Наверх
10:56, 26.07.2017

Почти бесшумный ход, Wi-Fi и кое-что ещё: Самаре презентовали новые трёхсекционные трамваи

Почти бесшумный ход, Wi-Fi и кое-что ещё: Самаре презентовали новые трёхсекционные трамваи
16+
Фото: progorodsamara.ru
Губернатор области опробовал новенькие вагоны и передал ключи от них вагоновожатым

Вчера, 25 июля, на территории трамвайно-троллейбусного управления встречали новичков —  10 новеньких трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода показали работникам ведомства и горожанам. Два из них уже на следующей неделе выйдут в регулярные рейсы. Другие 8 продолжат проходить обкатку по ночам, а на маршруты выйдут только летом 2018 года.

До часа «Х» новички встанут на 5-й и 22-й маршруты соответственно. А уже после полного запуска линии к стадиону они будут курсировать по маршруту Площадь Урицкого – стадион «Самара-Арена». Путь составит всего шесть остановок.

Контракт на поставку десяти трамваев Самара заключила в рамках подготовки к ЧМ-2018. Один из вагонов уже прошел обкатку. Основную часть на оплату контракта выделили из средств областного бюджета. По характеристикам новые трамваи значительно превосходят любых своих предшественников. Из преимуществ: почти бесшумный ход, кондиционеры и камеры видеонаблюдения, Wi-Fi. Широкие дверные проемы, шесть дверей и просторные площадки внутри существенно увеличат вместимость и проходимость.

На церемонии в ТТУ собрались первые лица города и области. Глава региона Николай Меркушкин отметил важность новых вагонов и в целом трамваев в городе.

– Мы потратили на закупку десяти трехсекционных трамваев 1 млрд рублей. Чтобы обновить трамвайный парк полностью, потребуется не меньше 10 млрд рублей. За эти деньги можно обновить всю историческую часть города, чтобы сделать ее красивой, практичной и доступной. Поэтому нужно использовать новые трамваи бережно, чтобы машины еще долго служили людям и сохранили свое первоначальное состояние, – сказал Николай Меркушкин.

Также Николай Иванович отметил, что в будущем в планы правительства входит развитие трамвайной сети в городе, ведь обустройство трамвайных путей обойдется областному бюджету в десятки раз дешевле, чем строительство метро.

- Трамваи самарцам очень нравятся. В дальнейших планах довести его аж до Новокуйбышевска — через Фрунзенский мост, дойти до Южного города. И перевести некоторые планы по метро на трамвайные перевозки, — заключил губернатор.

Мэр Самары Олег Фурсов также поздравил самарцев с новым приобретением и попросил горожан переждать неудобства, вызванные масштабными городскими изменениями.

— В наших планах — развитие транспортной сети города, и мы хотим сделать все, чтобы пребывание в городе для наших жителей было комфортным. Я уверен, все горожане замечают позитивные изменения, которые происходят. А те трудности, которые вызваны перекладкой и ремонтом дорог, – временные. Уже совсем скоро мы сможем пожинать плоды всех ремонтов и реконструкций, которые нам пришлось пережить,— рассказал глава Самары Олег Фурсов.

Александр Бузулукский
Тэги: Общественный транспорт, Дороги, Меркушкин
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 июля 2017, 11:25
Сходка жулья
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 11:31
Эх и рожи...
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Очнись! 31 апреля на дворе!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 11:33
Прям коделак рогатый
Жалко что.пьянь разфигачат
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
День сурка однако))))
Согласны с автором?
Every26 июля 2017, 11:47
От пл. Урицкого до Самара-Арены всего 6 остановок.. чувствуется какая-то фальш в этом сообщении.
Согласны с автором?
Гоша26 июля 2017, 12:06
Все прекрасно, осталось найти в Самаре площадь Урицкого.
Согласны с автором?
Гражданка26 июля 2017, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
От пл. Урицкого до Самара-Арены всего 6 остановок.. чувствуется какая-то фальш в этом сообщении.
Они будут ехать за обычными трамваями, но двери на остановках не открывать)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
спотыкнулся26 июля 2017, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Эх и рожи...
Гоблины ))))))))))))))))
Согласны с автором?
Горожанов26 июля 2017, 12:15
- Трамваи самарцам очень нравятся. В дальнейших планах довести его аж до Новокуйбышевска:-D:-D:-D Ну колыван клоун,распланируй еще до Б.Глушицы:-D
Согласны с автором?
Емкартошку26 июля 2017, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
От пл. Урицкого до Самара-Арены всего 6 остановок.. чувствуется какая-то фальш в этом сообщении.
Даже не фальш, а полный бред!
Получается он будет гнать до первого попутного трамвая, а дальше плестись в хвосте за ним со всеми остановками, только двери откроет 6 раз.
ахахаха
Согласны с автором?
Дмитрий26 июля 2017, 12:17
Интересно есть политики, которые обходятся без громких обещаний, а просто качественно выполняют свою работу?
Согласны с автором?
Емкартошку26 июля 2017, 12:23
Нафига трамваи в Энск? Чем электрички не устраивают?
Если бабла много - откапитальте рельсы через Кировский мост у одноименного рынка...
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
Все прекрасно, осталось найти в Самаре площадь Урицкого.
Там же где овраг Подпольщиков, поляна Фрунзе....
В прошлом...
Чего-то они запрещенное полюбасу употребляют если фурс забыл свой собственный "декрет" по переименованию)))
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
- Трамваи самарцам очень нравятся. В дальнейших планах довести его аж до Новокуйбышевска:-D:-D:-D Ну колыван клоун,распланируй еще до Б.Глушицы:-D
А Клявлино, а Шентала?))))
Люди там заждались трехсекционных трамваев)))))
Согласны с автором?
ШНУБЛИК26 июля 2017, 12:27
Мне трудно подобрать слова к добавленному единственно что я хочу что бы в трамвае можно было бы особенно с утра купить свежесваренный кофе или жидкий йогртB-|
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Они будут ехать за обычными трамваями, но двери на остановках не открывать)
Молодца!!!!!!!
Согласны с автором?
Демьян Вредный26 июля 2017, 12:29
Чисто, как в трамвае...
П.П Шариков
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Интересно есть политики, которые обходятся без громких обещаний, а просто качественно выполняют свою работу?
Шойгу
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 13:01
Новые трамваи, а уже в ржавчине!!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Все прекрасно, осталось найти в Самаре площадь Урицкого.
Набери в поисковом поле "Пл. Крымская" :-)
Согласны с автором?
Сергей26 июля 2017, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
Интересно есть политики, которые обходятся без громких обещаний, а просто качественно выполняют свою работу?
Нет таких , все берут пример с Вована и Димана.
Согласны с автором?
Фагундо Эрнандес26 июля 2017, 13:12
Трамвай стоит 100 млн, а сидения выглядят как дешевка.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 13:18
Хорошие. Но всего 10. Хватит закрыть один маршрут.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 13:18
В ответ на комментарий пользователя
- Трамваи самарцам очень нравятся. В дальнейших планах довести его аж до Новокуйбышевска:-D:-D:-D Ну колыван клоун,распланируй еще до Б.Глушицы:-D
Понимаешь, в чем дело: К тому моменту, когда достроят и пустят Фрунзенский мост, Никиваныча уже, скорее всего, не будет в Самаре. так что можно гнать любую пургу :-D
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 13:22
2 из 10 запустят сейчас. НАпомнило почтальона Печкина - у меня для вас посылка, я ее вам не отдам.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
Набери в поисковом поле "Пл. Крымская" :-)
Это надо автору статьи посоветовать
А комментарий горожанина в тему
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 15:10
опять на пару месяцев опять старье пустят ?
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 15:32
— Почему на новом трамвае ржавчина?
— Это Россия, сынок.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Угу, особенно качественным у него, получился фанерный рейхстаг, за 20 распилиардов.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
- Трамваи самарцам очень нравятся. В дальнейших планах довести его аж до Новокуйбышевска:-D:-D:-D Ну колыван клоун,распланируй еще до Б.Глушицы:-D
Да чё там до Б.Глушицы,надо сразу до космодрома Восточный линию тянуть,что бы туристы с Сириуса,которые приедут посмотреть ЧМ-2018 могли с комфортом и вайфаем до Космос Арены добраться.:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 19:47
В ответ на комментарий пользователя
- Трамваи самарцам очень нравятся. В дальнейших планах довести его аж до Новокуйбышевска:-D:-D:-D Ну колыван клоун,распланируй еще до Б.Глушицы:-D
Поэтому нужно использовать новые трамваи бережно, чтобы машины еще долго служили людям и сохранили свое первоначальное состояние, – сказал Николай Меркушкин.(С)
Что бы они первоначальное состояние сохранили их вообще на маршрут выпускать не надо,а то развалятся на наших рельсах.Ну собственно именно так с ними и собираются поступить.Постоят на запасном пути до ЧМ,потом их туристам покажут и на этом задача считается выполненной!
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
- Трамваи самарцам очень нравятся. В дальнейших планах довести его аж до Новокуйбышевска:-D:-D:-D Ну колыван клоун,распланируй еще до Б.Глушицы:-D
Я уверен, все горожане замечают позитивные изменения, которые происходят.— рассказал глава Самары Олег Фурсов.
Нет,не все!Я не замечаю,мои друзья и родственники не замечают!Вообще никто из моих знакомых не замечает!
Мы хотим сделать все, чтобы пребывание в городе для наших жителей было комфортным.(тот же автор О.Фурсов)
А чё не делаете то?Я вот может тоже хочу с понедельника бросить бухать и начать спортом заниматься:-DНо как то все силы воли не хватает:-DУ Господина Утренника похоже такие же проблемы.:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 23:01
В ответ на комментарий пользователя
Они будут ехать за обычными трамваями, но двери на остановках не открывать)
Обычных к этому времени не будет. Развалятся все.
Согласны с автором?
Горожанин26 июля 2017, 23:40
Чешские Татры самые крепкие и надёжные. 45 лет на дорогах Самары. Сколько эти вагоны прослужат?
Согласны с автором?
зло27 июля 2017, 10:22
бесшумными эти трамваи будут только после ПОЛНОЙ ЗАМЕНЫ РЕЛЬС, и то если рельсы уложат так, как это делают немцы.

та же несчастная метелица на наших рельсах и поворотах ТАК скрипела и завывала, что волосы на попе дыбом вставали.
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2017, 11:31
В ответ на комментарий пользователя
Я уверен, все горожане замечают позитивные изменения, которые происходят.— рассказал глава Самары Олег Фурсов.
Нет,не все!Я не замечаю,мои друзья и родственники не замечают!Вообще никто из моих знакомых не замечает!
Мы хотим сделать все, чтобы пребывание в городе для наших жителей было комфортным.(тот же автор О.Фурсов)
А чё не делаете то?Я вот может тоже хочу с понедельника бросить бухать и начать спортом заниматься:-DНо как то все силы воли не хватает:-DУ Господина Утренника похоже такие же проблемы.:-D
У Фурсова реально рожа как у бухарика. Как он совмещает это с работой, интересно?
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2017, 23:55
В ответ на комментарий пользователя
Они будут ехать за обычными трамваями, но двери на остановках не открывать)
А остальные трамваи на время ЧМ отменят
Согласны с автором?
Горожанин31 июля 2017, 21:45
СЛАБО ДОСТРОИТЬ МЕТРО , КОТОРОЕ БОЛЕЕ НЕОБХОДИМО САМАРЦАМ, ИМЕННО С "БЕЗЫМЯНКИ" ДО Ж/Д ВОКЗАЛА. НО ДЕНЬГИ РАЗВОРОВАНЫ. НЕ НА ЧТО МЕТРО ТЯНУТЬ. А ТУТ НОВОВВЕДЕНИЕ!!! ЛАДНО, ХОТЬ, НЕ ВОЗДУШНЫЕ ПУТИ ТРАМВАЙНЫЕ.
Согласны с автором?