Самарский юрист пояснил, за какой подарок от родителей учителю грозит статья

В преддверии 1 сентября корреспонденты progorodsamara.ru спросили у юриста что можно, а что нельзя принести в подарок учителям. Оказалось, что дарить что-то можно исключительно к праздникам, а также есть определенная сумма, больше которой нельзя вложить в конверт. На вопросы отвечала Кочарян Евгения, генеральный директор юридической компании ООО «АЛЬФА-ПРАВО».

-Вопрос дискуссионный и требует индивидуального правового анализа конкретной ситуации. В юридической литературе есть несколько точек зрения относительно данного вопроса. Согласно статье 575 ГК РФ подарки, стоимостью, превышающей 3 тысячи рублей работникам образовательных организаций не допускаются и могут быть расценены как взятка. Кроме того, подарок должен иметь признак безвозмездности и быть приурочен к определённой праздничной дате.

Однако по статье взятка учителей привлечь не удастся, так как они не являются должностными лицами.

-Существует другая правовая позиция, согласно которой подарки сотрудникам образовательных учреждений не могут быть расценены как взятка, так как учителя не являются должностными лицами. В статье 290 УК РФ «Получение взятки» перечислены категории лиц, которые могут быть субъектами данного преступления, учителей там нет.