Наверх
16:56, 10.03.2017

В Самаре осенью откроется совершенно новый парк с национальным колоритом

В Самаре осенью откроется совершенно новый парк с национальным колоритом
16+
Фото: скриншот с видео
Там найдется место для всех народов области

Осенью этого года в Самаре будет открыт этнографический Парк дружбы народов. Заработает он в новом микрорайоне Волгарь, на берегу озера в Куйбышевском районе. Этот вопрос обсуждался в пятницу, 10 марта, в Общественной палате Самарской области.

- Нам хочется, чтобы в создании парка приняли участие не только члены «Союза народов», но и все люди Самарской области. Он же строится для всех, для потомков. Мы призываем передавать в «Парк дружбы» какие-то старые костюмы, национальную утварь — все это поможет создать уникальный комплекс, - заметил председатель региональной общественной организации «Союз народов Самарской области» Ростислав Хугаев.

Всего в комплексе, представляющем культуры народов Самарской области, будут обустроены 19 национальных подворий: русский, мордовский, чувашский, татарский, белорусский, еврейский и другие. Дома, в которых можно будет увидеть экспозиции об истории, достижениях и культуре народа, будут одинаковой площади – 55 кв. м, а территория каждого подворья составит 500 кв. м.

Сейчас уже построены 7 домов, в которых начаты работы по внутренней и внешней отделке. Парк соединят с застройкой пешеходной дорогой, которая будет проложена уже в этом году. На сегодняшний день в парке высадили более 300 взрослых деревьев, привезенных из разных районов области. Каждое растение весом от 16 до 22 т было транспортировано и высажено в парке.

Полноценное открытие парка для горожан должно состояться в 2018 году, когда комплекс будет достроен. Создатели надеются, что новое общественное пространство станет новой достопримечательностью города и будет привлекать туристов, в том числе и иностранных. В Парке дружбы народов собираются проводить экскурсии, концерты, археологические и краеведческие выставки, конференции, национальные свадьбы, межнациональные праздники и фестивали.

Кирилл Каримов
Тэги: Строительство, Парки
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин10 марта 2017, 17:07
А ссальники там бесплатные будут?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:07
Ну всё, диснейлед нервно курит в сторонке:-D
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:10
Витебский лес
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:11
Попил-проекты прут как из рога изобилия. Такое ощущение, что скоро всех от кормушки отрывать начнут.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:12
"Каждое растение весом от 16 до 22 т"
Баобабы что ли??? 8-|
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:28
Пожалуйста, приведите в порядок парк на Мехзаводе. В Волгарь нам далеко ездить, а погулять по парку хочеться. Выехать с Мехзавода в город, погулять в каком-нибудь парке проблематично, сейчас у нас везде всё перерыто, грязь и жуткие неудобства из-за пробок. Может кто-нибудь вспомнит что на Мехзаводе живут люди.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
машстрой10 марта 2017, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
"Каждое растение весом от 16 до 22 т"
Баобабы что ли??? 8-|
так в тех задании написано, чтобы на транспорт денежек отжать, там же светлые головы , не зря сидят
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 17:57
Надеюсь вьетнамцы тоже там будут!
Согласны с автором?
Санёк10 марта 2017, 17:58
Да, охотно верю)) Хотя, этнографический заповедник "мордовская слобода" в нашем городе уже давно открыт и обустроен на площади Славы))
Согласны с автором?
Городской10 марта 2017, 18:04
Благодаря меркушкину самарский народ так "полюбил" мордву, что я не удивлюсь, если мордовское подворье сожгут, или отвандалят, в этом парке в первую же ночь
Согласны с автором?
Павел Александрович10 марта 2017, 18:04
А что если слова "парк дружбы" заменить на слово "дороги"
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 18:14
Перефразируя известное стихотворение - "Здесь будет город-парк"... И плевать, что нет ни дорог, ни рабочих мест, ни достойных зарплат, гуляй народ в парках и не жужжи!!!
Согласны с автором?
Зевс10 марта 2017, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Перефразируя известное стихотворение - "Здесь будет город-парк"... И плевать, что нет ни дорог, ни рабочих мест, ни достойных зарплат, гуляй народ в парках и не жужжи!!!
Согласен за 5млн.в год быть вашим губернато ром. Еда,жильё,машин бесплатно мне. Еда 4 раза в день. Утром бас сейн,молоко и хлеб с сыром маслом дереве нским,дела,бассейн, об ед:борщ из мяса,пюре с лососем,салат из мо ре продуктов,мороже ное,торт. Дела,творог со сметаной,кекс,бас сейн.
Согласны с автором?
Фисташка10 марта 2017, 18:46
Лайк, если всё равно на этот парк, Дизлайк, если не всё равно
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 18:51
В ответ на комментарий пользователя
Пожалуйста, приведите в порядок парк на Мехзаводе. В Волгарь нам далеко ездить, а погулять по парку хочеться. Выехать с Мехзавода в город, погулять в каком-нибудь парке проблематично, сейчас у нас везде всё перерыто, грязь и жуткие неудобства из-за пробок. Может кто-нибудь вспомнит что на Мехзаводе живут люди.
Откуда парк на Мехзаводе?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Согласен за 5млн.в год быть вашим губернато ром. Еда,жильё,машин бесплатно мне. Еда 4 раза в день. Утром бас сейн,молоко и хлеб с сыром маслом дереве нским,дела,бассейн, об ед:борщ из мяса,пюре с лососем,салат из мо ре продуктов,мороже ное,торт. Дела,творог со сметаной,кекс,бас сейн.
А баб не будешь, что ли?
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
Откуда парк на Мехзаводе?
Остался от советских времён. Там всё очень разрушено , даже со стороны не поймёшь что это был парк. Он совсем небольшой, но там был фонтан, аттракционы, даже танцевальная площадка была, есть сцена небольшая, там раньше по праздникам и выходным обязательно были какие-нибудь выступления местных музыкальных коллективов. Было много цветов, там мы в детстве с удовольствием проводили время.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 19:11
На Мехзаводе и на Управленческом по единому принципу всё было построено: центральная площадь, дом культуры и рядом обязательно парк.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 19:16
Даешь культурный центр Самары -Мехзавод!!!
Согласны с автором?
Зевс10 марта 2017, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
А баб не будешь, что ли?
Записывайтесь,кто на должность губернато ра. Я первый.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Даешь культурный центр Самары -Мехзавод!!!
На культурный центр не претендуем, но и дикарями не хотим быть.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
На культурный центр не претендуем, но и дикарями не хотим быть.
:-P
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 20:07
В первую очередь б надо людей обеспечить работой и достойной зарплатой, чтоб в парке можно было на *что* отдохнуть и мороженое и вода и аттракционы - по парковой цене.
Согласны с автором?
Горожанин10 марта 2017, 20:11
В ответ на комментарий пользователя
будет вам и смехзавод и глинная краска
Согласны с автором?
Санья10 марта 2017, 20:22
В первую очередь дюдям нужна хорошая работа и приличная з/п. Вода, мороженое, аттракционы - по парковой цене. Содержание губернатора городу обходится слишком дорого, если бы он умерил аппетит, и устроил на прощание благотворительную акцию своим избирателям отказавшись, хотя бы от 100 млн руб, было бы неплохо.Где благодарность врачам, учителям, стареньким пенсионерам?
Согласны с автором?
Зевс10 марта 2017, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
Остался от советских времён. Там всё очень разрушено , даже со стороны не поймёшь что это был парк. Он совсем небольшой, но там был фонтан, аттракционы, даже танцевальная площадка была, есть сцена небольшая, там раньше по праздникам и выходным обязательно были какие-нибудь выступления местных музыкальных коллективов. Было много цветов, там мы в детстве с удовольствием проводили время.
Да,было мороженое, вода с сиропом 3копе йки,без сиропа 1коп а мэр лопает плов из мя са,белугу,осётр,кету и чихахбили. Лопает и никак не налопается. Приступил к торту
Согласны с автором?
ГОВЕВ,МЕС10 марта 2017, 23:06
НЕ РЕАЛЬНО все мозги промыты когда переедем то ?
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2017, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
На культурный центр не претендуем, но и дикарями не хотим быть.
Да???А я думал перееду с Кряжа на Мехзавод ,сразу почувствую себя Европейцем!!!
Согласны с автором?
житель Самары11 марта 2017, 10:24
НУ ЭТО,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ...КАКОЙ ПАРК....!!!??? КОГО ВЗДУМАЛА ПОРАЗИТЬ НАША МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ? ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ КОМПЕНСАЦИИ...ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ....КАКАЯ БУДЕТ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ, ЕСЛИ ОТНИМАЮТ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ И ПЕНСИИ...А ЗДЕСЬ -ПАРК...ЮРСКОГО ПЕРИОДА..КСТАТИ..С КАКОГО ПЕРЕПУГА ТЕПЕРЬ БУДУТ ВЗИМАТЬ КОМИССИЮ ЗА КАП.РЕМОНТ????..БЕСПРЕДЕЛ...ПОЛНЕЙШИЙ....СТЫДНО ЗА САМАРУ.....ТАКОГО НЕТ, НАВЕРНОЕ НИГДЕ В ПОВОЛЖЬЕ....НАВЕРНОЕ, НАДО ВЫЙТИ НА МИТИНГ 19 МАРТА....В 14 ЧАСОВ....ПОЙДЕМ....
Согласны с автором?
здравствуйте11 марта 2017, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
НУ ЭТО,ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ...КАКОЙ ПАРК....!!!??? КОГО ВЗДУМАЛА ПОРАЗИТЬ НАША МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ? ВЕРНИТЕ ЛЮДЯМ КОМПЕНСАЦИИ...ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ....КАКАЯ БУДЕТ РАДОСТЬ ЛЮДЯМ, ЕСЛИ ОТНИМАЮТ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ И ПЕНСИИ...А ЗДЕСЬ -ПАРК...ЮРСКОГО ПЕРИОДА..КСТАТИ..С КАКОГО ПЕРЕПУГА ТЕПЕРЬ БУДУТ ВЗИМАТЬ КОМИССИЮ ЗА КАП.РЕМОНТ????..БЕСПРЕДЕЛ...ПОЛНЕЙШИЙ....СТЫДНО ЗА САМАРУ.....ТАКОГО НЕТ, НАВЕРНОЕ НИГДЕ В ПОВОЛЖЬЕ....НАВЕРНОЕ, НАДО ВЫЙТИ НА МИТИНГ 19 МАРТА....В 14 ЧАСОВ....ПОЙДЕМ....
Вы товарищ походу для еврейского домика даже вилку не принесёте
Согласны с автором?
здравствуйте11 марта 2017, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
Лайк, если всё равно на этот парк, Дизлайк, если не всё равно
Ты голуба напиши перевод своих слов,а то лайк-дизлайк, народ то не шибко грамотный, в молодёжном сленге... Подумают что корм для лаек и прочих собачек;-)
Согласны с автором?
Горожанин11 марта 2017, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
Вы товарищ походу для еврейского домика даже вилку не принесёте
Прости Сара ,но в День своего рождения предпочитаю ходить в гости ,а не приглашать гостей)))
Согласны с автором?
Ваня12 марта 2017, 10:40
Как так?! Ведь денег в области нет. На пенсии! На социалку! А тут парки какие-то...
Помните анекдот: "Тебе шашечки или ехать"? Вот получается, что шашечки-то есть, причем золотом выложены, а тачка - в хлам,без колес.
Согласны с автором?
Горожанин12 марта 2017, 13:10
"Мы призываем передавать в «Парк дружбы» какие-то старые костюмы, национальную утварь ", а выделенное бабло мы распилим:-D
Согласны с автором?
Горожанин13 марта 2017, 11:17
В Куйбышевском районе, так называемый "парк" в границах улиц "40 лет Пионерии"-"Грозненская"-"Фасадная"-"Калининградская" мягко говоря требует интенсивного наведения порядка и ухода
Согласны с автором?
ЕСЛИ КТО НЕ ЗНАЕТ13 марта 2017, 14:14
В ответ на комментарий пользователя
Как так?! Ведь денег в области нет. На пенсии! На социалку! А тут парки какие-то...
Помните анекдот: "Тебе шашечки или ехать"? Вот получается, что шашечки-то есть, причем золотом выложены, а тачка - в хлам,без колес.
Парк создаётся на частные средства! А не на государственные!!!
НЕ ЗНАЕТЕ - НЕ ПИШИТЕ!!!
Согласны с автором?
Anton Petrov13 марта 2017, 15:46
Дружба уродов. Н-да.
Согласны с автором?