В нацпарке «Самарская Лука» браконьеры убили и разделали лося

В субботу, 23 декабря, в заповедной зоне национального парка «Самарская Лука» был зафиксирован факт охоты. Браконьеры убили взрослого лося, распотрошили его, а мясо на машине доставили в частный дом, расположенный в селе Рождествено.

Инспекторы нацпарка нашли браконьеров по оставленным на снегу следам крови. Они вызвали сотрудников полиции, которые зафиксировали следы крови, а также машину, в которой находился таз также со следами крови. Заходить в дом стражи порядка отказались.

«Мы опасаемся, что в скором времени все следы преступления и серьезные улики будут уничтожены и в возбуждении уголовного дела будет отказано. У инспекторов нацпарка есть неоспоримые доказательства нарушения режима и конкретные подозреваемые. Беспокоит лишь бездействие правоохранительных органов и их попустительство в отношении групп браконьеров, беззастенчиво (и не один год) действующих на территории «Самарской Луки». Расследование правонарушений либо затягивается, либо не доходит до суда, либо в редких случаях доведения до суда сходит с рук правонарушителям», - сообщает пресс-служба нацпарка.

В ГУ МВД по Самарской области заявили, что по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.