Самара активная: летом в городе пройдет более 100 спортивных мероприятий

Начало общегородским соревнованиям положит Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который стартует 8 июня. А уже 9 июня в Самаре пройдет легкоатлетический фестиваль «Королева спорта».

Руководитель Департамента физической культуры и спорта Сергей Четвериков отметил, что летом 2019 года город станет площадкой для всероссийских и международных соревнований, таких как Российско-Китайские молодежные летние игры, Кубок России и Первенство России по пляжному теннису.

Одним из самых ярких спортивных событий станет Суперфинал Чемпионата России по пляжному футболу. Пройдут в городе и Всероссийская парусная гонка «Фестиваль-регата памяти Владимира Высоцкого» и легкоатлетический марафон на кубок Главы Самары.

Четвериков сообщил, что в последнем ожидается до 5 000 участников из разных уголков России и мира, а призовой фонд марафона в этом году планируется увеличить до 1 миллиона рублей с помощью средств партнеров.

В августе город ждет уже полюбившиеся фестиваль пляжных видов спорта «Самара Open Комус fest» и турнир по баскетболу 3х3 памяти Тюленева «Samara Open».

В День физкультурника, который приходится в этом году на 10 августа, на всей территории 2-й очереди набережной пройдут соревнования стритболу, настольному теннису, шахматам, пляжному футболу, пляжному волейболу, пляжному теннису. Тогда же состоится финал городских соревнований «Лето с футбольным мячом».

Для любителей активного отдыха, не готовых пока соревноваться, на пляжах города организуют площадки для силовых тренировок, игры в волейбол и теннис и даже стадион для пляжного футбола. Для старшего поколения предусмотрены физкультурно-оздоровительные мероприятия в некоторых парках города и на стадионах «Чайка» и «Нефтяник».

В общей сложности Самара проведет более 100 спортивных мероприятий. На официальном сайте городской Администрации вскоре появится расписание событий.