Украинский шпион с красной сумкой шесть часов следил за Железнодорожным вокзалом в Самаре

19 марта на Железнодорожном вокзале города был задержан 27-летний гражданин Украины. Парня поймали сотрудники областного УФСБ, установившие, что он принадлежит к агентурному аппарату подразделения «Спецрезерв» Главного управления разведки Министерства обороны Украины, сообщил ProGorodSamara.ru собственный источник.
В ходе опроса молодой человек признался, что в интересах ГУР МОУ собирал информацию о военных объектах и транспортной инфраструктуре в ДНР, а также Ростовской и Самарской области. Особое внимание уделялось фото и видео документированию фактов возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в Юго-Восточных регионах Украины.
Установлено, что в октябре и ноябре-декабре 2016 года шпион по заданию выезжал в Ростов-на-Дону для осуществления визуальной разведки объектов транспортной инфраструктуры - железнодорожного и автомобильного вокзалов. Он посещал эти места, фиксировал схемы расположения помещений, в том числе прилегающей территории, наблюдал за тем, где находятся сотрудники охраны и полиции, сколько их, а также изучал, как расставлены видеокамеры и оборудован пропускной режим на всех входах и выходах. В последующем, по возвращению на Украину, полученную информацию агент» передавал сотрудникам ГУР МОУ.
В Самару украинец прибыл 19 марта 2017 года. В течение 6 часов он занимался сбором сведений в отношении Железнодорожного вокзала, где в итоге был задержан полицейскими.
В настоящее время решается вопрос об административном выдворении шпиона с территории РФ с последующим закрытием ему въезда в страну сроком на 10 лет.