В Самаре поставщик РКЦ «Прогресс» не доплатил таможне 15 млн рублей

Самарские таможенники совместно с УФСБ по Самарской области выявили уклонение от уплаты таможенных платежей на сумму почти 15 млн рублей при ввозе оборудования. Как пишет Samru.ru, оборудование предназначалось РКЦ «Прогресс». Поставщиком выступило ООО «Самарская торговая компания - Экспорт 2002».

«Организация осуществляла декларирование производственной линии как отдельных частей с применением к ним нулевой ставки ввозной таможенной пошлины, хотя товар являлся единым целым. Для этих целей было произведено дробление товара на мелкие партии, которые были впоследствии завезены на таможенную территорию через разные пункты пропуска, и оформлены в разных таможенных органах РФ», - рассказали в пресс-службе самарской таможни.

Данные действия фирмы повлекли неуплату таможенных платежей на сумму 14,87 млн рублей. По данному факту в отношении организации было возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица в особо крупном размере».