Штрафы за курение и обезличенные пачки: как в Самаре борются с вредной привычкой

К Международному дню отказа от курения в Самаре специалисты рассказали о действии антитабачного закона в Самарской области. В обсуждении проблемы приняли участие врачи, представители Роспотребнадзора, прокуратуры и управления организации охраны общественного порядка.

- В этом году мы наблюдаем рост количества правонарушений с ограничениями, связанных с анититабачным законом, по отношению к прошлому году, почти на 20%. Всего зарегистрировано 9300 правонарушений в этом году. Почти 7000 было рассмотрено, назначены административные штрафы на 3,5 миллиона рублей, что на треть больше, чем в 2015 году, - рассказал начальник отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка облМВД Александр Мязин.

По словам специалистов, много нарушений в этой сфере регистрируется вблизи учреждений образования и здравоохранения. Сейчас многие организации, как того требует закон, обустроили специальные зоны для курения, и нарушение людьми запретов только показывает пренебрежение к требованиям законодательства.

Напомним, что за курение в общественных местах предусмотрен штраф в размере от 500 до 1500 рублей, на детской площадке - от 2000 до 3000 рублей, в зависимости от обстоятельств.

Также осложняют борьбу с курением недобросовестные предприниматели, которые продают алкоголь и сигареты вблизи учреждений образования. По закону реализация табачной и алкогольной продукции на расстоянии менее, чем 100 метров от образовательных организаций, запрещена. По таким нарушениям проводят проверки, выписывают штрафы, отправляются иски в суд.

- За 2016 год было проверено 256 объектов осуществляющих продажу табака, в 109 организациях были выявлены нарушения такие, как нарушение расстояния от образовательных учреждений, нарушение размещения знака о запрете курения, либо требования к самому знаку, торговля с открытой выкладкой или курение сотрудника на рабочем месте, - рассказал главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене питания Роспотребнадзора по Самарской области Евгений Сорокин.

Но несмотря на все нарушения и штрафы, статистика подтверждает — граждане стали курить меньше. Исследования этого года показали, что 30% взрослых курят. В 2013 году их был 41%. В Самарской области курят 29,9% населения. Кроме опросов, сокращение количества потребления табака показывают и другие данные. Например, производство сигарет сократилось на 3,3%, розничная продажа сократилась на 6,6%.

- Сейчас разрабатывается новая концепция антитабачной политики на 2016-2020 годы. Цель минздрава - чтобы количество курильщиков было не более 26%. Предложений много: ограничить продажу сигарет лицам до 21 года, запретить добавлять в сигареты ароматизаторы, запретить курить в машине, если там находится несовершеннолетний, и включить сюда электронные сигареты и кальяны. Также минздрав вместе с устрашающими картинками планирует ввести обезличенные пачки, чтобы не было видно маркировки производителей.