Житель Самары не дождался спасателей и самостоятельно вытащил собаку из колодца

Есть такое расхожее выражение: «Х вернуло мне веру в человечество». В пятницу, 18 октября, в Самаре произошло именно такое событие.

- Гуляли сегодня по улице, недалеко от дома по улице Юных пионеров, 71, и услышали собачий вой. Оказалось, собака упала в глубокий колодец. Сами достать не смогли. Я позвонил в 112, они говорят, мол, мы такими ситуациями не занимаемся, звоните в специальную службу. Дали номер телефона, а они сказали «3 тысячи, и мы её вытащим», - написал в социальных сетях житель Самары Дамир Мамлеев.

К счастью, у этой истории счастливый конец. Не дождавшись спасателей, один из очевидцев сам спустился в колодец и достал напуганного пса.

Удивительно, но пост об этой истории подстегнул пользователей начать дискуссию об эффективности МЧС. В то время, как одни обвиняют спасателей в некомпетентности и равнодушие, другие напоминают, что в приоритете у экстренных служб всегда жизнь человека.

- Эти бродячие собаки то в яму провалятся, то в мазут попадут. Зачем их вообще выпускать на улицы? К тому же от них лай, вой, фекалии и инфекции, - пишет Светлана Галустова.