Стало известно, где в Самаре поставят новые «камеры ГИБДД»

23 ноября в Самаре прошёл брифинг, посвященный развитию системы автоматической фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Самарской области. Об итогах текущего года рассказала и.о. начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Ольга Писарева.

- До конца года в Самаре и области будет завершён ввод в эксплуатацию сорока передвижных комплексов фото и видеофиксации нарушений ПДД, в том числе на железнодорожных переездах. В следующем году комплексами автоматической фиксации планируется оснастить 73 перекрёстка в Самаре и области, эти камеры фиксируют проезд на красный сигнал светофора, заезд за стоп-линию и выезд на полосу встречного движения, - рассказала и.о. начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Ольга Писарева.

Благодаря «камерам ГИБДД» в этом году уже было вынесено 1,6 миллиона постановлений об административных правонарушениях. Специалисты констатируют - водители стали лучше платить штрафы, ведь теперь для этого не нужно идти в банк лично, можно воспользоваться Интернетом. Помогла сбору штрафов и 50% скидка при своевременной оплате. Главное - не иметь задолженность по штрафам, иначе рискуете не только лишиться водительских прав, но и возможности выехать из страны по решению суда, уточняет Писарева. В целом, в местах установки камер водители водят более аккуратно, но есть и разного рода хитрецы, которые пытаются избежать штрафов незаконными способами.

- Некоторые граждане ошибочно думают, что если нет разметки, то можно ехать до конца перекрёстка, хотя в правилах чётко регламентировано — нужно руководствоваться знаками. Также используют разные способы спрятать номер - разные сетки или просто не моют номер, но для этого существуют сотрудники ГИБДД, они и выявляют нарушителей. На некоторых постах ДПС имеется даже ведро с водой и губка, - поделилась Ольга Писарева.

До конца года в Самаре установят камеры по следующим адресам:

1. Стара-Загора, 31
2. Пензенская, 66
3. Ставропольская, 108
4. Аэропортовское шоссе, 1
5. Физкультурная, 103а