Наверх
10:21, 28.10.2016

Религиозные деятели Самары рассказали, как они относятся к западному празднику Хэллоуин

Религиозные деятели Самары рассказали, как они относятся к западному празднику Хэллоуин
16+
Фото: progorodsamara
В преддверии Вечера всех святых ProGorodSamara.ru спросил у них это

Хэллоуин за последние 20 лет прочно закрепился в России, и Самара не исключение из правил. Ночные клубы и бары проводят тематические вечеринки, офисные работники фотографируются для инстаграма в диковатых образах, а магазины устраивают специальные акции.

Впрочем, несмотря на это, из западного увеселения не пропала его «злая» составляющая, а именно его потусторонняя составляющая, с призраками, чертями и прочей нечистью. Портал ProGorodSamara.ru спросил у религиозных деятелей Самары, как они относятся к модному поветрию и чтобы они сказали своему прихожанину, который решится отмечать Вечер всех святых.

Моше Эстрин, раввин Самары

Хэллоуин - традиция в России недавняя, в духе "нью эйдж" и неоязычества, когда люди создают легенду и сами в неё немного верят. Оправдывают своё суеверие всякими квази-психологическими рассуждениями на тему "высвобождения подсознательных страхов" и "освобождения от низменных инстинктов". На мой взгляд, все равно наоборот - человек даёт негативной реальности возможность взять над собой верх, поддаётся дурному началу. Об этом Тора говорит: "не идите за вашим сердцем и за глазами вашими, за которыми вы блудите". Любой блуд начинается с того, что человек говорит себе: ничего плохого не будет, я только чуть-чуть посмотрю. Я бы постарался убедить тех, кто меня спросил бы, отказаться от этого праздника - очень большой вред душе наносится.

Михаил Сафронов, настоятель православного храма в честь Архангела Гавриила

Ритуалы, связанные с этим днём, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать — вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь.

Джавдят Шарапов, председатель Самарской соборной мечети

Это не праздник для мусульман. Да и при атеистической советской власти, это было чуждо идеологии нашей страны. Верующему я бы не рекомендовал отмечать Хэллоуин. Олицетворять образы в нашей религии запрещено. Хотя, среди молодых людей и есть люди, которым нравится рядиться.

Кирилл Каримов
Тэги: Религия, Праздники в Самаре
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 октября 2016, 10:42
Ой, языческая Масленица и новогодний карнавал - тоже зло? А попы не в курсе, почему население беднее с каждым днем? Тоже "демоны"?
Согласны с автором?
Человек простой28 октября 2016, 10:56
Негоже басурманские недопраздники отмечать!!!
Согласны с автором?
Шариковъ28 октября 2016, 11:00
"Водку мы пьём для запаха,а дури и своей хватает!"- ..это про "тематические вечеринки",инстаграммы и т.д... Деградируйте на здоровье,всё для Вас! ;)
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 11:04
В ответ на комментарий пользователя
"Водку мы пьём для запаха,а дури и своей хватает!"- ..это про "тематические вечеринки",инстаграммы и т.д... Деградируйте на здоровье,всё для Вас! ;)
Ну не всем дано понять, где тематическая вечеринка переходит в деградацию. Иди челом ударься, чо.
Согласны с автором?
Фрося28 октября 2016, 11:11
а я буду праздновать хэллоуин со своей любимой:-P
и мне плевать, что многие не одобряют его празднование
я купила маскарад и на празднике не буду голенькой8-*
Согласны с автором?
28 октября 2016, 11:17
В ответ на комментарий пользователя
а я буду праздновать хэллоуин со своей любимой:-P
и мне плевать, что многие не одобряют его празднование
я купила маскарад и на празднике не буду голенькой8-*
Почему-то нам в редакции кажется, что за ником "Фрося" скрывается полный бородатый мужик :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 11:27
Да вот не на... бы, как к чему относятся попы.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
Почему-то нам в редакции кажется, что за ником "Фрося" скрывается полный бородатый мужик :-D
Ну вам лучше знать, кто из сотрудников троллит под ником "фрося"
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 11:30
Надо бороться со ЗЛОМ. ЗЛО - это РПЦ.
Все на борьбу с ним!!!!!
Согласны с автором?
Игнат28 октября 2016, 11:33
Хэллоуин (даже слово с первого раза не смог написать) это насаждение культуры запада в России. Агенты Обамы не спят (для сомневающихся прошу вспомнить о мормонах и свидетелях иеговы). У нас в России это называется проще - Маскарад. У меня все. Минусуйте.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Ну вам лучше знать, кто из сотрудников троллит под ником "фрося"
По-моему, в последнее время под этим ником троллят все, кому не лень. Даже я иногда грешен. Целых два раза писал. ;-)
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
Надо бороться со ЗЛОМ. ЗЛО - это РПЦ.
Все на борьбу с ним!!!!!
Иди рога примеривай и пятак свинячий.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Хэллоуин (даже слово с первого раза не смог написать) это насаждение культуры запада в России. Агенты Обамы не спят (для сомневающихся прошу вспомнить о мормонах и свидетелях иеговы). У нас в России это называется проще - Маскарад. У меня все. Минусуйте.
А плюсик ты себе сам поставил?:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 11:49
В ответ на комментарий пользователя
а я буду праздновать хэллоуин со своей любимой:-P
и мне плевать, что многие не одобряют его празднование
я купила маскарад и на празднике не буду голенькой8-*
Фрося , так Вы . каждый день Хэллоуин в элитных трущобных халупах празднуете ! Элитные , потому что сам Жирнов - Засекин строил ?
То потолок обвалится . пол провалится, лестница исчезнет. скрип- стон половиц и обрушающихся стен , то крысы с собаку бегают, устанут на грудь вместо кошки на ночь прилягут, то подожгут !
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
Фрося , так Вы . каждый день Хэллоуин в элитных трущобных халупах празднуете ! Элитные , потому что сам Жирнов - Засекин строил ?
То потолок обвалится . пол провалится, лестница исчезнет. скрип- стон половиц и обрушающихся стен , то крысы с собаку бегают, устанут на грудь вместо кошки на ночь прилягут, то подожгут !
Нет пробела перед знаками препинания. Бездарь с потоком "сознания".
Согласны с автором?
Фрося28 октября 2016, 12:00
В ответ на комментарий пользователя
Почему-то нам в редакции кажется, что за ником "Фрося" скрывается полный бородатый мужик :-D
Пусть дальше кажется:-P
Мне наплевать
Я настоящая:-D
Согласны с автором?
Фрося28 октября 2016, 12:11
Можете удалять мои комментарии, я все равно дома буду ходить голенькой:-P
Согласны с автором?
Олег28 октября 2016, 12:13
В нашей стране бессмысленно отмечать его только один раз в год! упыри и вурдалаки встречаются ежедневно! некоторые даже не переодеваются!
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 12:29
Есть свои российские праздники, на кой ляд нам эти хелоуины? Хочешь рядиться- рождественские праздники в помощь. Дань моде-не более.
Согласны с автором?
Стрелка28 октября 2016, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Почему-то нам в редакции кажется, что за ником "Фрося" скрывается полный бородатый мужик :-D
а почему именно бородатый??8-|=-D
Согласны с автором?
Агент Обамы28 октября 2016, 13:02
Принципиально отмечал, отмечаю и отмечать буду. На мнение верунов чхал. Пусть хоть башку расшибут об пол, мне все равно. Какое счастье, что я не православный и не с роиссей.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:06
Какой ещё праздник. Просто ещё один повод повеселиться, не лучше и не хуже всех остальных. А насчёт деградации - разве средневековые религиозные верования в нашем 21-м веке - не умственная отсталость?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:07
Сегодня ты отмечаешь Хэллуин
А завтра майдан и в стакане стрихнин
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:07
Православный священник как всегда сморозил глупость. Впрочем ничего нового. Православная церковь учит что церковь и есть само зло, так она против народа - именно православная церковь. И поэтому мы должны сносить церкви. Церковь в России - рассадник зла, место обитания нечистых священников. Мерзко. Фу.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:10
планктон офисный этот праздник пиарит,да туповатые студенты.хотят выглядеть продвинутей всех-вот мы какие!мы тоже по-европейски живём! Тьху.
Согласны с автором?
Агент Обамы28 октября 2016, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня ты отмечаешь Хэллуин
А завтра майдан и в стакане стрихнин
Дебил. Это все, что могу сказать. Продолжай дальше, а то скучно.
Согласны с автором?
Агент Обамы28 октября 2016, 13:15
В ответ на комментарий пользователя
Православный священник как всегда сморозил глупость. Впрочем ничего нового. Православная церковь учит что церковь и есть само зло, так она против народа - именно православная церковь. И поэтому мы должны сносить церкви. Церковь в России - рассадник зла, место обитания нечистых священников. Мерзко. Фу.
Истинно так. Единственное, в чем поддерживаю коммунистов - это в их борьбе против попов.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Хэллоуин (даже слово с первого раза не смог написать) это насаждение культуры запада в России. Агенты Обамы не спят (для сомневающихся прошу вспомнить о мормонах и свидетелях иеговы). У нас в России это называется проще - Маскарад. У меня все. Минусуйте.
агенты обамы??)))) тогда и металлика агенты обамы и все ино фильмы что вы смотрите тоже для этого сняты..
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
Какой ещё праздник. Просто ещё один повод повеселиться, не лучше и не хуже всех остальных. А насчёт деградации - разве средневековые религиозные верования в нашем 21-м веке - не умственная отсталость?
А отказ от веры повышает умственные способности? Как это конкретно у тебя проявляется?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:24
А почему не спросили мнение представителя кельтской религиозной культуры? Интересно как у него ...
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Истинно так. Единственное, в чем поддерживаю коммунистов - это в их борьбе против попов.
Это потому что тебе попы в пОпу любить не разрешают?
Согласны с автором?
Агент Обамы28 октября 2016, 13:39
В ответ на комментарий пользователя
Это потому что тебе попы в пОпу любить не разрешают?
Еще один дебил. Речь идет не об однополых сношениях, а о тотальном компостировании мозгов. Это первое.
Второе. Разного сорта веруны - а сюда относятся как православные попы, так и все остальные клирикалы - последние люди, к которым я пойду за разрешением сделать что либо. И если я захочу чего - то я получу то. что я хочу, и неважно, что об этом думают веруны. Ферштеен.
Третье. Почему ты, и такие гомодауны, как ты, во всем видят геев, и олднополые отношения? Твой папа в качестве наказания и главного аргумента использовал свой член?
Согласны с автором?
Агент Обамы28 октября 2016, 13:42
И упреждая возможные инсинуации. Я живу по принципу - моё тело - моё дело. Я не сую нос в чужую постель, и мне наплевать, кто, с кем, и как. Я не гей, но в вопросе выборы стороны - геи или веруны - поддержу геев. Можете визжать и минусовать, мне по барабану.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:44
Каждой попе пОпа по колу.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:46
Отмечают и отмечают, на здоровье. Конечно, а основном студенты. Так когда и повеселиться, как не в студенчестве. В прошлом году видел компанию - парни и девушки, в интересном гриме, абсолютно трезвые и веселые. А быдлу только один праздник - день хрючева. Отмечается регулярно, в луже.
Согласны с автором?
Юла28 октября 2016, 13:52
мне больше Масленица нравится, но кому что)))
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
Отмечают и отмечают, на здоровье. Конечно, а основном студенты. Так когда и повеселиться, как не в студенчестве. В прошлом году видел компанию - парни и девушки, в интересном гриме, абсолютно трезвые и веселые. А быдлу только один праздник - день хрючева. Отмечается регулярно, в луже.
Для быдла и студенты туповатые, и деятель культуры с очень известной фамилией тоже. То ли дело неоконченное среднее и режим "сутки через трое" :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
И упреждая возможные инсинуации. Я живу по принципу - моё тело - моё дело. Я не сую нос в чужую постель, и мне наплевать, кто, с кем, и как. Я не гей, но в вопросе выборы стороны - геи или веруны - поддержу геев. Можете визжать и минусовать, мне по барабану.
1.ты тупой.
2.что конкретно попы тебе тотально внушают?
3.тявкать о религии ты считаешь своим долгом?
4.почему ты считаешь своим делом сорвать свой нос в вопрос веры?
5.над тобой и твоей мамой в детстве надругались одетые в рясу люди и с тех пор ты их ненавидишь?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:13
В ответ на комментарий пользователя
Отмечают и отмечают, на здоровье. Конечно, а основном студенты. Так когда и повеселиться, как не в студенчестве. В прошлом году видел компанию - парни и девушки, в интересном гриме, абсолютно трезвые и веселые. А быдлу только один праздник - день хрючева. Отмечается регулярно, в луже.
А быдло это именно те кто не отмечает этот хеллоуин?
Согласны с автором?
Агент Обамы28 октября 2016, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
1.ты тупой.
2.что конкретно попы тебе тотально внушают?
3.тявкать о религии ты считаешь своим долгом?
4.почему ты считаешь своим делом сорвать свой нос в вопрос веры?
5.над тобой и твоей мамой в детстве надругались одетые в рясу люди и с тех пор ты их ненавидишь?
Дебил, ну дебил. Просто нет слов. Мы в 21 веке живем, и мне не нравится. что мне пытаются указывать, как жить, что праздновать, что надевать. Неужели непонятно? По моему, это ясно даже первокласснику. Впрочем. от интернетного гавкала я ничего другого не ожидал.
Я сую нос в вопросы веры? Я?? Мне глубоко по барабану на какую-то там веру, и свой нос я туда ни в коем случае не сую. Но любой, попытавшийся мне указать, что мне праздновать, что мне слушать, что мне смотреть и с кем мне спать, будет мгновенно и невозбранно послан нах@й.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
А быдло это именно те кто не отмечает этот хеллоуин?
А у тебя бинарное мышление? Тогда быдло - это именно ты.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Дебил, ну дебил. Просто нет слов. Мы в 21 веке живем, и мне не нравится. что мне пытаются указывать, как жить, что праздновать, что надевать. Неужели непонятно? По моему, это ясно даже первокласснику. Впрочем. от интернетного гавкала я ничего другого не ожидал.
Я сую нос в вопросы веры? Я?? Мне глубоко по барабану на какую-то там веру, и свой нос я туда ни в коем случае не сую. Но любой, попытавшийся мне указать, что мне праздновать, что мне слушать, что мне смотреть и с кем мне спать, будет мгновенно и невозбранно послан нах@й.
ну не мечите же вы бисер перед свиньями...
Согласны с автором?
Агент Обамы28 октября 2016, 14:20
В ответ на комментарий пользователя
ну не мечите же вы бисер перед свиньями...
Пускай визжат. Повизжат - перестанут.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
А у тебя бинарное мышление? Тогда быдло - это именно ты.
Да ты же не такой,как все!:-D Какие же вы все одинаково тупые:-DДля вас достаточно назвать кого-то быдлом,отметить хеллоуин и можно назваться нетакимкаквсе,нестадом.:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:24
Интересно,а как ЗАО РПЦ относится к торговле сигаретами и неуплате налогов ?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
Почему-то нам в редакции кажется, что за ником "Фрося" скрывается полный бородатый мужик :-D
Никак Вассерман?:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
Принципиально отмечал, отмечаю и отмечать буду. На мнение верунов чхал. Пусть хоть башку расшибут об пол, мне все равно. Какое счастье, что я не православный и не с роиссей.
Веры буржуйской ?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Пусть дальше кажется:-P
Мне наплевать
Я настоящая:-D
Фото давай, НЕ ВЕРИМ!
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня ты отмечаешь Хэллуин
А завтра майдан и в стакане стрихнин
Потом ещё и английское гражданство со швейцарским счётом .
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
а почему именно бородатый??8-|=-D
У них к камере доступ есть!;-)
Согласны с автором?
феофан28 октября 2016, 14:29
не идите за вашим сердцем- УБИЛО НАПОВАЛ.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:32
В ответ на комментарий пользователя
мне больше Масленица нравится, но кому что)))
Давай сегодня МАСЛЕНИЦУ отмечать!
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Давай сегодня МАСЛЕНИЦУ отмечать!
Импортозамещение ?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Импортозамещение ?
Ну типо да8-*
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Для быдла и студенты туповатые, и деятель культуры с очень известной фамилией тоже. То ли дело неоконченное среднее и режим "сутки через трое" :-D
Российские бывшие патриоты . а теперь английские - все такие !
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Импортозамещение ?
А масленица будет с пальмовым маслом!:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Отмечают и отмечают, на здоровье. Конечно, а основном студенты. Так когда и повеселиться, как не в студенчестве. В прошлом году видел компанию - парни и девушки, в интересном гриме, абсолютно трезвые и веселые. А быдлу только один праздник - день хрючева. Отмечается регулярно, в луже.
Мало того , это быдло . на солнце в Дубае попку нагревает и песком посыпает для лучшего сцепления - до дыму !
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
планктон офисный этот праздник пиарит,да туповатые студенты.хотят выглядеть продвинутей всех-вот мы какие!мы тоже по-европейски живём! Тьху.
Надо ж кому то показать , чему дети за рубежом обучились !
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
ну не мечите же вы бисер перед свиньями...
А разве он английское гражданство . кому предлагает ?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
А масленица будет с пальмовым маслом!:-D:-D
Кто на что заработал. У тебя судя по всему, просто с прошлогодними ежами
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
Кто на что заработал. У тебя судя по всему, просто с прошлогодними ежами
А Вам олигархам . опять повезло , заработали на право . лизать английскую задницу в обмен на гражданство !
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Кто на что заработал. У тебя судя по всему, просто с прошлогодними ежами
т. е. то, что полки в магазинах завалены суррогатом, тебя не смущает? Ты, небось, и в среднюю зарплату веришь? Иди к попам за консультацией: они расскажут тебе, что пармезан - ЗЛО.
Согласны с автором?
АУЖЦЙЭОА28 октября 2016, 15:10
ПОКАЙТЕСЬ ГРЕШНИКИ ПОКА АРМАГЕДОН НЕ СЖОГ КРОВАВЫМИ СЛЕЖАМИ УМЫЛИСЬ ГРЕШНИКИ ВО БЛУДУ И СТРАШНЫЙ СУД РАЗЖЫГАЕТ ОГОНЬ АДОВЫХ СКОВОРОДОК И ТОТ КТО ТЫКВУ ОДЕЛ ТОТ НАБЛУДИЛ И ПОЛОЖИЛ НА СИБЯ ПЕЧАТЬ САТАНЫ И БУДЕТ СОЖЖЕН НА КОСТРЕ СВЯЩЕННОЙ ИНКВИЗИЦИИ!
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
ПОКАЙТЕСЬ ГРЕШНИКИ ПОКА АРМАГЕДОН НЕ СЖОГ КРОВАВЫМИ СЛЕЖАМИ УМЫЛИСЬ ГРЕШНИКИ ВО БЛУДУ И СТРАШНЫЙ СУД РАЗЖЫГАЕТ ОГОНЬ АДОВЫХ СКОВОРОДОК И ТОТ КТО ТЫКВУ ОДЕЛ ТОТ НАБЛУДИЛ И ПОЛОЖИЛ НА СИБЯ ПЕЧАТЬ САТАНЫ И БУДЕТ СОЖЖЕН НА КОСТРЕ СВЯЩЕННОЙ ИНКВИЗИЦИИ!
Проспись иди.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
т. е. то, что полки в магазинах завалены суррогатом, тебя не смущает? Ты, небось, и в среднюю зарплату веришь? Иди к попам за консультацией: они расскажут тебе, что пармезан - ЗЛО.
Не смущает. Должно же быдло чем-то фанфурики закусывать. Меня никто не принуждает покупать хрючево для "простых".
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
ПОКАЙТЕСЬ ГРЕШНИКИ ПОКА АРМАГЕДОН НЕ СЖОГ КРОВАВЫМИ СЛЕЖАМИ УМЫЛИСЬ ГРЕШНИКИ ВО БЛУДУ И СТРАШНЫЙ СУД РАЗЖЫГАЕТ ОГОНЬ АДОВЫХ СКОВОРОДОК И ТОТ КТО ТЫКВУ ОДЕЛ ТОТ НАБЛУДИЛ И ПОЛОЖИЛ НА СИБЯ ПЕЧАТЬ САТАНЫ И БУДЕТ СОЖЖЕН НА КОСТРЕ СВЯЩЕННОЙ ИНКВИЗИЦИИ!
Уже отмечать начал что-ли?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Не смущает. Должно же быдло чем-то фанфурики закусывать. Меня никто не принуждает покупать хрючево для "простых".
ааааа, илита. Ты тоже иди проспись, фантазер.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 15:29
В очередной раз убеждаюсь: русский народ - добрый народ. Столько взаимопонимания, поддержки, тепла в каментах. Приятно почитать. Спасибо, Прогород, годный вброс.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
А Вам олигархам . опять повезло , заработали на право . лизать английскую задницу в обмен на гражданство !
Кто там в английском правительственном кабинете , в туалет ещё ходить может , у кого не зализано ?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
И упреждая возможные инсинуации. Я живу по принципу - моё тело - моё дело. Я не сую нос в чужую постель, и мне наплевать, кто, с кем, и как. Я не гей, но в вопросе выборы стороны - геи или веруны - поддержу геев. Можете визжать и минусовать, мне по барабану.
Блин, че т так отпирается, что наверное все-таки гей.... а в Хэллоуин можно открыто с ресничками и крылатками ща спиной погонять
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
В очередной раз убеждаюсь: русский народ - добрый народ. Столько взаимопонимания, поддержки, тепла в каментах. Приятно почитать. Спасибо, Прогород, годный вброс.
Написать по-русски не значит быть русским...
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Хэллоуин (даже слово с первого раза не смог написать) это насаждение культуры запада в России. Агенты Обамы не спят (для сомневающихся прошу вспомнить о мормонах и свидетелях иеговы). У нас в России это называется проще - Маскарад. У меня все. Минусуйте.
Слово "маскарад" тоже когда-то пришло к нам с тлетворного Запада. В то время не спали агенты Людовика )))
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
ну не мечите же вы бисер перед свиньями...
Перед вами , его никто не мечет ! Слишком много . Вы о себе возомнили ! Бросил Вам сбежавший российский олигарх в кормушку, украденные у народа последние трусы с коричневой полосой , жуйте будьте здоровы, приятного аппетита !
Ишь чего , бисера захотелось !
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
ааааа, илита. Ты тоже иди проспись, фантазер.
Что , то же мажоры уже надоели , как и российскому народу ? Это у Вас под крылышком , они воспитания набрались !
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 23:45
В ответ на комментарий пользователя
Слово "маскарад" тоже когда-то пришло к нам с тлетворного Запада. В то время не спали агенты Людовика )))
Фестиваль, откуда?
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2016, 16:59
В ответ на комментарий пользователя
Почему-то нам в редакции кажется, что за ником "Фрося" скрывается полный бородатый мужик :-D
за ним скрывается извращенец.
Согласны с автором?
Я30 октября 2016, 21:57
В ответ на комментарий пользователя
ПОКАЙТЕСЬ ГРЕШНИКИ ПОКА АРМАГЕДОН НЕ СЖОГ КРОВАВЫМИ СЛЕЖАМИ УМЫЛИСЬ ГРЕШНИКИ ВО БЛУДУ И СТРАШНЫЙ СУД РАЗЖЫГАЕТ ОГОНЬ АДОВЫХ СКОВОРОДОК И ТОТ КТО ТЫКВУ ОДЕЛ ТОТ НАБЛУДИЛ И ПОЛОЖИЛ НА СИБЯ ПЕЧАТЬ САТАНЫ И БУДЕТ СОЖЖЕН НА КОСТРЕ СВЯЩЕННОЙ ИНКВИЗИЦИИ!
Русский язык выучи сперва и писать грамотно научись, потом юродствуй.
Согласны с автором?
Маша30 октября 2016, 21:59
В ответ на комментарий пользователя
Подругу не Фросей случайно зовут?8-|
Согласны с автором?
Анонимус31 октября 2016, 19:07
А РПЦ собаки как всегда пытаются показаться белыми и пушистыми , противно аж
Согласны с автором?
Анонимус31 октября 2016, 19:08