Интернет в тихом пригороде: спасет ли дачника смартфон?

Число коттеджных поселков в Самарской области множится, как кролики в шляпе фокусника, и все больше самарцев покупают загородный дом не только для шашлыков и бани по выходным, но и в качестве основного места жительства. Главным камнем преткновения на пути к гармонии и комфорту сельской жизни часто становятся не знаменитые пробки на выезде из города, а отсутствие привычного «проводного» доступа в Интернет, давно ставшего базовой потребностью современного человека. Что делать, если провода к вашему дому так и не «протянули»?

Ждать, когда ваше новое место обитания попадет в поле зрения провайдеров, можно довольно долго (и не факт, что цена вас устроит – зачастую чем дальше от города, тем выше в итоге окажется тариф). Настоящим спасением может стать мобильный интернет, при условии, что вы правильно выберете оператора связи и тип устройства, с которого будете выходить в сеть.

Современные смартфоны и планшеты (даже самые простые) поддерживают сети 3G, скорость мобильного интернета в которых достигает 42 Мбит/сек. На практике скорость может зависеть от уровня сигнала, загруженности сети и близости базовой станции оператора, но ее в любом случае будет достаточно для того, чтобы проверять почту, пользоваться мессенджерами и социальными сетями, загружать в Инстаграм селфи на фоне увитой цветами беседки и слушать музыку онлайн. Пользоваться 3G можно и с мобильных гаджетов, и подключив модем-«флешку» к стационарному компьютеру или ноутбуку. Беспокоиться о том, попадет ли ваш дом или дача в зону действия 3G, не стоит – эта технология хорошо развита, и операторы мобильной связи уже покрыли 3G-сетями большую часть Самарской области. К примеру, у МТС сеть 3G покрывает львиную долю территории районов губернии, в том числе Красноярский, Волжский, Кинельский и Ставропольский, где и сосредоточена основная масса коттеджной и дачной застройки.

Если вы уже привыкли пользоваться мобильным интернетом вместо «домашнего», но хотите бОльших скоростей и объемов трафика – обратите внимание на LTE-интернет (иногда его еще называют 4G или сетями «четвертого поколения»). Скорости здесь заметно выше – максимальное значение может достигать 75 Мбит/с. Это позволяет, например, смотреть онлайн-видео в высоком качестве. Вам больше не придется скачивать мультфильмы для ребенка, «забивая» память устройства – их можно будет без задержек смотреть на YouTube. То же относится и к сериалам, спортивным трансляциям, онлайн-просмотру телеканалов и фильмов. LTE оценят и любители онлайн-игр, которым важны скорости и пинги, и потребители так называемого «тяжелого» контента – например, те, кто по рабочей необходимости часто пересылает или качает объемные презентации или фотографии в высоком разрешении. Еще одно преимущество – если ваше устройство может работать как точка доступа, то LTE можно без потери скорости «раздавать» на несколько гаджетов, экономя таким образом на организации домашнего Wi-Fi.

Чтобы «летать» в LTE-сетях, вам понадобится устройство, поддерживающее этот стандарт связи. LTE-смартфоны и планшеты стоят не дороже обычных (а иногда и дешевле – в салонах МТС LTE-смартфон со всеми необходимыми функциями можно сейчас купить за 3990 р, а LTE-планшет – за 3290 р). Сети LTE уже работают в Самарской области, и, например, абонентам МТС они доступны как в Самаре (включая пригороды – Управленческий и «Южный город») и Тольятти, так и в Красном Яре, Нефтегорске, Усть-Кинельском, Суходоле, Смышляевке, Бобровке, Черноречье, Кинель-Черкассах и других районных центрах и селах.