Наверх
10:41, 06.10.2016

В Самаре квартиры дешевеют медленнее, чем в Москве

В Самаре квартиры дешевеют медленнее, чем в Москве
16+
Фото: progorodsamara
Жилье в городе продолжает пользоваться спросом, но "свежей крови" на рынке становится все меньше

Московский аналитический центр SRG составил рейтинг крупнейших городов по темпам снижения стоимости жилья по данным на сентябрь 2016 года. Выяснилось, что в Самаре цены на жилье падают не так активно, как в других городах России.

Самара в рейтинге падения цен оказалась на 9-ом месте из 15-ти, между Ростовом-на-Дону и Нижним Новгородом. Так, средневзвешенная цена квадратного метра жилья в нашем городе на сентябрь составила 60,6 тыс рублей, что на 3,55% меньше, чем в январе, а по отношению к сентябрю 2015 года — на 4,93%. К слову, в Новосибирске цена «квадрата» упала на 7,35% и 9,18% соответственно.

ProGorodSamara спросил Александра Дебусалиева, самарского независимого аналитика рынка недвижимости, почему цена на недвижимость в городе проявляет относительную стабильность.

- Самара остается привлекательным городом для покупки жилья у иногородних жителей – в городе охотно покупают неплохие (а порой и самые лучшие) квартиры северяне (для последующего переезда или для обучения детей-студентов), военнослужащие, даже из удаленных регионов приобретают квартиры по военной ипотеке. Хорошие объекты в Самаре в принципе не снижаются в цене (если она не завышена), падение цен и вообще отсутствие продаж наблюдаются по непопулярным районам (113 км, Юнгородок, Кряж, 15 микрорайон и т.д.), которые стали еще менее популярными для проживания в связи со строительством новых микрорайонов – «Южного города», «Крутых Ключей», «Волгаря». Новостройки Самары и Волжского района сбили цены даже в соседних городах-спутниках – Новокуйбышевске, Чапаевске.

Бюджетные новостройки сбивают цены

Средняя цена должна падать хотя бы даже из-за повышения доли нового жилья эконом-класса в общем объеме предложения. Но будет и заметное повышение на некоторые типы жилья – например, на малогабаритные квартиры в новых домах в географическом и историческом центре Самары в связи с ограниченностью предложения и постепенным вымыванием инвестиционных квартир в черновой отделке из экспозиции.

Эксперт считает, что стоит ожидать и дальнейшего снижения цен на жилье, но уже есть последствие - исчерпание платежеспособного спроса самарцев.

- В случае необходимости приобрести жилье для собственного проживания в конкретном доме или районе нужно искать интересные варианты, торговаться и покупать (разумеется, если есть возможность). Можно отметить, что весь платежеспособный спрос уже давно удовлетворен и «новым деньгам», «свежей крови» на рынке взяться не откуда. Смогут люди продать свои старые «хрущевки» (часто по завышенной цене) - тогда и будут думать про покупку новой квартиры.

Меж тем, по данным Самарского областного фонда жилья и ипотечного кредитования, в августе цены на вторичное жилье в Самаре начали расти. За месяц средняя удельная цена 1 «квадрата» выросла на 128 рублей. Минимальная цена предложения в августе составила 36,3 тыс рублей  за «сталинку» в Куйбышевском районе. Максимальная цена предложения – 101,2 рублей за «элитку» в Ленинском районе. А вот новостройки продолжают дешеветь — в августе средняя цена упала на 0,45%.

Кирилл Каримов
Тэги: Деньги, Строительство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Санёк06 октября 2016, 11:28
Странно! Удивлён, почему они дешевеют, а не дорожают - это же Самара.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 11:35
Жильё в России будет дешеветь и дальше. Потому что ни каких предпосылок к улучшению платежёспособности населения нет и не будет. Давят со всех сторон. Будет только хуже. Даже подешевевшие квартиры мало кто сможет купить
Согласны с автором?
Фишерман06 октября 2016, 11:41
А вот теперь послушайте мнение от эксперта по рынку недвижки. -Квартиры дешеветь не будут! только рост -медленный, но уверенный рост. Ипотечники сметают всё в новостройках и продолжат наращивать покупки недвижки. Рост ипотечных сделок в этом году +39%, а в следующем предвидится ещё больше по словам самих банкиров. Также на днях было опубликован результат исследования по рынку - 30% недвижки скупается в инвестиционных целях! -просто чтобы было. С эконом-жильём безумие творится полное- в Кошелеве народ вырывает у перекупов двушки за 5,5млн. руб. -Надеюсь трэнд всем ясен - только дальнейший рост цен на недвижку. (!)
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
А вот теперь послушайте мнение от эксперта по рынку недвижки. -Квартиры дешеветь не будут! только рост -медленный, но уверенный рост. Ипотечники сметают всё в новостройках и продолжат наращивать покупки недвижки. Рост ипотечных сделок в этом году +39%, а в следующем предвидится ещё больше по словам самих банкиров. Также на днях было опубликован результат исследования по рынку - 30% недвижки скупается в инвестиционных целях! -просто чтобы было. С эконом-жильём безумие творится полное- в Кошелеве народ вырывает у перекупов двушки за 5,5млн. руб. -Надеюсь трэнд всем ясен - только дальнейший рост цен на недвижку. (!)
бред. За 5,5 млн в центре двушку с норм ремонтом можно купить.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 12:20
В ответ на комментарий пользователя
А вот теперь послушайте мнение от эксперта по рынку недвижки. -Квартиры дешеветь не будут! только рост -медленный, но уверенный рост. Ипотечники сметают всё в новостройках и продолжат наращивать покупки недвижки. Рост ипотечных сделок в этом году +39%, а в следующем предвидится ещё больше по словам самих банкиров. Также на днях было опубликован результат исследования по рынку - 30% недвижки скупается в инвестиционных целях! -просто чтобы было. С эконом-жильём безумие творится полное- в Кошелеве народ вырывает у перекупов двушки за 5,5млн. руб. -Надеюсь трэнд всем ясен - только дальнейший рост цен на недвижку. (!)
Да не распинайся ты перед местным быдлом - один фиг заминусуют.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
А вот теперь послушайте мнение от эксперта по рынку недвижки. -Квартиры дешеветь не будут! только рост -медленный, но уверенный рост. Ипотечники сметают всё в новостройках и продолжат наращивать покупки недвижки. Рост ипотечных сделок в этом году +39%, а в следующем предвидится ещё больше по словам самих банкиров. Также на днях было опубликован результат исследования по рынку - 30% недвижки скупается в инвестиционных целях! -просто чтобы было. С эконом-жильём безумие творится полное- в Кошелеве народ вырывает у перекупов двушки за 5,5млн. руб. -Надеюсь трэнд всем ясен - только дальнейший рост цен на недвижку. (!)
Это что за акт публичного онанизма? Ведите себя скромнее.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
А вот теперь послушайте мнение от эксперта по рынку недвижки. -Квартиры дешеветь не будут! только рост -медленный, но уверенный рост. Ипотечники сметают всё в новостройках и продолжат наращивать покупки недвижки. Рост ипотечных сделок в этом году +39%, а в следующем предвидится ещё больше по словам самих банкиров. Также на днях было опубликован результат исследования по рынку - 30% недвижки скупается в инвестиционных целях! -просто чтобы было. С эконом-жильём безумие творится полное- в Кошелеве народ вырывает у перекупов двушки за 5,5млн. руб. -Надеюсь трэнд всем ясен - только дальнейший рост цен на недвижку. (!)
Двушку в Кошелеве за 5,5 млн.? Вырывает народ? Блин, страшно стало на улицу выходить, город кишит дебилами....
Согласны с автором?
Токи06 октября 2016, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
А вот теперь послушайте мнение от эксперта по рынку недвижки. -Квартиры дешеветь не будут! только рост -медленный, но уверенный рост. Ипотечники сметают всё в новостройках и продолжат наращивать покупки недвижки. Рост ипотечных сделок в этом году +39%, а в следующем предвидится ещё больше по словам самих банкиров. Также на днях было опубликован результат исследования по рынку - 30% недвижки скупается в инвестиционных целях! -просто чтобы было. С эконом-жильём безумие творится полное- в Кошелеве народ вырывает у перекупов двушки за 5,5млн. руб. -Надеюсь трэнд всем ясен - только дальнейший рост цен на недвижку. (!)
5,5 за двушку в Кошелеве????
Это когда там такие расценки стали?
Вроде считалось эконом-жилье, цены приемлемые, а теперь расценки как у хороших квартир центра города?
Попахивает враками....
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
бред. За 5,5 млн в центре двушку с норм ремонтом можно купить.
За 5.5 только убитую 2ку в центре можно купить или метражом не более 40. Сказки не рассказывайте.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
За 5.5 только убитую 2ку в центре можно купить или метражом не более 40. Сказки не рассказывайте.
Такую можно и за 15 купить, смотря по лошистости покупателя.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 14:33
В ответ на комментарий пользователя
А вот теперь послушайте мнение от эксперта по рынку недвижки. -Квартиры дешеветь не будут! только рост -медленный, но уверенный рост. Ипотечники сметают всё в новостройках и продолжат наращивать покупки недвижки. Рост ипотечных сделок в этом году +39%, а в следующем предвидится ещё больше по словам самих банкиров. Также на днях было опубликован результат исследования по рынку - 30% недвижки скупается в инвестиционных целях! -просто чтобы было. С эконом-жильём безумие творится полное- в Кошелеве народ вырывает у перекупов двушки за 5,5млн. руб. -Надеюсь трэнд всем ясен - только дальнейший рост цен на недвижку. (!)
Вы написали слишком много умных слов, боюсь для людей, которые грамотности-то не до конца обучены, это слишком тяжело для восприятия. Им только лозунгами готовыми надо
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Вы написали слишком много умных слов, боюсь для людей, которые грамотности-то не до конца обучены, это слишком тяжело для восприятия. Им только лозунгами готовыми надо
Слова-то там умные. Одна беда - фразы из этих слов уж больно глупые складываются...
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
А вот теперь послушайте мнение от эксперта по рынку недвижки. -Квартиры дешеветь не будут! только рост -медленный, но уверенный рост. Ипотечники сметают всё в новостройках и продолжат наращивать покупки недвижки. Рост ипотечных сделок в этом году +39%, а в следующем предвидится ещё больше по словам самих банкиров. Также на днях было опубликован результат исследования по рынку - 30% недвижки скупается в инвестиционных целях! -просто чтобы было. С эконом-жильём безумие творится полное- в Кошелеве народ вырывает у перекупов двушки за 5,5млн. руб. -Надеюсь трэнд всем ясен - только дальнейший рост цен на недвижку. (!)
инвестиции подразумевают дальнейшую продажу...кому они будут продавать если покупательная способность становится только хуже?или есть предпосылки к улучшению ситуации в экономике?НЕТ...
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 14:46
...наслушаешься тут мнений от "экспертов" по рынку недвижки...
иди работай, эксперт!
Согласны с автором?
Фишерман06 октября 2016, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
инвестиции подразумевают дальнейшую продажу...кому они будут продавать если покупательная способность становится только хуже?или есть предпосылки к улучшению ситуации в экономике?НЕТ...
А зачем им продавать, если у них через какоето время денег накапливается на 2-ю и 3-ю квартиру и они опять покупают. -Это просто вложение -им так спокойнее (на другое фантазии нет и желания). -И пласт таких людей -квартирных инвесторов очень значителен. Вон в СМИ пишут свежая новость - у депутата оказалось 59 квартир в собственности!!! (и это не рекорд по РФ). /// Конечно народу легче думать о приятных мыслях и жить как страус голову в песок -постоянно повотряя как мантру: недвижка будет дешеветь, квартиры будут дешеветь, цены упадут на кв...
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
А зачем им продавать, если у них через какоето время денег накапливается на 2-ю и 3-ю квартиру и они опять покупают. -Это просто вложение -им так спокойнее (на другое фантазии нет и желания). -И пласт таких людей -квартирных инвесторов очень значителен. Вон в СМИ пишут свежая новость - у депутата оказалось 59 квартир в собственности!!! (и это не рекорд по РФ). /// Конечно народу легче думать о приятных мыслях и жить как страус голову в песок -постоянно повотряя как мантру: недвижка будет дешеветь, квартиры будут дешеветь, цены упадут на кв...
Иными словами, перспективы рынка недвижимости Вы связываете со спросом, формируемым ограниченными людьми с бедной фантазией?
Согласны с автором?
Фишерман06 октября 2016, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
Иными словами, перспективы рынка недвижимости Вы связываете со спросом, формируемым ограниченными людьми с бедной фантазией?
30% -этой доли рынка связываю с квартирными инвесторами (эта цифра реальна по свежим исследованиям). Остальные 70% будут разбирать ошалелые ипотечники, которых ничто не остановит. Ипотечник рассуждает так - лишьбы дали ипотечный кредит, не важно сколько стоит квартира - лишьбы дали, срок выплат растянем если что, поднатужимся, а там и зарплата вырастет -а платежи останутся и подобн. бред в их сфере -Главное взять и скорей детей нарожать в новой квартире -опять же мат. капиталлом так и будут гнать стадо в банки и к застройщикам. Неутолимая жажда недвижки в головах у потребителей -и этот трэнд на долго.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
30% -этой доли рынка связываю с квартирными инвесторами (эта цифра реальна по свежим исследованиям). Остальные 70% будут разбирать ошалелые ипотечники, которых ничто не остановит. Ипотечник рассуждает так - лишьбы дали ипотечный кредит, не важно сколько стоит квартира - лишьбы дали, срок выплат растянем если что, поднатужимся, а там и зарплата вырастет -а платежи останутся и подобн. бред в их сфере -Главное взять и скорей детей нарожать в новой квартире -опять же мат. капиталлом так и будут гнать стадо в банки и к застройщикам. Неутолимая жажда недвижки в головах у потребителей -и этот трэнд на долго.
Ну, скудоумным "инвесторам" и "ошалелым ипотечникам" действительно можно втюхивать про рост цен на жилье...
Согласны с автором?
Фишерман06 октября 2016, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Ну, скудоумным "инвесторам" и "ошалелым ипотечникам" действительно можно втюхивать про рост цен на жилье...
Кремлевские экономисты и аналитики Сбербанка во главе с Грефом полностью солидарны и сошлись в решении, что нужно не допустить проседания цен на жилую недвижимость, такой риск есть и нужно всеми силами и средствами не допустить дефляционных рисков на рынке недвижимости. Ради сохранения текущих уровней цен на кв. метры Сбербанк готов лучше снизить ставку по ипотеке, чтобы стимулировать спрос и привлечь новых ипотечников. -Сейчас ими разрабатывается главная задача -всеми силами удержать цены и способствовать к тенденции повышения.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
бред. За 5,5 млн в центре двушку с норм ремонтом можно купить.
А 5млн -это мало?))
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
Кремлевские экономисты и аналитики Сбербанка во главе с Грефом полностью солидарны и сошлись в решении, что нужно не допустить проседания цен на жилую недвижимость, такой риск есть и нужно всеми силами и средствами не допустить дефляционных рисков на рынке недвижимости. Ради сохранения текущих уровней цен на кв. метры Сбербанк готов лучше снизить ставку по ипотеке, чтобы стимулировать спрос и привлечь новых ипотечников. -Сейчас ими разрабатывается главная задача -всеми силами удержать цены и способствовать к тенденции повышения.
Так куда этот спрос еще стимулировать, при ажиотажном-то спросе на "Кошелева" по 5,5 млн.? "Ошалелые ипотечники", опять же, шарохаются повсюду...
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
А 5млн -это мало?))
За такие гроши даже двушку в Кошельке не купишь...
Согласны с автором?
Токи06 октября 2016, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
За такие гроши даже двушку в Кошельке не купишь...
на однушку в Кошельке то хоть хватит?
Согласны с автором?
горожанин06 октября 2016, 16:08
Двушка в кошелеве за 5,5))) проспись уважаемый! И открой "домофонд",счас в центре ,двушку -вторичку,60кв. с чистым прошлым лекго найдешь за 4 мил. В Самаре цены падают, тк ловить здесь стало совсем нечего, народ ногами голосует отсюда. Для чего приобретать чтото в Самаре?когда в тех же ценах Казань и Нижний.
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
на однушку в Кошельке то хоть хватит?
Если повезет.
Согласны с автором?
Ошалелый ипотечник06 октября 2016, 17:21
У кого двушка Кошельке за 5,5 млн? КУПЛЮ ЗА 6млн!!! ВНЕСУ АВАНС!!!!
Согласны с автором?
Копрофил06 октября 2016, 17:34
каримов 8'-( мишкин >:> когда новости опять про бабок срущих в подъездах и мужиках гадящих в кулак будут? B-|
Согласны с автором?
Горожанин06 октября 2016, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
бред. За 5,5 млн в центре двушку с норм ремонтом можно купить.
в москве можно купить за 4, а тут про кошелек
Согласны с автором?
Токи07 октября 2016, 11:14
В ответ на комментарий пользователя
в москве можно купить за 4, а тут про кошелек
ну не совсем в Москве, в области точно можно, но рядом с метро...
Причем хорошую однушку с приличной площадью в новостройке можно купить
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 11:28
Бред какой то,вы где цены посмотрели?))
Согласны с автором?