"Раздевалки в кустах, мусор на берегу": не все самарские пляжи готовы к сезону

Как оказалось есть некоторые нарушения, которые не соответствуют нормам

Корреспонденты портала progorodsamara.ru проверили все ли готово к началу пляжного сезона, который официально откроется с 15 июня. Для проверки были взяты самые популярные места для купания: на старой набережной, пляж на Полевой, на 9 просеке и в Загородном парке.

Красноармейский спуск (старая набережная)

Здесь, как оазалось, все в порядке. Вдоль всего пляжа расположены лавочки, раздевалки в достаточном количестве. А также почти на каждом шагу можно увидеть мусорные баки. На самом пляжу ближе к берегу установлены специальные столбы для вещей- на них можно повесить сумки и одежду. Единственная проблема — это неудобный для маломобильных граждан спуск. Также мамочки отметили, что и им с колясками не комфортно спускаться по таким лестнцам. У выхода к пляжу к лестнице ведут перила, но нет оснащенного полноценного пандуса.

Что касается облагораживания территории прилегающей к пляжу- здесь все на 5+. Старая набрежная славится своими красотами. Жители города отметили, что приятно погулять по ней вечером.

Спуск на Полевой

Этот пляж не сильно отличается от предыдущего. Однако здесь при спуске по лестнице у мам с колясками могут возникнуть трудности. Также не подумали и об маломобильных гражданах- здесь не то что пандуса, даже перил нет. Пандусы есть только на набережной около фонтана, а вот потом могут возникнуть сложности. А сама лестница уже разрушается на последней ступеньке. Мусорных баков на пляжу поменьше зато лавочек достаточно.

Пляж в Загородном парке

В этом месте дела обстоят хуже всего. Не было замечено ни лавочек, ни раздевалок, ни мусорных контейнеров в зоне видимости берега. Посетители располагались на песке, а вещи они размещали, где придется. Изобретательные горожане развешивали одежду на деревьях или бросали на песок.

Пляж никто не проверяет, конного отряда полицейских за все время на пляже не наблюдалось. А стоило бы проверить это место в первую очередь-посетители пляжа ведут себя, как дома: кто-то курит, кто-то гуляет с собаками, малолетние граждане выпивают. Вокруг мусорят, так как некуда выкинуть отходы.

Проход к пляжу есть только с одной стороны- железная лестница, не предназначенная для спуска на коляске, например. Все остальные пути к пляжу крутые и опасные.

Пляж на 9 просеке

Маленький, но уютный пляж к тому же с детской площадкой. Сюда можно заехать на автомобиле и остановиться прямо у воды. В воде установлены балки для прыжков в воду. Правда неизвестно насколько они безопасны. На пляжу расположены лавочки, мусорные баки и даже туалет.

Как итог: не все пляжи готовы к сезону. При проверке не было также замечено ни одного спасательного поста.

Самарские эксперты рассказали чего не хватает нашим пляжам, а также как обезопасить себя во время отдыха на Волге.

-Мне кажется самарским пляжам не хватает камеры хранения. Люди приходят с ценными вещами, хотят спокойно позагорать и искупаться, а в то время могут украсть. Также стоит обратить внимание на нарушения законов о запрете курения, употребления алкоголя на территории пляжа, а также нахождении собак. Правоохранительные органы должны следить за ситуацией. Необходимо усиленное патрулирование, - Андрей Ишмуратов председатель правления Ассоциации Центра общественного взаимодействия.

- Я советую не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения- это повышает риск опасности для жизни. Необходимо также соблюдать технику безопасности, например, не нырять там, где не положено. Очень часто бывает, что отдыхающие не рассчитывают свои силы и уплывают за пределы безопасной зоны. Тогда с ними случалается беда. Были случаи, что проезжал катер и накрывало волной, либо человек попадал под сам катер. Поэтому не стоит заплывать дальше положенного. Не стоит оставлять в зоне пляжа после себя мусор, - Максим Трейтман, спасатель.