Поход в ТРК «Космопорт», «Московский» и «МегаСити» опасен для жизни самарцев

Прокуратура и МЧС потребовали приостановить деятельность ТРК «Космопорт», «Московский» и «МегаСити» из-за обнаруженных нарушений норм пожарной безопасности, несовместимых с дальнейшей работой площадок.

В том случае, если торговые центры закроются, бенефициар холдинга «Виктор и Ко» Виктор Сурков может на неопределенный срок лишиться прибыли сразу трех из пяти своих торговых центров. А это сотни миллионов рублей ежемесячных арендных платежей. Такой поворот может обернуться серьезными последствиями для бизнеса Суркова.

Масштабная проверка того, как соблюдаются правила пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, началась в Самарской губернии после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Как установили в центре экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета МЧС России, возгорание произошло из-за короткого замыкания, вызванного протечкой в крыше здания.

Прокуратура Самарской области и МЧС взялись за все объекты губернии с массовым пребыванием людей. Так, было проверено 193 торгово-развлекательных комплекса и 68 объектов социальной инфраструктуры.
В итоге выяснилось, что 20 торговых центров работают с нарушениями противопожарных норм, причем многие нарушения настолько серьезны, что угрожают жизни и здоровью посетителей и сотрудников. В связи с этим прокуроры направили иски в суд с требованием приостановить деятельность этих торговых объектов до устранения всех недочетов. Под удар попали и ТРК «Космопорт», «Московский» и «МегаСити».

По словам помощника прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Натальи Цой, в связи с выявленными нарушениями иски в суды по ТРК «Космопорт», «Московский» и «МегаСити» были направлены во второй декаде мая. Дела будут прекращены, если руководство торговых центров добровольно устранит все нарушения во время судебного разбирательства.

- В «Космопорте» было выявлено более 50 нарушений. К примеру, из недочетов: некоторые помещения ТРК не оборудованы дымовыми пожарными извещателями; проезды для пожарной техники используются для стоянки автомобилей; перед эскалатором не предусмотрены тамбур-шлюзы первого типа с подпором воздуха при пожаре, двери лестничных клеток не оборудованы устройствами само закрывания; не представлены документы, подтверждающие соответствие материалов, примененных баннеров на фасадах здания; не представлена декларация о пожарной безопасности в противопожарных зонах, - рассказывает корреспонденту газеты «Pro Город» Наталья Цой. – Более 50 нарушений было выявлено и при проверки ТРК «Московский»: не представлена исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты; не обеспечено проведение работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты; не представлен приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность. В ТРК «МегаСити» нарушений обнаружено меньше, чем в предыдущих, но не менее грубых. Так, поэтапные коридоры здания «МегаСити» не разделены противопожарными перегородками; перед лифтами на цокольном этаже не предусмотрены тамбур-шлюзы первого типа с подпором воздуха при пожаре; помещения (куполы) ТРК не в полном объеме оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; вывод сигнала о срабатывание АПС не выведено на пульт подразделения пожарной охраны и другие.

К слову, "Московский" частично уже подпадал под пожарные санкции. В апреле закрылся фитнес-центр "Территория фитнеса", который являлся одним из крупнейших арендаторов ТК.