Как помочь детскому иммунитету пережить карантины и дотянуть до тепла

1 марта - Всемирный день иммунитета. И не зря он празднуется в начале весны, когда на ослабленный за зиму иммунитет сваливается огромная нагрузка. Запас летних витаминов давно исчерпан, запас новых - с бабушкиных грядок - ожидается не скоро.

С уходом морозов вирусы снова активизируются и начнется новая волна ОРВИ, простуд и особых режимов в детских учреждениях.

У самарцев еще свежи в памяти карантины середины зимы - когда все школы на неделю были закрыты, а сады принимали детей с усиленным контролем состояния здоровья. Однако период изоляции закончился, и впереди учеников ждет встреча с новыми вирусами и бактериями. Как уберечь своего ребенка?

Микроэлементы

Доказано, что в период болезней организм потребляет увеличенное количество цинка - он используется иммунными клетками для создания своего “биологического оружия”. В Европе существует практика дополнительного приема препаратов цинка в период заболевания ОРВИ. Правда, профилактически его можно принимать только в случае, если анализы показали нехватку этого микроэлемента в организме. А вот при первых же симптомах простуды - покраснение слизистых, насморк, кашель и измененное состояние - стоит начать прием цинка для поддержки организма.

Также для общего поддержания иммунитета хороши препараты с магнием и витаминами группы В.

Лайфхак: чтобы не пропустить очередной прием витаминов и минералов, оставьте коробочки с капсулами на видном месте со стаканом воды, чтобы не нужно было делать лишних движений. Обычно их пьют утром после завтрака - перед школой.

А если ребенок завтракает в саду или школе, то не забудьте дать ему витамины с собой и бутылку воды, и предупредить преподавателя. Кстати, если вы еще этого не сделали - оптимально будет организовать доставку бутилированной воды в класс или группу детсада. Некоторые компании предоставляют бесплатный водораздатчик. И не забудьте купить много одноразовых стаканчиков! Так можно избежать распространения вирусов среди детей (по сравнению с теми коллективами, где все пьют из одной или нескольких кружек).

Витамины

Конец зимы - самое время для приема витаминов. Причем назначить их должен вам врач, а мы можем только осветить некоторые тенденции.

Современная медицина приходит к тому, что не нужно бездумно пить комплексы мультивитаминов. Гораздо грамотнее сдать анализы на уровни витаминов и микроэлементов и дополнять рацион сбалансированно и осознанно. Особенно это относится к приему витаминов А и D - их передозировка очень негативно влияет на организм.

Но в любом случае в период простуд организму необходимы повышенные дозы витамина С в легкоусвояемой форме. В первую очередь это овощи и фрукты - квашеная капуста, цитрусовые, киви. А во вторую - витамины в виде добавок к пище, например, в форме аскорбата натрия - она лучше, чем аскорбиновая кислота, усваивается в организме.

Лайфхак: чтобы не есть цитрусовые килограммами, можно сразу купить физиологически полноценную детскую воду со сбалансированным составом микро- и макроэлементов, выжать туда сок половинки лимона - и получится полезная водичка со вкусом и запахом. Если эту бутылочку дать ребенку с собой в школу или детский сад, то витамин С у него всегда будет под рукой.

Суперфуды и травы

Речь пойдет не о семенах чиа и ягодах годжи, а о наших, родных суперфудах - чесноке и имбире. Их влияние на иммунитет проверено веками. Не забывайте класть чеснок в борщ ребенку, а также сопровождать трапезу четвертинкой свеженарезанной луковой головки. К слову, детям в садах дают свежий лук в обед и приучают есть его с хлебом и первым блюдом, поэтому завести дома такую привычку не составит труда.

Имбирь следует использовать свежим - в виде корня, а не в виде порошка. Так его целебные свойства проявятся в большей степени. Ниже мы дадим пару рецептов использования чеснока и имбиря в рационе, а пока поговорим про травы.

При простудных заболеваниях не зря пальма первенства у эхинацеи, ромашки, алтея и тысячелистника. Все эти травы многие выращивают у себя на участках, а если нет - то их всегда можно найти в аптеке. Заваривать их можно в виде добавок к чаю, и пить на постоянной основе.

Лайфхак: вкус любого травяного напитка улучшают мята, душица и мелисса. Если добавить
их к настою, то ребенок с удовольствием будет пить такой чай.

Рецепт витаминного лимонада



Кусок корня имбиря - размером со спичечную коробку;
Лимон - шт.
Мед - 2-3 ст.л.
Мята - по желанию, пару веточек (можно замороженную, но не сушеную)
Вода - 1-2 литра.

Воду кипятим и остужаем до 36-40 градусов. Имбирь мелко трем, из лимона выжимаем сок. Мед, имбирь заливаем теплой водой, добавляем сок. Сверху кидаем кусочки мяты. Настаиваем 12 часов, и витаминный коктейль готов! Удобно разлить его по небольшим бутылкам из-под детской воды и давать ребенку с собой.


Следите за своим здоровьем и не болейте!