Наверх
16:11, 26.01.2017

В Самаре территорию бывшего ЗИМа снова собираются застроить жилыми кварталами

В Самаре территорию бывшего ЗИМа снова собираются застроить жилыми кварталами
16+
Фото: progorodsamara
Портал ProGorodSamara.ru вспоминает проекты освоения промзоны в центре города

Застройкой территории завода ЗИМ заинтересовался крупный международный инвестор. Об этом было заявлено в среду, 25 января, во время рабочей встречи губернатора Николая Меркушкина и председателя правления управляющей компании холдинга «Волгопромгаз», заместителя председателя правления компании «Роснано» Владимира Аветисяна. По словам последнего, соглашение с инвестором может быть подписано уже будущей весной, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Тем временем активное строительство с привличением иностранных и отечественных инвесторов ведется в других регионах страны. Так, можно приобрести уютные квартиры в Туле от застройщика в сегменте "эконом" или "бизнес", рассчитанные как на небольшие площади, так и на просторные комнаты. Для строительства применяются качественные, современные материалы и оборудование (лифты, счетчики учета, стеклопакеты).

С момента банкротства некогда крупного производства и сноса корпусов, который начался в 2007 году, проектов освоения территории в центре города, примыкающей к берегу Волги, было много. Портал ProGorodSamara.ru вспомнит некоторые из них.

До начала «десятых» разговоров о комплексном освоении площадки практически не было. По периметру шли некоторые точечные стройки, например офиса «Газпром Трансгаз». Но, с принятием решения ФИФА о проведения ЧМ-2018 года в России и получением Самары статуса города-организатора, территория ЗИМа стала рассматриваться как одна из самых перспективных для строительства стадиона. Однако, по ряду причин, альтернативы из площадки бывшего оборонного гиганта не вышло.

В 2013 году собственники площадки объявляют конкурс на проект застройки. Условия были такие, что на берегу Волги должны были появиться 500 тыс. кв. м жилья. На офисные площадки, объекты социальной инфраструктуры, различные рестораны было отведено 2,5 га. В частности, требовалось запроектировать торгово-развлекательный центр на 100-150 тыс. кв. м. Тогда победу одержала некая итальянская мастерская с проектом «Времена года». Состоял он из высоток, коммерческих зданий и социнфраструктуры. «Изюминкой» проекта должен быть стать небоскреб высотой 205 м. В 2014 году проект с помпой был презентован общественности и городским парламентариям, а строительство обещали начать через два года.

Тогда же были проведены публичные слушания, где застройка была одобрена, но активно обсуждался вопрос о «химическом» наследии военного завода. Дело в том, что на заводе присутствовало множество вредных производств, отравлявших почву десятилетиями. В департаменте архитектуры обещали провести все необходимые экспертизы и проконтролировать, чтобы опасный грунт был срезан.

На протяжении 2015 года появляется череда новых проектов освоения территории ЗИМа - от привычных самарцам высоток до создания самой передовой для города застройки от германской дизайн-студии. Впрочем, дальше визуализацией дело не пошло.

В начале 2017 года появляется новая информация о возможном освоении бывшей промзоны. Замруководитель федерального минстроя Никита Стасишин пообещал, что регион станет пилотным регионом, в котором реализуют программу по застройке заброшенных заводских территорий. Средства планируют направить на строительство коммунальной инфраструктуры и подключении домов к сетям. По предварительным заявлениям региональных чиновников, это позволит уменьшить итоговую стоимость кв. м. будущего жилья до 35-38 тыс. рублей.

Кирилл Каримов
Тэги: Строительство, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 января 2017, 17:20
Мы заводы переплавим в квартиры!
Согласны с автором?
Хавчик26 января 2017, 17:23
ЧЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ НАБЕРЕЖНОЙ НЕ НАБЛЮ ДА Ю (
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 17:36
Там полно новостроя полупустого и еще строятся, жильцам, тем что заехали, автомобили ставить пока что можно... но только если , в три ряда один поверх другого, лучше уж парк+набережную что было где отдохнуть не толкаясь локтями.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 17:38
Там же с экологией все плохо, международным инвесторам-то все равно... А жителям Самары потом в Онкологический центр в очередь вставать. Почему все молчат-то???? Главное, настроить и продать?
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Там же с экологией все плохо, международным инвесторам-то все равно... А жителям Самары потом в Онкологический центр в очередь вставать. Почему все молчат-то???? Главное, настроить и продать?
В Самаре нет мест где с экологией все хорошо.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 17:43
Бл*ть! Почему сквер/парк нельзя сделать????????
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 17:48
В ответ на комментарий пользователя
Бл*ть! Почему сквер/парк нельзя сделать????????
Потому что это прибыли не принесет есс-но
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 18:02
Хорошо хоть не мусоросжигательный завод! Кстати,никто не знает,где его собираются построить?
Согласны с автором?
Элитный Девелопер26 января 2017, 18:03
Уже есть план уплотнительной застройки данной территории - всё будет выглядеть так-
Согласны с автором?
Санёк26 января 2017, 18:05
Вторая картинка очень "позитивная". Застройка почти как в Японии, вида "наши окна друг на друга смотрят вечером и днём".
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 18:27
А у меня уже есть кусочек "ЗИМа";-)
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 18:30
В ответ на комментарий пользователя
А у меня уже есть кусочек "ЗИМа";-)
.................... Спасибо Коле, Сергею, особое СПАСИБО Жадаеву, и моим наставленникамB-|
Согласны с автором?
ИЛЬИЧ26 января 2017, 18:51
С 01.02.2017 для социальных льготников по соцсезонке не более 50 проездов!?!?!?!!!!! ОТНЯЛИ, НАКОНЕЦ, У НИЩЕГО НА ПАПЕРТИ КОПЕЕЧКУ?!.. РАЗ 50 И БОЛЬШЕ НЕ МОГИ!,А ДАЛЬШЕ - В ГРОБ ИЛЬ НА СКАМЕЕЧКУ?! СПАСИБО, С ТРУПА СНИМУТСАПОГИ... ВАМ ЗАГОНЯЮТ В ГЕТТО СОБСТВЕННЫХ КВАРТИР, ГДЕ МЫШЬ ПОВЕСИЛАСЬ, А ТЕЛЕК МОЗГ ПРОЕЛДО ДЫР! АЗАРОВ, АРТЯКОВ, АРШАВИН,ХУНВЕНБИН... КСЕНДЗ, БАТЮШКА, МУЛЛА, СВЯТОЙ ОТЕЦ, РАВВИН... ПОРА ДЕЛИТЬСЯ ЖИРОМ, ГОСПОДА! КРОВЬ, ГОСПОДИ, ВДРУГ ПОТЕЧЕТ - ВОДОЙ-ВОДА!...
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 19:06
Меркушка собрался заработать все деньги мира (Самарской области)?
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 19:11
Международный инвестор это деньги Аветисяна и Весксельберга выведенные в офшор?
Так же как и Роснефть приватизировали "международные инвесторы" на деньги от кредита ВТБ
Согласны с автором?
Мозг26 января 2017, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
С 01.02.2017 для социальных льготников по соцсезонке не более 50 проездов!?!?!?!!!!! ОТНЯЛИ, НАКОНЕЦ, У НИЩЕГО НА ПАПЕРТИ КОПЕЕЧКУ?!.. РАЗ 50 И БОЛЬШЕ НЕ МОГИ!,А ДАЛЬШЕ - В ГРОБ ИЛЬ НА СКАМЕЕЧКУ?! СПАСИБО, С ТРУПА СНИМУТСАПОГИ... ВАМ ЗАГОНЯЮТ В ГЕТТО СОБСТВЕННЫХ КВАРТИР, ГДЕ МЫШЬ ПОВЕСИЛАСЬ, А ТЕЛЕК МОЗГ ПРОЕЛДО ДЫР! АЗАРОВ, АРТЯКОВ, АРШАВИН,ХУНВЕНБИН... КСЕНДЗ, БАТЮШКА, МУЛЛА, СВЯТОЙ ОТЕЦ, РАВВИН... ПОРА ДЕЛИТЬСЯ ЖИРОМ, ГОСПОДА! КРОВЬ, ГОСПОДИ, ВДРУГ ПОТЕЧЕТ - ВОДОЙ-ВОДА!...
Отобрать и поделить уже проходили. Теперь с бедностью будут бороться по другому - уничтожая бедных.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Мы заводы переплавим в квартиры!
нам хлеба не надо, квартиры давай!!!
Согласны с автором?
Киник26 января 2017, 20:02
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо хоть не мусоросжигательный завод! Кстати,никто не знает,где его собираются построить?
Вероятно, а Караганде...
Согласны с автором?
Колдырь26 января 2017, 21:10
- Я снова хочу в Париж..
- Ты был в Париже?
- Нет, я туда уже хотел.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
А у меня уже есть кусочек "ЗИМа";-)
......... особенно ОГРОМНОЕ СПАСИБО, маме и папе, которые воспитали меня на "Зиме", спасибо Захарченко, и Вовке Аветисяну, Вексельбергу с медалью от Вовки, но он мой "ЗИМ", и ничей он не будет, он мой;-)
Согласны с автором?
Гор26 января 2017, 22:10
Это происходящее называется - отвлечение внимания.
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
Илона Мухина, денег нет на нормальную рекламу? Задолбала! Серьезные и нормальные продукты так не продвигают!
Согласны с автором?
житель16326 января 2017, 22:41
Да задолбали уже
Согласны с автором?
Гость26 января 2017, 22:46
Вы заблуждаетесь.Там построят мусоросжигательный завод! Вот! Покупайте быстрее дешёвое жильё в близлежащих домах....
Согласны с автором?
Роман26 января 2017, 22:51
настроят там еще 20 трансгрузов и е*итесь там как хотите на своих машинах!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2017, 23:23
В ответ на комментарий пользователя
Уже есть план уплотнительной застройки данной территории - всё будет выглядеть так-
трансгруз в овраге:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 00:14
В ответ на комментарий пользователя
Там полно новостроя полупустого и еще строятся, жильцам, тем что заехали, автомобили ставить пока что можно... но только если , в три ряда один поверх другого, лучше уж парк+набережную что было где отдохнуть не толкаясь локтями.
автомобили оставляют на стоянках и в специально построенных для них ,местах.
квартал ли два ,можно до подъезда и дойти.(или привыкли ставить под окнами соседей с первого-второго этажа и у детской площадки ,да на тротуарах ?).Дворы -без машин .
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 00:32
В ответ на комментарий пользователя
Там же с экологией все плохо, международным инвесторам-то все равно... А жителям Самары потом в Онкологический центр в очередь вставать. Почему все молчат-то???? Главное, настроить и продать?
Что с экологией? Завод уже не работает очень много лет (не знаю ,честно ,но не работает ),все выветрилось,дождем смыло к ближайшим домам и в Волгу.
Если так опасно ,тогда -как же там люди работали и довольные были (часы собирали)? Потом ,есть же приборы -измерители ,проверить. Вечером (окончание смены)-с этой территории (за забором ,за полотном бараки )-выходят люди и хорошее количество (так понять ,то там арендуют сараи...(?) ,коммуналка (?),= и тот же вопрос о вредности (как же они то тогда там находятся?). Что то не договаривают или просто -наговаривают зря.
Согласны с автором?
Роман27 января 2017, 07:17
В ответ на комментарий пользователя
автомобили оставляют на стоянках и в специально построенных для них ,местах.
квартал ли два ,можно до подъезда и дойти.(или привыкли ставить под окнами соседей с первого-второго этажа и у детской площадки ,да на тротуарах ?).Дворы -без машин .
Специальные места для парковки это парковки торговых центров полагаю , больше специальных мест для парковки я не видел в Самаре..
Согласны с автором?
Евкакий27 января 2017, 09:18
В ответ на комментарий пользователя
Мы заводы переплавим в квартиры!
ну а нахрена нужен завод в черте города?
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
Там же с экологией все плохо, международным инвесторам-то все равно... А жителям Самары потом в Онкологический центр в очередь вставать. Почему все молчат-то???? Главное, настроить и продать?
Надо онкоцентр на том месте построить ,что так сказать сразу как положено...
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Международный инвестор это деньги Аветисяна и Весксельберга выведенные в офшор?
Так же как и Роснефть приватизировали "международные инвесторы" на деньги от кредита ВТБ
Поперхнутся ,чтоль когда нибудь?
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 13:29
В ответ на комментарий пользователя
Уже есть план уплотнительной застройки данной территории - всё будет выглядеть так-
И торговый центр пусть там построют БОЛЬШОЙ!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
Меркушка собрался заработать все деньги мира (Самарской области)?
Заработать???))) Зарабатывает мужик с лопатой ))) А он пользуется.
Согласны с автором?
Жоппер27 января 2017, 14:38
В ответ на комментарий пользователя
Там же с экологией все плохо, международным инвесторам-то все равно... А жителям Самары потом в Онкологический центр в очередь вставать. Почему все молчат-то???? Главное, настроить и продать?
А вы думаете, почему онкоцентр именно в самарском регионе построили?
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 17:19
А я бы там сделал парк, школу. можно детский садик... Вокруг и так плотная застройка, построить то построят, а как же дороги? Кто их расширять будет, ведь пробки никто не отменял (про парковки вообще молчу).
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2017, 22:16
Лучше зоопарк постройте и причастных на показ в клетки, веселее будет.
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2017, 20:28
Городу парк нужен нормальный, а не бесконечные ЖК убогие, где дворы-парковки, тц и церкви.
Превратили город в какое то [***] Мистер, который разрешения на эти дивные проект подписывает, предлагаю тебя в переселить в ад немедленно.
Даешь парк "Самарядье"! А природа всю химозу выведет сама из почвы этой лет за 200.
Согласны с автором?
Горожанин28 ноября 2017, 12:54
Слышал я предлагали Володе Аветисяну 600 с чем то лямов,не отдал.ну теперь пусть лапшу вешает сам.там строить то нельзя ничего.фонит как в чернобыле.парк максимум или дорогу.лучше бы продал.Хотел Мортан взять,да в ПИК ушел слился в Москве,а там поумнее люди сидят чем Ручьев(Директор Мортана бывший)ну и естессно ПИК плевать хотел на эту хим грязь.вот и завис ВолгапромГаз с этой черной дырой,а им еще деньги Дьяченко отдавать наследникам.последний то помер в январе и деньги не помогли.рано ушел.Да и Аветисян не молодой уже...отдал бы что давали..вот она жадность.всему голова
Согласны с автором?