В самарской прокуратуре возмутились упрощением закрытия маршрутов общественного транспорта

Принятие поправок в региональный закон об организации регулярных перевозок наземным общественным транспортом встретило сопротивление прокуратуры. Поправки обсуждались в четверг, 16 марта, на заседании комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи губдумы.

Напомним, по задумке авторов законопроекта, отмена маршрутов общественного транспорта станет проще, благодаря трем основаниям. Так, автобусы или электрички могут перестать ходить из-за несоответствия маршрута установленным требованиям; несоответствия технического состояния проезжей части максимальным габаритам и массе транспортных средств, используемых перевозчиками; отсутствия устойчивого и постоянного пассажиропотока на маршруте.

Последний пункт вызвал наибольшее число вопросов, как у парламентариев, так и у прокуратуры. Определение непопулярных маршрутов ляжет на плечи минтранса или муниципалитета, в зависимости от его территориальной принадлежности. Но вот данные об отсутствии спроса будут поставлять перевозчики, многие из которых частные. А они заинтересованы в получении максимальной прибыли.

Изменения в региональный закон были приняты в первом чтении, но с условием о доработке. Так, надзорное ведомство считает, что процедура изменения маршрутов не прозрачна и должна быть более открытой. Кроме этого, прокуратура считает, что возможно нарушение антимонопольного законодательства и права граждан на перемещение с помощью общественного транспорта. В противном случае, нерентабельные с точки зрения перевозчиков участки и районы могут оказаться отрезанными от «большой земли».