Наверх
18:40, 17.10.2018

На территории бывшего Самарского хлебзавода № 9 начались активные строительные работы

На территории бывшего Самарского хлебзавода № 9 начались активные строительные работы
16+
Фото: skyscrapercity.com
С большой долей вероятности здесь, как и планировалось, появятся два небоскреба, в которых основная площадь «уйдет» под жилье эконом-класса, а нижние этажи будут освоены, как коммерческая недвижимость. По мнению экспертов, появление здесь нового жилого массива может создать ряд проблем

Внимание к стартовавшему процессу освоения площадки на Московском шоссе, 15 в Самаре привлекли пользователи форума Skyscrapercity. Подчеркивалось, что на территории бывшего Самарского хлебзавода № 9, уже появились два котлована, по форме очень напоминающие фундаменты будущих высоток.

Напомним, Хлебзавод № 9 прекратил работу в 2013 году. Территорию и корпуса приобрела Группа компаний «Форра», которая специализировалась на строительстве именно коммерческой недвижимости. На тот момент в ее «арсенале» были такие торговые центры, как «Мост», «Фрегат» и «Молот».

В тот период заявлялось, что на площадке экс-завода будут возведены два высотных здания — 16-25 этажей. И ориентироваться застройщики будут на эконом-сегмент. К слову, 25 этажей — это высотность, сопоставимая с ОЦ «Вертикаль», которая находится в непосредственной близости от площадки хлебзавода.

Год назад начались разговоры о том, что жилья эконом-класса здесь не будет, а собственники территории намерены построить еще один огромный торговый центр. Косвенно, эту информацию «подогревал» и тот факт, что зонирование этого участка, после ликвидации завода, получило классификацию Ц-3 «Зона центра деловой, производственной и коммерческой активности при транспортных узлах».

Однако, сегодняшний разговор корреспондента ProGorodSamara с экспертами рынка недвижимости, позволяет предположить, что на площадке будет комплексная застройка. То есть, речь идет действительно о двух высотках, нижние этажи которых будут заняты коммерческой недвижимостью, и, возможно, социальными объектами. Например, здесь может появиться детский сад. В ближайшее время на строительной площадке появится строительная техника. В компании ФСК Инжиниринг можно заказать любую из предтавленных моделей - грузовики с кранами и манипуляторами, самосвалы и тягачи, а также электрогенераторы для обеспечения бесперебойной работы.

Проблемы, которые в связи с этим выделяют аналитики ProGorodSamara, - разнятся.

Так, по словам эксперта рынка недвижимости Вячеслава Рандаева, основная проблемы, которая может здесь возникнуть, это нехватка парковок и необходимость развития улицы Пролетарской для снижения нагрузки на Московского шоссе. А вот возможную нехватку соцобъектов эксперт не прогнозирует.

«Застройка здесь, в основном, пятиэтажная, а потому плотность населения не критичная. Здесь есть школы и объекты здравоохранения. Поэтому, полагаю, особых проблем в связи с увеличением плотности населения тут возникнуть не должно», - уточняет эксперт.

Несколько другую точку зрения озвучил член правления Ассоциации антикризисных управляющих Сергей Ракитин. Единственным фактом, который не создаст проблем при возведении жилого комплекса, он считает как раз развитую транспортную развязку.

«Возможно, не возникнет проблем с дошкольным учреждением, потому что оно может быть расположено в одном из зданий комплекса. Но в данных районах, при уплотнении населения, школ и поликлиник может откровенно не хватить», - уверен Сергей Ракитин. 

Справка

Как следует из проекта застройки территории двухгодичной давности — в тот период он подразумевал строительство двух 20-этажных зданий. Общая площадь строительства — 0,5 га. Площадь застройки — 1410 квадратных метров. Площадь благоустройства — 4097 квадратных метров.


 

Виталий Золотницкий

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин17 октября 2018, 18:50
    пе#ики какие=то у руля этого процесса!
    Согласны с автором?
    Киевская 10, выше 8 этажа17 октября 2018, 18:51
    Ну всё, пи..да моему виду из окна на волгу и створ "жигулёвских ворот"...
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 18:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну всё, пи..да моему виду из окна на волгу и створ "жигулёвских ворот"...
    Напротив твоих окон поселится Фрося. На элитку будешь смотреть
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 18:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну всё, пи..да моему виду из окна на волгу и створ "жигулёвских ворот"...
    В кк оху енные виды,переезжай.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:00
    Да а хлеб завод не хотят построить:-D
    Согласны с автором?
    Киевская 1017 октября 2018, 19:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Напротив твоих окон поселится Фрося. На элитку будешь смотреть
    :-Dплачу от ваших слов и смеюсь.....=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Напротив твоих окон поселится Фрося. На элитку будешь смотреть
    Полу пустая будет стоять как многие и другие много этажки:-(
    Согласны с автором?
    Киевская 1017 октября 2018, 19:03
    В ответ на комментарий пользователя
    В кк оху енные виды,переезжай.
    Нет уж, спасибо, вариант с фросей даже для моей тонкой психики менее травматичен...
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Полу пустая будет стоять как многие и другие много этажки:-(
    А многие пустые стоят?всё же вроде скупается....
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:09
    В ответ на комментарий пользователя
    В кк оху енные виды,переезжай.
    С одной стороны вид на поля, с другой на железную дорогу.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:13
    В ответ на комментарий пользователя
    С одной стороны вид на поля, с другой на железную дорогу.
    Но в подавляющем большинстве будет вид из твоего окна в окна соседних домов, которые будут стоять напротив.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:31
    В ответ на комментарий пользователя
    :-Dплачу от ваших слов и смеюсь.....=-D
    Понятно. Плачете от того, что Волгу не видно будет и одновременно вытираете слезы счастья от соседства с Фросей.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:34
    В ответ на комментарий пользователя
    С одной стороны вид на поля, с другой на железную дорогу.
    Вот сразу видно - вы дилетант и в кошелеве ни разу не были!>-( Тут у нас в особой цене и почёте квадраты хотя бы с черновой отделкой (про чистовую многозначительно промолчу - она только у местных незамерзаечных воротил) и видом на ГИДРАНТ!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну всё, пи..да моему виду из окна на волгу и створ "жигулёвских ворот"...
    Держись..., это капитализм, ничего не поделаешь!
    Согласны с автором?
    опа17 октября 2018, 19:37
    Да там давно все разравняли.И бомбарь завалят строймусором.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:45
    В ответ на комментарий пользователя
    С одной стороны вид на поля, с другой на железную дорогу.
    Да скупаются и стоят без ремонта или здают
    Согласны с автором?
    Маша17 октября 2018, 19:45
    Города России!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Нет уж, спасибо, вариант с фросей даже для моей тонкой психики менее травматичен...
    вариант "фантастически скромная и чертовски привлекательная Анастасия из Самары" устроит даже Вашу тонкую психику!
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 19:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Да скупаются и стоят без ремонта или здают
    Подобные инвестиции- сомнительный вариант!
    Согласны с автором?
    Дымок17 октября 2018, 19:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Держись..., это капитализм, ничего не поделаешь!
    Ну да, мне тут статья "понравилась" ПРОгородская по поводу смерти архитектора Юрия Храмова... он оказывается архитектор Клуба "Звезда", читая текст их статьи, ёптыть! (1)>-(
    (цитирую дословно: Юрий Храмов - автор клуба «Звезда»)

    Причём изначально сами же пытались в этой хронологии разобраться, но, видимо, безуспешно.... (2) А проектировал он вообще-то Клуб завода имени Масленникова... вернее перепроектировал, а то, во что этот его проект превратили коммерческим фасадом и внутренней перепланировкой.... позорище было ему на седую голову. (царствие небесное)

    сцылка1 (1) [***] сцылка2 (2) [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 20:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну да, мне тут статья "понравилась" ПРОгородская по поводу смерти архитектора Юрия Храмова... он оказывается архитектор Клуба "Звезда", читая текст их статьи, ёптыть! (1)>-(
    (цитирую дословно: Юрий Храмов - автор клуба «Звезда»)

    Причём изначально сами же пытались в этой хронологии разобраться, но, видимо, безуспешно.... (2) А проектировал он вообще-то Клуб завода имени Масленникова... вернее перепроектировал, а то, во что этот его проект превратили коммерческим фасадом и внутренней перепланировкой.... позорище было ему на седую голову. (царствие небесное)

    сцылка1 (1) [***]
    сцылка2 (2) [***]
    звезда, п...да, какая в #опу разница?
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 20:07
    В ответ на комментарий пользователя
    С одной стороны вид на поля, с другой на железную дорогу.
    Какие поля, какая железная дорога?! С одного окна барак соседний, и с другого окна такой же вид!
    Согласны с автором?
    Сипа17 октября 2018, 20:07
    Изгибы сталагмита я обнимаю нежно
    Вонючая вершина пронзит тугую высь
    Сквозь щели вижу небо и двор холодно-снежный...
    Зимой в моем сортире со стекломоем зае6ись!
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 20:08
    Весь хлеб либо из плохого зерна делают. Либо печь не могут. Хлеб дорогой, плохой. Был бы сьедобный покупали и ели бы.
    Бата реи еле теплые а драть деньги бу дут по полной как в дека бре. РЭУ-2 вору ет отопле ние
    платить плати. все болеют а власти наплевать у них тепло а народ замерзай какой дурак
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 20:09
    В ответ на комментарий пользователя
    Понятно. Плачете от того, что Волгу не видно будет и одновременно вытираете слезы счастья от соседства с Фросей.
    Ну должно же быть хоть какое-то утешение после лишения!!! Хотя это всё шютки юмора, на самом деле тут должен быть какой-нибудь анегдод!

    Русский, немец и американец попали к каннибалам.
    - Мы дадим вам задание говорит вождь если выполните, то мы вас не съедим. Сначала идите в джунгли и принесите 10 штук одного плода.
    Первым приходит немец и приносит 10 яблок.
    - Теперь ты должен засунуть это все в задницу без эмоций на лице. Немец смог засунуть только четыре яблока и его съели.
    Вторым приходит русский с 10 черниками.
    Выслушав вождя, он понял, что это не проблема и начал засовывать.
    И тут на девятой чернике он начал безумно смеяться и его съели.
    Встречаются русский и немец на том свете.
    - Что с тобой случилось спросил немец чего ты начал смеяться?
    - Да все было нормально говорит русский пока я не увидел довольного америкоса, несущего пятнадцать кактусов!=-D (лопата)
    Согласны с автором?
    Юра Кранов17 октября 2018, 20:24
    вы в курсе, что большинство продуктов питания заражены паразитами и бактериями?! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться, у меня после очистки исчезли круги под глазами, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стал высыпаться и в общем я стал выглядеть моложе и здоровее. Вот статья Минздрава---- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 20:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну всё, пи..да моему виду из окна на волгу и створ "жигулёвских ворот"...
    Сделай фотообои и вставь их в окно.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 21:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Сделай фотообои и вставь их в окно.
    портреты едрососов повесить на стену - и дротиками кидать.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 22:08
    Да "Ленту" там строят, Рубаков подтвердит
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 22:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Да "Ленту" там строят, Рубаков подтвердит
    Дачу я там себе строю, задoлбaли, какие все любопытные:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 22:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну всё, пи..да моему виду из окна на волгу и створ "жигулёвских ворот"...
    Сам проголосовал за это и теперь ноешь. Вон молодежь берет в руки ствол и протестует.
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 23:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Какие поля, какая железная дорога?! С одного окна барак соседний, и с другого окна такой же вид!
    И прекрасная жопа соседа напротив:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин17 октября 2018, 23:44
    В ответ на комментарий пользователя
    И прекрасная жопа соседа напротив:-D
    Или прекрасная жопа жены соседа напротив. Что согласитесь гораздо лучше :-)
    Согласны с автором?
    Nazar Nonadov18 октября 2018, 03:29
    вы в курсе, что большинство продуктов питания заражены паразитами и бактериями?! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться, у меня после очистки исчезли круги под глазами, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стал высыпаться и в общем я стал выглядеть и чуствовать себя лучше. Вот сами почитайте ---- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин18 октября 2018, 06:51
    В самаре нет толковых порядочных управленцев
    Согласны с автором?
    Горожанин18 октября 2018, 10:25
    В ответ на комментарий пользователя
    С одной стороны вид на поля, с другой на железную дорогу.
    Ещё на танк, фонтан и горы пустых баклах.:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 октября 2018, 11:26
    В ответ на комментарий пользователя
    звезда, п...да, какая в #опу разница?
    Ивану, родства не помнящему без разницы кого забыть. На всех предков наплевать слюны хватить. Вот только #опа вместо головы
    Согласны с автором?
    Гость18 октября 2018, 14:59
    Только в одной чудесной стране может быть так. -А что строят? - Да хрен его знает. Или высотку или ТЦ.
    Согласны с автором?
    Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_19 октября 2018, 17:27
    Одинокие сердца встречаемся в СТруковском парке в любое время для знакомства
    Согласны с автором?