Через Самару пройдет ретро-ралли "Пекин-Париж"

Через наш город пройдет пятое трансконтинентальное ралли "Пекин-Париж". В нем принимают участие 96 экипажей из 21 страны мира. Ралли будет проходить на автомобилях 1913-1982 гг. выпуска, пишет "Волга Ньюс".

Ралли будет проходить с 28 мая по 29 июня. В Самару ралли прибудет 15 июня. За месяц участникам предстоит пройти более 12 тыс. км по бездорожью и дорогам Китая, Монголии, России, Украины, Словакии, Австрии, Швейцарии и Франции. 16 июня запланировано как день отдыха, когда участники смогут восстановить собственные силы, провести ремонт и обслуживание боевых машин с помощью членов автоклубов Самары. 17 июня ралли стартует в Саратов.

Впервые в числе участников этой гонки будет русский экипаж на советском автомобиле "Москвич-412" 1979 г. выпуска, его стартовый номер – "61". Русский экипаж (барнаульцы) на "Москвиче" впервые за более чем столетнюю историю "Пекин-Париж" своим ходом прибудет к месту старта в Пекин и так же вернется обратно из Парижа в Барнаул.

Организатором ралли является английский автомобильный клуб Endurance Rally Association – член Английского королевского автомобильного клуба. Маршрут по территории России проложен сообществом российских автомобильных клубов любителей ретроавтомобилей, по территории которых пройдет эта историческая гонка.

На территории России ралли будет находиться 12 дней, его маршрут пройдет через Республику Алтай и Алтайский край (озеро Ая), Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов и Воронеж. В каждом регионе запланированы специальные участки.

.