В Самаре Дмитрий Азаров предложил помочь оплатить ипотеку ценным сотрудникам

Во вторник в Самарском университете Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с лидерами IT-компаний. Обсудили кадровые вопросы, строительство IT-парка, софинансирование ипотеки для ценных IT специалистов, а также план по увеличению набора студентов вузов и ссузов.

Растут налоги, поступающие в государственный бюджет от IT-компаний. За 2017 год они составили 341 млн рублей, за 10 месяцев 2018 года – уже 404 млн рублей, по словам врио руководителя департамента информационных технологий и связи области Станислава Казарина.

В 2018 году началось строительство IT-парка на территории бывшего ГПЗ-4 в Самаре. На данный момент уже построены несколько этажей здания на пересечении улицы Киевской и Московского шоссе.

Также в 2018 году принято предложение IT-сообщества по софинансированию ипотеки для ценных сотрудников этой сферы. Планируется, что ипотеку на 50 % будет оплачивать работодатель, и на 50% поступят субсидии из государственной казны. Пересмотреть бюджет для этих целей планируют с 2020 года.

-Потенциал в сфере цифровой экономики очень большой. В самарских IT-компаниях есть люди, готовые решать самые масштабные задачи. Есть искреннее желание вам помочь, – подытожил Дмитрий Азаров. – За этим будущее, за этим колоссальный потенциал региона. Готовы создавать для вас комфортные условия, оказывать поддержку там, где это необходимо.

Вместе с министерством образования и науки Самарской области составлен план по увеличению набора студентов вузов и ссузов на IT-специальности. Этой задаче поможет нацпроект «Цифровая экономика».

В регионе уже создан проектный офис цифрового развития. Его задача вместе с научными организациями и бизнесом продвигать IT-продукты самарских компаний на российском рынке. Также при его содействии в 2018 году Минобрнауки РФ выделило региону 54 млн рублей на создание комплекса нейротренажеров.