Футболисты из Оренбурга готовы построить новый стадион, чтобы не играть на «Самара Арене»

Спортсмены и руководство футбольного клуба «Оренбург» не хотят переезжать на стадион «Самара Арена». Об этом сообщил президент команды Владимир Кияев.

— РПЛ не запрещал нам играть на стадионе «Газовик». Когда мы проходили лицензирование, то указали в качестве запасного площадку в Самаре. Лига жестко стоит на своих решениях, но мы рассчитываем, что будем играть дома. Наш стадион соответствует всем критериям. Кроме одного — вместимость меньше 10 тысяч человек. Прощу изменить регламент, чем строить новый стадион, — пояснил Владимир Кияев.

При этом врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер не исключает возможности возведения новой площадки. По его словам, уже выбран земельный участок, разработаны проекты арены.

— Я выступаю категорически против решений РПЛ и РФС перенести домашние матчи «Оренбурга» на «Самара Арену». Намерен обсудить вопрос с президентом РФС Александром Дюковым. Нельзя допускать ситуацию, когда клуб тренируется и содержится в области, а болельщики не могут посещать матчи родной команды, — рассказал Денис Паслер.

Информация о возможной прописке «Оренбурга» в Самаре появилась в начале июня. Из-за этого организаторы футбольного первенства построили календарь игр таким образом, чтобы матчи коллективов не пересекались.