Самарские пляжи готовят к летнему сезону

В местах пляжного отдыха будет организовано 14 спасательных постов.

От спуска по ул. Ленинградская до спуска по ул. Вилоновская работой по спасению займутся посты № 1 и № 2, от Маяковского спуска до дамбы в районе комплекса «КИНАП» - № 3 и № 4.

Пляж от спуска по ул. Осипенко до дамбы возле Силикатного оврага будет под надзором поста № 5, пляж в районе Загородного парка - поста № 6.

За пляжем в районе спуска по ул. Советскй армии будет приглядывать пост № 7, за Барбошиной поляной - пост № 8.

Наблюдать за пляжем около СФГУП «Санаторий Можайский» станет пост № 9, а за Красноглинским присмотрит пост № 10.

Посты № 11 - № 14 будут патрулировать между другими пляжными пунктами спасения: № 11 - между постами №1 и №2, № 12 - между № 3 и № 4, № 13 возьмет под надзор пляж 4-ой очереди у «Ладьи», а № 14 - около спасательного поста № 10.

Старт работы спасательных пунктов станут началом пляжного сезона.

Также планируется на месяц установить спасательные посты в местах проведения молодежного форума «IВолга» и фестиваля авторской песни им. В. Грушина

Департамент городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара сообщил, что на содержание городских пляжей в этом году планируется выделить 28,5 миллиона рублей. На эти средства предприятие ООО «Чистый Город» произведет работы по уборке территории пляжей от паводковых накоплений, водолазному обследованию и очистке дна акватории пляжей от посторонних предметов, завозу и планировке песка, а также установит 1390 единиц пляжного и спортивного оборудования.

Воду в районе пляжей проверят на соответствие санитарным нормам по микробиологическим, паразитологическим и гигиеническим показателям. Пробы соберут дважды: 21 мая и 27 мая. После забор воды будет производиться до 31 августа.

Как и в прошлом году, на Некрасовском и Полевом спусках будут оборудованы специальные пляжи для маломобильных граждан.