В Самаре прошел чемпионат для старшеклассников - «Построй карьеру в ОДК»

Это уже второй профориентационный чемпионат. Всего в нем приняли участие более 50 старшеклассников.

Цель конкурса состоялась в том, чтобы пробудить у выпускников интерес к инженерным профессиям, познакомить их с двигателестроительными предприятиями и выявить талантливых ребят.

Победителем, как и в прошлом году, стала ученица самарского лицея авиационного профиля №135, в десятку лучших результатов в параллелях по России вошли 6 учащихся 9-11 классов ЛАП №135, школы № 3 и гимназии №2.

В течении мероприятия была проведена экскурсия по цехам двигателей, рассказ о развитии предприятия, знакомство со специалистами. Победителям вручили награды.

Уже сейчас мы думаем о формировании кадрового резерва предприятия не только за счет вчерашних выпускников вузов – предприятия холдинга делают ставку на нынешних абитуриентов, - отметил Сергей Павлинич, заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «Кузнецов». - Старшеклассник должен видеть четкую перспективу: конкретное предприятие — востребованная специальность – профильный вуз — подготовка к экзаменам по необходимым для поступления предметам. Для этого предприятиям необходимо иметь долгосрочную программу развития, понимание, какие специалисты будут нужны в производстве через несколько лет.