Наверх
07:05, 05.04.2019

«Продам почку»: самарец продает себя по частям из-за долгов по кредитам

«Продам почку»: самарец продает себя по частям из-за долгов по кредитам
16+
Фото: pixabay.com
Его не беспокоят здоровье и последствия, он ждут только солидные гонорары за органы

“Требуется донор почки. Срочно. Оплата сразу». На такое объявления я наткнулась, гуляя по просторам интернета. Журналистский интерес взял верх и я решилась написать по указанным контактам в социальной сети.

- Здравствуйте! Вы ищите донора почки?
- Да, какая у вас группа крови и чем болели, кроме простудных заболеваний? - собеседник сразу пошел с места в карьер.
- 4+. Кроме бронхитов ничем серьезным.
- Вас устраивает 2 млн рублей за фрагмент печени или 6 млн рублей за донорство почки?
- Да, конечно, это даже больше, чем мне нужно, - начала сочинять я.
- Операция в Москве. 50% от суммы вы получите сразу же, как  гонорар.Остальные 50% после операции. Все за счёт реципиента. Дорога, операция, жильё, анализы. Перед операцией составляют договор. Всё нотариально. Когда готовы на операцию?  - мужчина явно не собирался давать мне время на раздумья.
- Через неделю, не раньше. Что у меня возьмут? А как это все будет происходить? Вы мне пришлете деньги на дорогу? Когда я получу гонорар? - я сделала вид, что кроме денег меня ничего не интересует.
- Нам нужна ваша почка. Вам билет забронируют сами,в первый день вы все анализы будете сдавать, после чего вам предоставят 50% сразу остальное после операции. Ваш паспорт временно будет находится у нас, чтобы вы не обманули.
- Как долго я пробуду в больнице?
- Около двух недель, а потом с деньгами сможете уехать домой.
- Какие врачи будут? Что за больница? - надо же и о здоровье своем позаботится.
- Это самый современный медицинский центр, находится за городом, вас будут оперировать лучшие врачи России. Скажите точное число, на которое вам можно заказать билет и пришлите фото своего паспорта, лицо и прописку.

Тут уже я посчитала, что продолжать беседу не имеет смысла и заблокировала мужчину.

К сожалению, не все, кто обращается по таким объявлениям, отказываются от операции. Мне удалось найти  парня из Самары, который разместил объявление о продаже почки, назовем его Андреем. После долгих уговоров он все же решил пообщаться. Как выяснилось, он решил продать почку из-за огромного кредита, который он взял по собственной глупости.

- Я бы мог подать на банкротство или просто не платить,  - рассказывает молодой человек, - если бы кредит был оформлен на меня. Когда мне были нужны деньги, я попросил свою сестру взять кредит на 10 миллионов, она согласилась. А теперь у меня нет денег даже на ежемесячный платеж, так что выхода у меня больше нет.
- Как к этому относится ваша семья?
- Жены у меня нет, а родители не знают.
- Вы понимаете, что подорвете этой операцией свое здоровье? Да и вас просто могут обмануть или забрать и другие органы.
- Мне уже все равно. Хоть умри, но деньги достань. Я сам дурак, и сам буду отвечать за свои ошибки.

Между тем, по законодательству в России официально запрещена торговля органами и принуждение к изъятию органов  — за это ждет уголовное преследование. Но и с законным путем пересадки не все так просто.

Мы пообщались с доктором Самарского хирургического центра координации органного донорства клиники СамГМУ на условиях анонимности. Оказалось, существует два вида донорства — родственное и трупное, когда органы извлекают у уже умершего человека. Можно подумать, когда я не хочу отдавать свои органы после смерти и никто их не возьмет  - но это не так. Как выяснилось, у нас в России действует «презумпция согласия». То есть, после смерти человека, если нет официального отказа, у него могут изъять органы. Конечно, бывает и такое, что родственники категорически отказываются от этого.

- Мы стараемся с ними разговаривать, объясняем, что они могут спасти чью-то жизнь. А бывает и такое, что с родственниками нет возможности связаться — тогда мы вызываем судмедэксперта, прокурора, составляем все документы и делаем операцию. Родственники позже, если видят след от операции, обращаются в прокуратуру, но им предоставляют документы, что все по закону.

Самое главное в пересадке органов — время. Например, почку после изъятия консервируют и ее можно хранить только в течении 72 часов. Печень еще меньше — 8-12 часов, сердце 4-6 часов. Операция в среднем длится 5-6 часов: в среднем два часа на изъятие органа, если человек живой и около 4 часов на пересадку.

С родственным донорством тоже не так все просто — бывает такое, что ни один родной человек не подходит в качестве донора. Тогда пациента ставят в очередь на орган. В среднем, в ожидании почки человек может прожить пару лет. Это проще, потому как пациент живет за счет диализа.

С печенью тяжелее — продолжительность жизни человека, которому требуется пересадка печени около одного года. Есть мнение, что взрослому можно пересадить только часть печени и все будет хорошо — но часть печени не всегда сможет полноценно выполнять свои функции. В этом случае лучше всего будет трупная печень. И поэтому пациента помещают в лист ожидания. В Самаре в этом листе находятся сотни человек — все они ждут донорского органа. По сути — чьей-то смерти. Спорить об этической стороне данного вопроса можно бесконечно. Как считает хирург центра донорства, в нашей стране низкая культура донорства.

- В некоторых европейский странах есть закон,  - рассказывает доктор, - если ты отказываешься от посмертного донорства, то и тебе, в случае необходимости не предоставят орган или поставят в конец очереди. В России люди не хотят понимать, что мертвому человеку уже все равно, а его орган спасет жизнь. Нужно развивать это направление и объяснять людям, что в этом нет ничего плохого.

Что на практике?

В 2016 году в Москве 19-летнюю Алину Саблину сбила машина. Через 5 дней она скончалась в больнице. После вскрытия родители с ужасом узнали, что у девушки изъяли почки, сердце, часть аорты и другие органы. Обращение в суд ничего не дало родственникам — суд пояснил, что следуя это пресловутой презумции согласия, все было по закону. Получается, мы все с вами потенциальные доноры. И возможно, спасем кому-то жизнь после смерти...

Юлия Виноградова

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Жуй навеселе05 апреля 2019, 07:28
    Хех, почку, ерунда какая. Я слышал что журналисты одного самарского интернет издания массово продали свои мозги, и ничего, живут люди, статейки пописывают.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Тоже Кутунье05 апреля 2019, 07:34
    Дожили млять...
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК05 апреля 2019, 07:36
    Суть не в том что человек хочет нанести умышленно себе вред пускай и за деньги а в том как он довел свою жизнь до такого своим дисструктивным мышлениемB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 07:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Хех, почку, ерунда какая. Я слышал что журналисты одного самарского интернет издания массово продали свои мозги, и ничего, живут люди, статейки пописывают.
    :-D Хех, мозги, ерунда какая. Кролик вон целиком себя продал, и ничего, живет, коменты пописывает.
    Согласны с автором?
    Тоже Кутунье05 апреля 2019, 07:43
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D Хех, мозги, ерунда какая. Кролик вон целиком себя продал, и ничего, живет, коменты пописывает.
    и пописывает и покакивает непроизвольно :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 07:50
    ну вот, дали наводку закредитованным по уши жителям одного очень элитного района как деньги можно зарабатывать ничего не делая...;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 07:52
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 07:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Суть не в том что человек хочет нанести умышленно себе вред пускай и за деньги а в том как он довел свою жизнь до такого своим дисструктивным мышлениемB-|
    Дмитрий Киселев: Люди устали от нищеты и вранья! Я вздрогнул. Оказалось в Украине. Отлегло...
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 07:57
    Андрея свезти с нашим кроликом. Он научит как выгодно и быстро себя продать :-D:-D:-D
    Согласны с автором?
    Жуй навеселе05 апреля 2019, 07:58
    А кто знает, по чем нынче совесть? Думаю, может продать, вдруг кто купит...
    Согласны с автором?
    Кролик05 апреля 2019, 08:01
    В ответ на комментарий пользователя
    А кто знает, по чем нынче совесть? Думаю, может продать, вдруг кто купит...
    Совесть без жoпы не продаётся! >-(
    Согласны с автором?
    Модератор05 апреля 2019, 08:04
    В ответ на комментарий пользователя
    А кто знает, по чем нынче совесть? Думаю, может продать, вдруг кто купит...
    Я свою давно уже продал.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 08:12
    Ну что, #трезваяопрятнаямолодежь? Кто опять с утра 67 заминировал?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 08:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну что, #трезваяопрятнаямолодежь? Кто опять с утра 67 заминировал?
    в 67 сегодня тишина - все сидели молча с загадочными лицами уткнувшись в калькуляторы и чегото выщитывали8-|
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 08:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Кошелевец! :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 08:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Кошелевец! :-D
    Кролик уже в кошелев переехал? 8-|
    Согласны с автором?
    опрятный05 апреля 2019, 08:32
    найму теперь себе горничного из городских будет ботинки мне по утрам чистить:-P
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 08:37
    В ответ на комментарий пользователя
    найму теперь себе горничного из городских будет ботинки мне по утрам чистить:-P
    Дымоход он тебе по утрам или по вечерам будет чистить? :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 08:39
    В ответ на комментарий пользователя
    найму теперь себе горничного из городских будет ботинки мне по утрам чистить:-P
    У вас кролик есть для этого :-P
    Согласны с автором?
    Кролик05 апреля 2019, 08:40
    В ответ на комментарий пользователя
    найму теперь себе горничного из городских будет ботинки мне по утрам чистить:-P
    Кому ботинки почистить?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 08:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Че сказать-то хотел?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 08:48
    В корман записочку что против и все.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 08:56
    А вот Дима с Финютина, 67 своими булками торгует
    Согласны с автором?
    гость05 апреля 2019, 09:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Дмитрий Киселев: Люди устали от нищеты и вранья! Я вздрогнул. Оказалось в Украине. Отлегло...
    Ошибаетесь, это везде не только в Украине, Попадаете в аварию и тут сразу транспонтологи, даже если вы полу дохлый, они вас спасать не будут, им нужны ваши органы.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:11
    Путин довел народ до нищеты!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:13
    Большие бяди загнали страну в кредит,, это беда
    Согласны с автором?
    Мальвина05 апреля 2019, 09:14
    Продав почку этим все закончится . Вы умрёте мучительной смертью , а о вас даже никто и не вспомнит .
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Хех, почку, ерунда какая. Я слышал что журналисты одного самарского интернет издания массово продали свои мозги, и ничего, живут люди, статейки пописывают.
    Я хочу продать свой член жене олигарха .
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Я хочу продать свой член жене олигарха .
    Может самому олигарху продать свой член ? Пусть шпилится как хочет.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Путин довел народ до нищеты!
    Путэн не виноват .Это ты сам дурак .
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Хех, почку, ерунда какая. Я слышал что журналисты одного самарского интернет издания массово продали свои мозги, и ничего, живут люди, статейки пописывают.
    Россия [***]
    Согласны с автором?
    Мазда05 апреля 2019, 09:26
    Задумалась...Пойду офорМЛЯТЬ нотариальное несогласие, чтобы меня разбирали по частям..
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Путин довел народ до нищеты!
    Работать не пробовали ? >-(
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Работать не пробовали ? >-(
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Работать не пробовали ? >-(
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Работать не пробовали ? >-(
    Работаю уже с 13 лет
    Согласны с автором?
    Оттудова05 апреля 2019, 09:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Работать не пробовали ? >-(
    Нашел дураков!
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Иду на запчасти .Русские говорят ценятся за границей.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:52
    С такой жизнью скоро очередь будет выстраиваться на продажу своих органов
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Работать не пробовали ? >-(
    Ты дебил ... пи пи пи............
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Работаю уже с 13 лет
    Мне сейчас 46 .Не судья и нементпоганыйнечиновникфсбэшник.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Мне сейчас 46 .Не судья и нементпоганыйнечиновникфсбэшник.
    Нежурнашлюханиартист?
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 09:59
    В ответ на комментарий пользователя
    С такой жизнью скоро очередь будет выстраиваться на продажу своих органов
    Не очередь будет выстраиваться .громить будут всё ....
    Согласны с автором?
    Маша05 апреля 2019, 10:47
    Города России 2019!!! Национальный выбор!!!
    Самара лучший город страны!!!!!
    Голосуй за Самару!!!!!!!!!
    [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 11:08
    Кремлепидра на запчасти!
    Согласны с автором?
    Enigmat05 апреля 2019, 11:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Кремлепидра на запчасти!
    Может проще вернуть запчасти их законным владельцам? :-D=-D
    Согласны с автором?
    Счетовод05 апреля 2019, 12:37
    Уже лучше чем про мошенников которых почему то обозвали "риелторами". Но в целом - эксперимент не закончен. Органы покупают или нет? Кто продал - жив остался? Или это просто очередное "разводилово" на что-то? А на что?
    Согласны с автором?
    Кролик05 апреля 2019, 12:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Работаю уже с 13 лет
    Плохо работаешь :-P
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 12:53
    В ответ на комментарий пользователя
    Хех, почку, ерунда какая. Я слышал что журналисты одного самарского интернет издания массово продали свои мозги, и ничего, живут люди, статейки пописывают.
    А чё, так можно было!?
    Согласны с автором?
    Кролик05 апреля 2019, 12:56
    В ответ на комментарий пользователя
    А чё, так можно было!?
    Можно, прааативный :-P Я вот проданный кролик :-P
    Согласны с автором?
    Кролик05 апреля 2019, 13:56
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D Хех, мозги, ерунда какая. Кролик вон целиком себя продал, и ничего, живет, коменты пописывает.
    И тебя продадим, делов-то! :-D Отсутствие мозгов это скидка, конечно, но на аренду жилья в кошельке тебе хватит :-D
    Согласны с автором?
    Кролик05 апреля 2019, 13:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Можно, прааативный :-P Я вот проданный кролик :-P
    Сочувствую 8'-(
    Согласны с автором?
    Кролик05 апреля 2019, 14:11
    Новость ни о чём. Как-будто никто не знает, что в России за деньги можно купить всё, что угодно, начиная спичечным коробком, заканчивая властью.
    Хочет да продаёт, его дело. Смысл какой звонить по объявлению и мозг ему выносить.
    А ещё суррогатное материнство есть, а ещё выродки детей новорожденных продают - лучше бы об этом написали.
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 18:23
    теперь что бы быстро похудеть и убрать живот не нужно изнурять себя диетами и спортзалом. Недавно вышел в свет уникальный препарат Нейросистема 7 что позволяет всего за 7 дней скинуть вес и привести тело в порядок без усилий и за малые деньги. Я вот за 2 недели убрал пивной живот и скинул 8 кг., а жена убрала бока и похудела на 5 кг. Это реально самый ленивый и дешевый способ сделать ваше тело красивым. Вот сами почитайте ---- [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин05 апреля 2019, 18:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Торговля людьми тоже запрещена, а тебя продали
    Согласны с автором?
    Кролик05 апреля 2019, 18:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Торговля людьми тоже запрещена, а тебя продали
    И я с этого налог заплатил хочешь сказать?
    Торговля запрещена, когда связано с похищением людей.
    Изнасилования тоже запрещены, как же ты п-уток вызываешь? :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 апреля 2019, 19:37
    В ответ на комментарий пользователя
    Ошибаетесь, это везде не только в Украине, Попадаете в аварию и тут сразу транспонтологи, даже если вы полу дохлый, они вас спасать не будут, им нужны ваши органы.
    У нас, еще при ельцине, отца отключили в реанимации в течении трех дней. И все. Он упал и разбился со второго этажа, тогда не подумали, а теперь думаем точно на органы. Резус отрицательный был, мужик здоровый.
    Согласны с автором?
    Сергей06 апреля 2019, 21:27
    Я бы тоже продал кусок почки за 6 м , с моей то зарплатой в 17 500, такую сумму до смерти не накопить.
    Согласны с автором?
    DR UMAR03 июля 2020, 00:59
    Вы хотите продать свою почку за 400 000 долларов США? Это ты
    Ищете возможность продать свою почку за деньги
    Из-за финансового кризиса вы не знаете, что делать
    Сделайте, а затем свяжитесь с нами сегодня, и мы предложим вам хорошее
    Количество денег на вашу почку. Меня зовут доктор умар
    Я нефролог в кл
    Согласны с автором?
    DR UMAR03 июля 2020, 01:00
    Вы хотите продать свою почку за 400 000 долларов США? Это ты
    Ищете возможность продать свою почку за деньги
    Из-за финансового кризиса вы не знаете, что делать
    Сделайте, а затем свяжитесь с нами сегодня, и мы предложим вам хорошее
    Количество денег на вашу почку. Меня зовут доктор умар
    Я нефролог в кл
    Согласны с автором?
    Горожанин05 июля 2020, 14:32
    Меня зовут Доктор РАКШАН САЙ. Я нефролог в Центре Здоровья РАКШАН, ИНДИЯ. Наша клиника специализируется на *** почек, и мы также лечим. Покупка и пересадка почек с соответствующим донором.
    Мы находимся в Индии, Турции, Франции, Нигерии, США, Малайзии, Дубае, Кувейте:rakshanhealthcenter@gmail.co
    Согласны с автором?
    Bill-Roth Hospital07 июля 2020, 07:32
    Пожалуйста, дайте нам знать, если вы заинтересованы в продаже или покупке почек или
    Органы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам по электронной почте.

    Электронная почта: birothhospital@gmail.com
    Что такое номер приложения: +33751490980

    Наилучшие пожелания
    ГЛАВНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ДИРЕКТОР
    DR MA
    Согласны с автором?
    Горожанин10 июля 2020, 07:34
    Вы хотите купить почку, органы тела или вы хотите продать свой
    почки или органы тела? Вы ищете возможность продать
    Ваша почка за деньги из-за финансового кризиса, и вы не знаете, что делать, а затем свяжитесь с нами сегодня, и мы предложим вам хорошую сумму $ 500 000 долларов за вашу почку. Меня зов
    Согласны с автором?
    Горожанин08 октября 2020, 17:26
    хочу продать почку в украине срочно комментарий сайт 2020
    Согласны с автором?
    Горожанин08 октября 2020, 17:27
    хочу продать почку в украине срочно комментарий сайт 2020
    Согласны с автором?
    Горожанин08 октября 2020, 17:29