Самарцы расклеили на памятниках архитектуры наклейки с требованиями их спасти

На 20 памятниках архитектуры в центре Самары появились наклейки с тревожными надписями, призывающими провести реставрацию. Об этом порталу ProGorodSamara.ru рассказал инициатор акции самарец Максим Утенков.

Общественники хотят привлечь внимание к состоянию особо ценных объектов старой Самары, которые приходят в упадок и годами ждут настоящего восстановления. Среди них хоральная синагога, доходные дома Челышева, здание реального училища и другие «визитные карточки» города.

- Заметили, что общественность не активна в защите города. Уже начался 2017 год. Самый роковой для старого города. Сейчас все будут торопиться латать дыры. Либо снова чистить город от исторической застройки. А на улице ни пикетов, ни митингов. Изначально мы думали о небольшой акции, возможно, сделать плакат. Но в этом деле у нас мало опыта и было решено сделать такие объявления-призывы. На своей листовке указали год строительства, стиль, имя архитектора и призыв сохранить. Призыв «Спасти Самару» должен вызвать у человека вопрос: "А как я ее (Самару) могу спасти? Что в моих силах?" - рассказал об акции Максим Утенков.

Горожан призывают чаще ходить на общественные слушания, интересоваться историей Самары и посильно помогать восстанавливать историческое наследие.