Переезд от родителей: как удачно найти квартиру и стать самостоятельным

Для многих людей переехать от родителей - это психологически трудно. Но если страх переезда уже вас не пугает и осталось сделать последний шаг и переехать,то этот материал будет вам полезен.

ProGorodSamara добавляет решительности тем, кто уже обсудил с родителями тему переезда и готов собирать чемоданы. Мы пообщались со студентом одного из Самарских ВУЗов, чтобы уточнить важные моменты, на которые стоит обратить внимание в этом деле.



Егор Морунов, 4 курс:

- Я съехал от родителей еще в прошлом году, когда был на третьем курсе университета. Признаться, очень боялся того, что не справлюсь . До переезда я жил с родителями и младшими братом с сестрой. По итогу нашел хорошую однокомнатную квартиру и неплохо там обустроился.

Для начала стоит понять – готов ты морально к переезду или нет. Можно выписать плюсы и минусы для того, чтобы самому понимать необходимость этого решения. Для себя я отметил много хорошего в этом деле.

Если на тебя нападает страх того, что не справишься с чем-то, то выпиши свои опасения. Важно определить для себя, что ты будешь делать при сложившихся обстоятельствах. В случае чего, можно всегда вернуться к родителям.

Лучше заранее продумать тот факт, что на оплату квартиры, питание и бытовые траты уйдет много денег. Я заранее накопил определенную сумму на пару месяцев аренды и параллельно занимался поиском хорошей работы. Теперь в свободное время я еще и подрабатываю столярным делом, так что для самостоятельной жизни денег хватает вполне.

Ну и самый важный вопрос – выбор самой квартиры. Если есть финансовые трудности, то можно подумать о съеме комнаты. Я долго с этим мучился, поскольку постоянно натыкался на риелторов и посредников. Подруга прислала мне группу "Снять Аренда квартиру в Самаре БЕЗ посредников" , где я очень быстро нашел подходящий вариант жилья. Удивило то, что абсолютно все квартиры идут от собственников!

Встретился, посмотрел, но на всякий случай попросил свидетельство о том, кто собственник квартиры. Хозяин квартиры показал его, но родители решили устроить сложную и долгую проверку документов через государство. Я же, в свою очередь, просто за 100 рублей заказал из той группы выписку в ЕГРН (Единого Государственного Реестра Недвижимости). В полученном документе четко было прописано, что хозяин квартиры и есть собственник. Так что история закончилась хорошо благодаря группе "Квартиры без посредников".

Мы решили узнать подробнее о группе сдачи квартир и были приятно удивлены принципам работы организации.

Каждый собственник может бесплатно выкладывать объявления об аренде, поэтому ежедневно объявлений огромная масса - от 150 до 200.



На бесплатном сервисе размещаются объявления по аренде жилья, но объявлений там не так много, где-то в среднем 10-15 в день. Таких есть сразу два.



Далее в группе есть платный доступ, где предлагаются на выбор 150-200 вариантов в день, большинство с фото. В каждой группе размещаются объявления только собственников, никаких агентств и посредников.

Вам дается доступ на 30 дней, всего за 500 рублей. В группе постоянно и непрерывно в течение дня размещается более 150 объявлений об аренде, как комнат, так и квартир.