В центре Самары при перекладке труб нашли захоронения XIX века

В Самаре на пересечении улиц Льва Толстого и Ленинской во время перекладки трубопровода сотрудники коммунальных служб обнаружили захоронения позапрошлого века, пишет «Другой город». Предположительно они относятся к кладбищу при Покровском соборе.

Вчера, 6 октября, археологи изучили одно из захоронений и вывезли останки на экспертизу. Рабочие до позднего вечера распиливали асфальт вдоль траншеи по меткам предполагаемых могил.

Кладбище Покровского собора располагалось в границах улиц Ленинской, Льва Толстого, Братьев Коростелевых, части Арцыбушевской и переулка Тургенева. После закрытия на его месте в 1910 году был организован общественный сад с аллеями, цветниками и фонтаном. На территории, не занятой садом, расположились общественные здания.

Известно, что на Покровском кладбище были погребены представители известных самарских родов Паньшиных, Хардиных, Путиловых. Однако систематические сведения о захоронениях на этом кладбище отсутствуют, так как сохранились лишь две метрические книги Покровской кладбищенской церкви за 1855-1856 года.