Наверх
11:04, 03.03.2017

Самара названа городом с высоким темпом удорожания жизни

Самара названа городом с высоким темпом удорожания жизни
16+
Фото: progorodsamara
«Корзина потребления» у нас растет в цене быстрее, чем в Москве

Самара оказалась самым быстро дорожающим городом в России для своих жителей. Об этом сообщает сегодня РБК по итогам совместного с Avito исследования, основанного на мониторинге цен, регулярных замерах уровня жизни и стоимости потребления в разных населенных пунктах страны. Об этом сообщает РБК, со ссылкой на совместное исследование с Avito.

В исследовании были сравнены средние цены за третий квартал 2016 года. Наибольшее удорожание в РФ наблюдалось в Самаре. Условная «корзина потребления» выросла в цене почти на 4%. А, например, Москва по росту стоимости «корзины» заняла лишь седьмое место с показателем +2,3%. Впрочем, в столице набор товаров все равно обойдется дороже.

Илья Липкинд, генеральный директор информационного агентства «Саминвестор» считает, что рейтинг не отражает истинное положение вещей.

Сама по себе методика данного рейтинга достаточно сомнительна – хотя бы потому, что он составлен на основе объявлений с Авито, в которых цены могут отличаться от итоговой цены продажи в силу возможности торга между продавцом и покупателем, причем иногда достаточно существенно. Кроме того, цены, вероятно, рассчитывались без учета длительности размещения объявлений, хотя многие предложения могут висеть месяцами. Вдобавок большинство категорий вряд ли оказывают существенное влияние на уровень инфляции. Например, скачок цен в Самаре на женскую обувь на 38% и падение цен на подержанные айфоны на 34,5% вряд ли сильно сказываются на реальном благосостоянии самарцев. Поскольку неизвестно, какой вклад в итоговый показатель вносила каждая из групп товаров (от айфонов до квартир), то непонятно, что именно привело к такому резкому росту цен – на 3,9% в Самаре и на 3,4% в Тольятти. С экономической ситуацией хорошо коррелируют разве что показатели по стоимости жилья и его аренды в Тольятти, который занял первое место в категории самая дешевая аренда и третье место в категории самая дешевая недвижимость. Учитывая ухудшение обстановки в городе (в первую очередь из-за идущих уже более семи лет сокращений на «АвтоВАЗе» и проблем у его смежников), снижение покупательской способности населения города в целом и сокращение его численности должны были дать именно такой результат. В остальном остается разве что предположить, что это – результат в основном изначально завышенных цен на продажу в объявлениях на Авито в Самаре и Тольятти.

Интересно, что по последнему мониторингу Самарстата, потребительские цены на товары и услуги с 20 по 27  февраля практически не изменились, а на некоторые — снизились. Так, новые телевизоры упали на 0,4%.

Кирилл Каримов
Тэги: Деньги, Экономический кризис
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 марта 2017, 12:59
Эксперты))
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 13:12
Дебилы мля
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 13:15
Да Самара , как обычно впереди ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ, дороги самые худшие в мире это мы и т.д.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 13:16
"Высоким темпом удорожанием". Ребят, ну разоритесь на корректора на удаленке хотя бы, позорники
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 13:28
Усе на муйдан 18го!:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 13:46
И с самыми высокими темпами снижения заработной платы.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Усе на муйдан 18го!:-D
Ты от работы не отвлекайся, тебе и 18, и в любой другой день, все одно ...опу лизать
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 13:51
Ойфоны, ойфоны дайте людям!
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Ты от работы не отвлекайся, тебе и 18, и в любой другой день, все одно ...опу лизать
Поподробнее раскажи про "лизать":-D
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
Поподробнее раскажи про "лизать":-D
Тебе-то это не знать:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Тебе-то это не знать:-D
Ну знал бы, не спрашивал(!)
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 14:31
Налейте уже майдаунам, пусть с сегодняшнего дня скакать начинают, Навального им на разогрев завести и к 18 будут уже в кондиции все. Сколько рейтингов, но Прогород выбрал нужный для затравочки, открываем статистику и смотрим, но вот мужикам с центра исследований показалось по-другому
Согласны с автором?
Пьяный Пристав03 марта 2017, 14:47
Налеееееейте
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Налейте уже майдаунам, пусть с сегодняшнего дня скакать начинают, Навального им на разогрев завести и к 18 будут уже в кондиции все. Сколько рейтингов, но Прогород выбрал нужный для затравочки, открываем статистику и смотрим, но вот мужикам с центра исследований показалось по-другому
Вот вас, кремлеботов, рвет и мечет.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Налеееееейте
На пожалуйста!
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 14:55
В ответ на комментарий пользователя
Вот вас, кремлеботов, рвет и мечет.
Щщщееегоол
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 14:56
В ответ на комментарий пользователя
Вот вас, кремлеботов, рвет и мечет.
Вот у вас, салозадых, пуканы то трещат!
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 15:16
Врут !!! Все врут !!! Дорожает только товар, прочая лабуда,...Жизнь в САМАРЕ и САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ни стоит, ни .....чего, как и в остальных регионах нашей необьятной....
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Вот вас, кремлеботов, рвет и мечет.
Тебя только что чуть-чуть бомбануло, сходи поменяй штанишки и работай дальше
Согласны с автором?
НИМ03 марта 2017, 15:22
Новая установка. Догнать и перегнать Москву по уровню цен! Хватит уже нашему региону находиться где-то в хвосте.
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Новая установка. Догнать и перегнать Москву по уровню цен! Хватит уже нашему региону находиться где-то в хвосте.
Впереди опа.Идем ровно посередине
Согласны с автором?
Саныч03 марта 2017, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
Вот вас, кремлеботов, рвет и мечет.
ну не все же на Мишу 2% и подвального молятся, некоторые и свою страну с народом любят!
Согласны с автором?
Горожанин03 марта 2017, 17:51
Какой поп такой и "приход"
Согласны с автором?
дед03 марта 2017, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
"Высоким темпом удорожанием". Ребят, ну разоритесь на корректора на удаленке хотя бы, позорники
На удаленке корректор не успеет, перед выходными сложно проследить полёт мыслей Горюнова.
Согласны с автором?
Га га03 марта 2017, 20:58
В ответ на комментарий пользователя
На удаленке корректор не успеет, перед выходными сложно проследить полёт мыслей Горюнова.
Власти между собой борются за власть. Они все богатые. Власти едят мясо,сыр,молоко фрукты,кофе,колбасу и т.д.то чего я по своей бедности не могу куп ить
Согласны с автором?
Мимимишка03 марта 2017, 21:56
Да ладно заливать, что в Москве уровень цен всё равно выше. Каждую неделю туда катаюсь, и могу уверенно заявить, в Москве цены НИЖЕ. Услуги и недвижимость дороже в Москве, а всё остальное в Самаре дороже. Но извините, человек больше тратит на продукты, товары бытовой группы и на медикаменты. А согласно этой статье, что у нас люди больше тратят в сфере развлечений. Такая тематика характерна для достатка свыше 200 т.р. в месяц, но в Самаре откуда столько таких людей?!
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2017, 12:50
:-D Самарская статистика сказала что средняя пенсия в 2017 году стала 17172 рубля...
Согласны с автором?