В Самарской области расширят часы продажи алкоголя

В Самарской Губернской думе вновь рассмотрели поправки, смягчающие антиалкогольный закон. Большинство депутатов проголосовали за расширение временных границ продажи алкоголя и за то, чтобы в губернии оставили только федеральные ограничения, пишет 63.ru.

Как пояснил врио вице-губернатора — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, сейчас потребление алкоголя ушло в теневой бизнес. Из-за того, что люди покупают некачественный алкоголь, с начала этого года отравились уже 1676 человек, причем 216 из них умерли. Помимо этого, из-за этого закона страдает бюджет региона, поскольку область не получает акцизы от нелегальной продажи алкоголя.

- С отменой ограничений на 20% увеличатся продажи легального алкоголя, а поступления от акцизов составят более 220 миллионов рублей, — уточнил Александр Кобенко.

Одобренные в ходе думских слушаний поправки направят на рассмотрение в профильный комитет по промышленности, предпринимательству и торговле. К слову, его участники также выступили за отмену ограничений. После этого документ попадет на общее заседание, где его смогут окончательно принять.

Напомним, поправки в антиалкогольный закон предусматривают сокращение времени ночного запрета. Сейчас алкоголь нельзя продавать с 22:00 до 10:00, если поправки примут, то ограничение будет действовать с 23:00 до 8:00. Кроме того, было предложено разрешить продавать алкоголь в День студентов (25 января), День молодежи (27 июня) и Международный день студентов (17 ноября).

Отметим, что не все поддерживают данный законопроект. Так, 24 октября, у здания Губдумы прошел пикет против алкоголя. Тогда несколько протестующих потребовали вернуть пенсионерам льготы, а не водку.