частные деревянные дома, вокруг только лай собак и гуси, переходящие «дорогу». От асфальта здесь только небольшой участок, все остальные куски дорожного полотна точно такие, же, как название улицы.

2. 3-я Авеню

Мало кто знает, но в Самаре есть самая настоящая авеню. К сожалению, от своих тёзок из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса она отличается небольшой протяжённостью и отсутствием официально признанных стандартов такого названия. Найти её тоже непросто, придётся прогуляться вглубь 3-ей просеки и внимательно смотреть на вывески. А так, каждый желающий может, не уезжая далеко за границу, прогуляться по настоящей авеню.

3. Улица Радиальная

Долгие поиски привели нас на улицу Радиальную. И после нехитрых вычислений мы обнаружили интересный факт. Улицы Радиальные 1, 2, 3, 5, 6, 8, на карте обнаружить не составило труда, но вот Радиальную 4 или 7 найти нам не удалось, их просто не существует. И почему градостроители эти цифры оставили за бортом, до сих пор остаётся загадкой.

4. Улица Стандартная

Если вы устали от необычных названий и неклассических решений уличного пространства, специально для вас в Советском районе есть улица Стандартная. Для любителей ничем не выделяться предоставлены обычный асфальт, простые одноэтажные дома, спокойные перекрёстки. Как говорят местные жители: «Добро пожаловать».

5. Берёзовая Аллея

Название совпало с реальностью. Берёзовая аллея в Кировском районе города и вправду с обеих сторон обрамлена берёзами. В дополнение к нашим русским берёзкам, прогуливаясь по этой улице, вы можете встретит мешки с мусором, панельные девятиэтажи и не контролируемые зелёные насаждения.

Ещё некоторые топографические изыски Самары нам раскрыли организаторы Арт-Экскурсий Александр и Анастасия Андросовы

- Например, Струковский парк носит имя Максима Горького, в то время, как Загородный парк тоже носит имя Горького. Музей Толстого находится на улице Фрунзе, а на улице Алексея Толстого он даже не жил. Ещё есть улица Ново-Вокзальная, хотя Старо-Вокзальной или хотя бы Вокзальной сейчас нет.

Александр Бузулукский
Тэги: Топ-5, Природа
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

амте04 октября 2016, 17:50
нововокзальную назвали в честь свежеоткрытого Центрального автовокзала(!)
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
нововокзальную назвали в честь свежеоткрытого Центрального автовокзала(!)
Привет, покрышка!
Согласны с автором?
амте04 октября 2016, 18:11
идиот?
Согласны с автором?
Лидия04 октября 2016, 18:27
Улица 4-я радиальная была, ее просто переименовали на улицу Потапова, а я жила в 60-е годы именно на 4 радиальной улице.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Коренной житель Самары04 октября 2016, 18:36
Улица Ново-Вокзальная названа так по расположению: берёт начало от «нового самарского вокзала» — станции Безымянка. До 1949 года носила название Одиннадцатая линия Безымянки
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
Улица 4-я радиальная была, ее просто переименовали на улицу Потапова, а я жила в 60-е годы именно на 4 радиальной улице.
А ? -я радиальная Это Гастелло
Согласны с автором?
А04 октября 2016, 20:01
В Запанском около мыловарни есть ул. 3 год пятилетки
Согласны с автором?
ig04 октября 2016, 20:27
В ответ на комментарий пользователя
Улица 4-я радиальная была, ее просто переименовали на улицу Потапова, а я жила в 60-е годы именно на 4 радиальной улице.
Всё потому что журналисты прогорода -- настоящие профессионалы!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 20:36
"3-я АВЕНЮ" на 3-й просеке- это не улица, а название коттеджного поселка. Идиоты не грамотные.
Согласны с автором?
горожанка04 октября 2016, 21:00
В ответ на комментарий пользователя
нововокзальную назвали в честь свежеоткрытого Центрального автовокзала(!)
Центральный автовокзал и улица Ново-Вокзальная находятся в разных районах города.
Согласны с автором?
Капа04 октября 2016, 21:07
Моя улица Стара-загора!!! Пацан!!
Согласны с автором?
Антон04 октября 2016, 21:35
Это не статья, а так - посидели над гугл-картами, натаскали пару не самых интересных названий, ни ответов, ни хотя бы исследований на эту тему. А ведь это уже описано - как просеки превращались в улицы, как радиальные становились обыкновенными, почему Самарская переходит в Новосадовую, а Садовая в проспект Ленина, почему на улице Куйбышева стоит памятник Ленину. А это - не журналистика.
Согласны с автором?
Николай04 октября 2016, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
Это не статья, а так - посидели над гугл-картами, натаскали пару не самых интересных названий, ни ответов, ни хотя бы исследований на эту тему. А ведь это уже описано - как просеки превращались в улицы, как радиальные становились обыкновенными, почему Самарская переходит в Новосадовую, а Садовая в проспект Ленина, почему на улице Куйбышева стоит памятник Ленину. А это - не журналистика.
У них всё на "скоропях"-быстрей,давай,давай... ;)
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 22:48
Управленческий тупик в Кировском районе, улица Жигули в Красноглинском. А вообще полазив по карте любой местности можно получить массу удовольствия
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2016, 01:13
А меня прикалывает название Тупой переулок, что в районе Центрального автовокзала. А ещё, в городе, есть улица Конноармейская и даже 128 киллометр.
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2016, 01:17
В ответ на комментарий пользователя
Ты - да, раз покрышкой назвался!
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2016, 08:53
В ответ на комментарий пользователя
Это не статья, а так - посидели над гугл-картами, натаскали пару не самых интересных названий, ни ответов, ни хотя бы исследований на эту тему. А ведь это уже описано - как просеки превращались в улицы, как радиальные становились обыкновенными, почему Самарская переходит в Новосадовую, а Садовая в проспект Ленина, почему на улице Куйбышева стоит памятник Ленину. А это - не журналистика.
Исследования ищи в научных статьях ,а не в СМИ
Согласны с автором?
Йохель05 октября 2016, 09:29
В ответ на комментарий пользователя
Исследования ищи в научных статьях ,а не в СМИ
А это тогда какая?! Сверхновостная? Краеведение уже не наука?
Согласны с автором?
Брод05 октября 2016, 09:49
В ответ на комментарий пользователя
"3-я АВЕНЮ" на 3-й просеке- это не улица, а название коттеджного поселка. Идиоты не грамотные.
Неграмотный пишется слитно. Прежде чем учить людей уму-разуму, за собой последи.
Согласны с автором?
Горожанин05 октября 2016, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
"3-я АВЕНЮ" на 3-й просеке- это не улица, а название коттеджного поселка. Идиоты не грамотные.
Еще какая улица!
Согласны с автором?
Весельчак05 октября 2016, 15:47
Ещё есть Стометровый проезд!
Согласны с автором?
Олег Самарский05 октября 2016, 21:41
В ответ на комментарий пользователя
Это не статья, а так - посидели над гугл-картами, натаскали пару не самых интересных названий, ни ответов, ни хотя бы исследований на эту тему. А ведь это уже описано - как просеки превращались в улицы, как радиальные становились обыкновенными, почему Самарская переходит в Новосадовую, а Садовая в проспект Ленина, почему на улице Куйбышева стоит памятник Ленину. А это - не журналистика.
В проспект Ленина переходит Ленинская, а Садовая упирается в Полевую
Согласны с автором?
Александр05 октября 2016, 22:40
Есть в Самаре улица Футболистов, кривая и разбитая как наши футболисты.
Согласны с автором?