"Самарцы против": банки хотят начать принимать платежи за ЖКХ на кассах супермаркетов

Сбербанк готовит проект по приему на кассах торговых точек платежей за жилищно-коммунальные услуги, телевидение, интернет и сотовую связь. Как рассказывает РБК, Сервисом смогут воспользоваться только клиенты Сбербанка, в магазинах можно будет оплатить те же услуги, платежи по которым доступны через мобильное приложение. Сервис по приему платежей на кассе будет похож на оплату счетов в банке: кассир возьмет квитанцию об оплате, вобьет всю необходимую информацию, примет платеж и выдаст чек.

Хотя, есть и другое мнение — банк запустит прием платежей именно в тех торговых точках, которые уже выдают наличные по его картам. такую возможность банк предоставляет в 700 торговых точках, расположенных в 76 регионах. До конца текущего года их число планируется увеличить до 3 тыс.
Но вот большинство самарцев против такого нововведения.


- Я возвращаюсь домой с работы почти в 8 вечера каждый день, рассказывает Галина Степанова. - И естественно, как и большинство горожан захожу в магазин — хлеба купить, молока, что-то к ужину. И конечно же, я часто злюсь из-за того, что на кассе большая очередь — кому-то лишних пару рублей насчитали, другим не по той цене пробили. А это очень долгие разборки и отмены покупки — приходится ждать. А после рабочего дня хочется поскорее домой попасть. А если на кассах еще будут оплачивать коммуналку, представляете, что будет? Километровые очереди, состоящие из одних пенсионеров, в основном. Потому как молодежь уже давно онлайн все оплачивает. А пенсионерам ведь все равно, что люди уставшие с работы едут — стоит только посмотреть на автобусы в час пик, в которых одни бабульки на сидячих местах едут. А пенсионеры начнут каждую бумажку проверять, все до копейки пересчитывать — это на сколько времени затянется? Если правда так будет, то перестану ходить в супермаркеты. У нас рядом с домом есть масса маленьких магазитнов, в которых можно купить все нужное. Просто сейчас я туда не хожу из-за более высоких цен на продукты. Но если встанет выбор: переплатить пару десятков рублей или час отстоять в очереди, то я лучше переплачу.

Но как пояснили в Сбербанке, такое нововведение коснется только сельских поселений:

- Это позволяет жителям регионов иметь свободный доступ к банковским услугам даже там, где нет поблизости банкоматов

А как вы относитесь к такой инициативе?