Сломанные деревья и изуродованные машины: как Самара пережила стихию

Самара оказалась во власти стихии: поваленные на машины деревья, поврежденные вывески и летающие крыши. Фото и видео с последствиями непогоды тут же появились в соцсетях. Стоит отметить, что штормовое предупреждение было разослано МЧС Самарской области еще накануне. Синоптики прогнозировали, что в Самаре ожидаются сильный ветер, грозы и дождь.

И если утром в среду это сообщение выглядело неудачной шуткой, потому что светило солнце и было относительно тепло, то уже к шести часам вечера шутки кончились, и стало понятно – ураган Самару стороной не обойдет. Небо над Самарой в считанные минуты заволокло тучами, и на город обрушился ливень с мощным ветром.

- В это время я как раз выходила с работы, - рассказывает самарчанка Наталья Олейник. – Сильный дождь, ветер сносили все на своем пути. Унес ветер и мой зонтик. К счастью, автобусная остановка находится неподалеку от моей работы, и я успела добежать практически сухой, но приехав в свой район, было нечто. Прямо перед моим носом одновременно рухнуло два дерева светофор. До сих пор страшно вспоминать.

Порывы ветра были настолько мощным, что с пассажирского терминала аэропорта Курумоч унесло кровлю. Закрыть пришлось два выхода, а один телетрап вывести из работы.

- Повреждения произошли в зоне внутренних вылетов, ведутся работы по их устранению - сообщили в пресс-службе аэропорта.

Тем не менее, на работу аэропорта стихия не повлияла. По словам председателя организации "Самара для людей" Владимира Обухва, именно в тот момент, когда оторвало крышу, приземлялся его самолет.

- Летчик даже рванул вверх, похоже, хотел уходить, но потом принял решение сажать самолет. Ушибов у пассажиров не было, но некоторым стало плохо с сердцем, им была оказана медпомощь. В момент приземления, с аэропорта снесло крышу. Давно не помню такого веселого приземления, - сообщил Обухов на своей страничке в Фейсбук.

Пострадал и город. Ураган срывал с крыш кровлю, ломал ветки, валил деревья. Так, по улице Партизанской на припаркованные автомобили упал рекламный щит. Его вырвало прямо с бетонным основанием. В Октябрьском районе с крыши дома №5 по улице Центральной на припаркованные рядом автомобили сдуло листки железа.

В Царевщине сосна упала на линию электропередач. На Барбошиной Поляне дерево также рухнуло на линию электропередач, оборвав провода. На улице Карякина на дорогу упало дерево, перегородив движение. Такая же ситуация произошла и на Постниковом овраге, попадали деревья и на территории детского сада №295, к счастью, детишки на тот момент уже были дома. С корнями еще одно дерево вырвало на набережной. К слову, сегодня там начали монтировать объекты для масштабного фестиваля «ВоглоФест». По словам очевидцев, многие конструкции повреждены.

- Ребята готовились к «ВолгаФесту», устанавливали какие-то экспозиции. Все снесло! Бедолаги, столько трудов, - пишет в соцсетях Айгуль. - Деревянные торговые павильоны ставили, как в прошлом году с «вкусняхами», да и что-то вроде будущей сцены. Ничего не осталось.

По словам горожан, это был не ураган, а настоящий апокалипсис.

- Мало того, что по всему городу деревья, как домино складывались, повсюду летали крыши, заборы, рекламные щиты, оконные рамы, так еще и люди пострадали. А это самое ужасное, - пишет самарчанка Людмила Г. – Примерно в восемь часов вечера по улице Мичурина на женщину упало дерево, ей делали искусственное дыхание прямо на месте происшествия. Еще одну пожилую женщину придавило деревом в Ленинском районе. На Толевой почти все дома и гаражи стоят без крыш, ветром выбило окна, машины стоят помятые. Люди ходят по соседям и собирают части крыш. А на Елизарова газель сдуло. Апокалипсис какой-то.

В результате стихии в регионе пострадали восемь человек. Из них пятеро сейчас находятся в больнице.

Один из случаев произошел в Сызрани, где из-за сильного ветра с лечебного учреждения снесло часть кровли, которая травмировала проходящего мимо жителя.

В селе Ягодное, что находится под Тольятти, ветер сорвал с крыши одного из домов металлический лист. В результате чего пострадал 31-летний местный житель.

В Самаре пострадало 6 человек, четверо из них госпитализировано.

Сейчас ответственные службы заняты ликвидацией последствий прошедшего шторма, а также ведется сбор информации о поврежденных автомобилях и линиях электропередач, снесенных ветром кровлях.