В Самаре адвокат и полицейский попались на вымогательстве 3 млн рублей

В Самаре на основе материалов УФСБ по Самарской области следователями было возбуждено уголовное дело в отношении адвоката и инспектора по исполнению административного законодательства, подозреваемых в покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, в октябре 2016 года подозреваемые, действуя в сговоре, решили «подзаработать» с помощью родственницы одной из осужденных. Они убедили женщину в наличии у них компрометирующих сведений о ее сестре, достаточных для возбуждения уголовного дела, и пообещали ей устранить препятствия к условно-досрочному освобождению родственницы. Свою «помощь» они оценили в 3 миллиона рублей.

1 ноября адвокат встретился с введенной в заблуждение женщиной и получил от нее 300 тысяч рублей, а также муляж денег в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей. Сразу после получения денег адвоката задержали сотрудники УФСБ и ОСБ ГУФСИН России по Самарской области.

В отношении сотрудника полиции начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников назначил проведение служебной проверки. По ее результатам виновный сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.