В Москве проходит ХХ международная научная конференция с участием Дмитрия Азарова

Тема конференции - развитие экономики и общества. Конференция объединяет ведущих экспертов со всего мира, представителей органов государственной власти, общественности и молодежи, в том числе, российского студенчества.

В рамках мероприятия проходят мастер-классы, круглые столы, дисскусии и лекции.

Губернатор Самарской области принял участие в заседании «Новой системы социальных лифтов в России» под председательством Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. Дмитрий Азаров представил опыт и уникальные наработки Самарской области по развитию кадрового потенциала.

Этому способствует проект "Россия - страна возможностей", который объядиняет уже 1,5 млн человек.

Все проекты, включенные в рамках программы «Россия – страна возможностей» уже сами по себе являются реально работающим социальным лифтом», – отметил Сергей Кириенко.

Один из проектов - конкурс «Лидеры России», победители которого занимают высокие должности в органах федеральной или региональной власти. При этом в каждом городе страны создается система работы с кадрами. В этом направлении Самарскую область также представил Дмитрий Азаров.

- Цель проекта – объединение действующих кадровых резервов Самарской области – не только резервов муниципальных и государственных должностей, но и всего кадрового резерва Самарской области. Крупнейшие предприятия региона уже дали свое согласие обучать людей в этом проекте, и мы сегодня эту базу наполняем как претендентами, так и вакансиями, – отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор рассказал о действующих самарских программах развития - «Взлет», «Полет» и «Орбита». Работа объединяет молодежь от 14 до 30 лет в сферах науки и технологий.

Также Дмитрий Азаров затронул тему наставничества и рассказал о президенских премиях выдающимся преподавателям в размере 70 000 рублей. Одну из таких премий получил ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников.

Также напомним, что 2019 год в Самарской области посвящен среднему профессиональному образованию. В связи с этим, на базе ведущих колледжей создаются центры опережающей профессиональной подготовки, где можно подготовиться к экзаменам по стандартам World Skills.