Почти бесшумный ход, Wi-Fi и кое-что ещё: Самаре презентовали новые трёхсекционные трамваи

Вчера, 25 июля, на территории трамвайно-троллейбусного управления встречали новичков — 10 новеньких трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода показали работникам ведомства и горожанам. Два из них уже на следующей неделе выйдут в регулярные рейсы. Другие 8 продолжат проходить обкатку по ночам, а на маршруты выйдут только летом 2018 года.

До часа «Х» новички встанут на 5-й и 22-й маршруты соответственно. А уже после полного запуска линии к стадиону они будут курсировать по маршруту Площадь Урицкого – стадион «Самара-Арена». Путь составит всего шесть остановок.

Контракт на поставку десяти трамваев Самара заключила в рамках подготовки к ЧМ-2018. Один из вагонов уже прошел обкатку. Основную часть на оплату контракта выделили из средств областного бюджета. По характеристикам новые трамваи значительно превосходят любых своих предшественников. Из преимуществ: почти бесшумный ход, кондиционеры и камеры видеонаблюдения, Wi-Fi. Широкие дверные проемы, шесть дверей и просторные площадки внутри существенно увеличат вместимость и проходимость.

На церемонии в ТТУ собрались первые лица города и области. Глава региона Николай Меркушкин отметил важность новых вагонов и в целом трамваев в городе.

– Мы потратили на закупку десяти трехсекционных трамваев 1 млрд рублей. Чтобы обновить трамвайный парк полностью, потребуется не меньше 10 млрд рублей. За эти деньги можно обновить всю историческую часть города, чтобы сделать ее красивой, практичной и доступной. Поэтому нужно использовать новые трамваи бережно, чтобы машины еще долго служили людям и сохранили свое первоначальное состояние, – сказал Николай Меркушкин.

Также Николай Иванович отметил, что в будущем в планы правительства входит развитие трамвайной сети в городе, ведь обустройство трамвайных путей обойдется областному бюджету в десятки раз дешевле, чем строительство метро.

- Трамваи самарцам очень нравятся. В дальнейших планах довести его аж до Новокуйбышевска — через Фрунзенский мост, дойти до Южного города. И перевести некоторые планы по метро на трамвайные перевозки, — заключил губернатор.

Мэр Самары Олег Фурсов также поздравил самарцев с новым приобретением и попросил горожан переждать неудобства, вызванные масштабными городскими изменениями.

— В наших планах — развитие транспортной сети города, и мы хотим сделать все, чтобы пребывание в городе для наших жителей было комфортным. Я уверен, все горожане замечают позитивные изменения, которые происходят. А те трудности, которые вызваны перекладкой и ремонтом дорог, – временные. Уже совсем скоро мы сможем пожинать плоды всех ремонтов и реконструкций, которые нам пришлось пережить,— рассказал глава Самары Олег Фурсов.