Владимир Путин рассказал, почему повысить пенсионный возраст было необходимо

В сентябре в России была принята пенсионная реформа. Пенсионный возраст в России будет поэтапно повышен с 2019 года до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

В конце августа Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам, в котором поддержал пенсионную реформу и предложил к ней ряд смягчающих корректировок. Главное изменение коснулось женщин: для них президент предложил снизить предлагаемый правительством возраст выхода на пенсию с 63 до 60 лет.

Путин объяснил необходимость именно так смягчить пенсионную реформу «особым, бережным» отношением к женщинам в России. Таким образом, пенсионный возраст для мужчин и для женщин будет повышен одинаково — на пять лет, переходный период продлится десять лет — до 2028 года.

Несмотря на это вопрос о поднятии возраста до сих пор обсуждается в обществе и о нем не могли спросить журналисты на большой пресс-конференции с президентом.

- На счет пенсионной реформы я говорил в 2012 году, что категорически против повышения возраста. Тогда невозможно это было делать, я считаю, что тогда позиция была правильная. У нас продолжительность жизни была меньше, соотношение рабочих и нерабочих была другой. Просто тенденции такие, что работающих пенсионеров больше, а неработающих пенсионеров меньше. Да, если бы не приняли, то 5-7 лет можно было бы жить спокойно, а потом стране бы пришлось это делать резкий переход, без каких-либо льгот. Если бы не было понимания этих тенденций, я бы никогда не разрешил это сделать, вы понимаете, я себе отдавал отчёт, как люди будут реагировать. Когда конкретного человека касается – будет критика. Страна развивается и крепнет, я понимал, что вещи неприятные и никакого восторга не вызовут, но это было неизбежно, - пояснил Владимир Путин.