Ледовый дворец “Кристалл” торжественно передан в собственность Самарскому региону

Построенный по программе “Газпром - детям” ледовый дворец “Кристалл” вчера, 16 декабря, был торжественно передан министерству спорта Самарской области. В церемонии передачи символического ключа участвовали генеральный директор ООО “Газпром трансгаз Самара” Владимир Анатольевич Субботин, заместитель Председателя Правительства Самарской области Александр Борисович Фетисов, министр спорта Самарской области Дмитрий Анатольевич Шляхтин и вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России, президент Федерации фигурного катания на коньках Самарской области Богуш Вера Константиновна.

“Газпром - Детям” - это уникальный социальный проект ПАО “Газпром”, который направлен на развитие детского спорта и творчества, на создание условий для интеллектуального, духовного и физического развития детей и подростков.

Торжественную церемонию открыл Руководитель ООО “Газпром трансгаз Самара” Владимир Анатольевич Субботин:

- Мы безвозмездно передаем Правительству Самарской области ледовый дворец “Кристалл”, который был построен по программе “Газпром - детям”. Ранее региону был передан спортивный комплекс “Олимп”, построенный по этой же программе в Красноглинском районе Самары. Отметим, что при закладке и открытии “Кристалла” присутствовал многократный чемпион мира и олимпийских игр Советского Союза, лучший вратарь мира Владислав Александрович Третьяк, который отметил высокое качество ледового дворца. Надеюсь, что “Кристалл” долгие годы будет служить как детям, так и взрослым и станет для многих из них первой ступенью спортивной карьеры. Я с большой радостью передаю “Кристалл” в хорошие руки.

Приняв ключ от ледового дворца, к гостям мероприятия обратился заместитель Председателя Правительства Самарской области Александр Борисович Фетисов:

- Сегодня очень важный этап в жизни самарского спорта. Теперь “Кристалл” станет тренировочной базой для детской спортивной школы №1, а это 500 юных хоккеистов и более 400 фигуристов. От лица Правительства Самарской области хочу выразить благодарность всему коллективу ООО “Газпром трансгаз Самара” и лично Владимиру Анатольевичу за вклад в развитие региона. Хочу отметить, что сегодня Самарская область являемся лидером в Приволжском федеральном округе по наличию подобных современных спортивных сооружений. Наличие таких объектов позволяет создать детям все условия для занятий спортом, а это позволит исполнить одну из важнейших задач нацпроекта “Демография” – добиться того, чтобы спортом занималось не менее 55% населения страны.

С ответным словом от имени самарских спортсменов и тренеров выступила вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России, президент Федерации фигурного катания на коньках Самарской области Вера Константиновна Богуш:

- Благодаря тренировкам юных фигуристов на этом катке мы подготовили замечательную смену. Сегодня эти дети уже достигли достаточно высокого уровня мастерства. Этот каток стал одним из первых в Самаре спортивных сооружений, отвечающих всем современным требованиям, и я хочу от имени олимпийского совета Самарской области выразить благодарность “Газпрому” за вклад в развитие олимпийского движения Самарской губернии и России в целом.

В завершении своего выступления Вера Константиновна вручила Владимиру Субботину памятный знак за развитие олимпийского движения в России.

Министр спорта Самарской области Дмитрий Анатольевич Шляхтин поблагодарил руководство ООО «Газпром трансгаз Самара» за помощь в сохранении спортивной культуры Самарского региона и обратился к юным спортсменам:

- Желаю, чтобы этот лед принес вам счастье и дал шанс добиться успехов.

В завершении торжественной церемонии юные фигуристы и хоккеисты порадовали зрителей своими выступлениями, продемонстрировав поразительное для своих лет мастерство.