В Самарской области запланировано строительство новых школ

15 октября Глава самарского Росимущества Анвар Кинжабаев подписал распоряжение о безвозмездной передаче в муниципальную собственность участка на 5 просеке, предназначенного для строительства школы. Участок по адресу 5 просека, 31 на данный момент занят лагерем «Экономист» и принадлежит РФ. Также для строительства будет использована территория турбазы «Мечта» на 5 просеке, 4.

Проблему дефицита школ в эфире «Главной темы» огласил Глава губернии Дмитрий Азаров. Именно в Самаре учебные заведения работают в 2 смены, поэтому вопрос увеличения количества школ очень важен. По словам Губернатора, строительство должно начаться в следующем году.

На данный момент по объекту начались предварительная работа и обследование территории. В течение месяца стартуют торги на проектирование. Строительство планируется начать во второй половине 2020 года.
Самарская область ведет активную деятельность в рамках программы по строительству и реставрации школ до 2025г. В прошлом году начали свою работу 2 школы, в этом году - 3.

Одним из вариантов выхода из ситуации является постройка пристроев к уже существующим зданиям школ. Сейчас возводится пристрой к медико-техническому лицею на ул. Полевой в г. Самара.
Напомним, что в 2019г. школы открыли двери для 340 000 учащихся, 39 тысяч из которых - первоклассники.