Наверх
14:00, 19.12.2019

Двигатели ОДК самарского ПАО «Кузнецов» обеспечили пуск ракеты-носителя с космодрома Куру

Двигатели ОДК самарского ПАО "Кузнецов" обеспечили пуск ракеты-носителя с космодрома Куру
16+
Несмотря на погодные условия, двигатели позволили ракете покинуть орбиту Земли

18 декабря с космодрома Куру состоялся запуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-СТ-А» с серийными двигателями РД-107А/РД-108А, произведенными на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации – ПАО «Кузнецов». Изделия «Кузнецова» обеспечили вывод на орбиту коммерческих космических аппаратов.


Запуск ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с разгонным блоком «Фрегат-М» обеспечил вывод на орбиту Земли пилотируемого космического телескопа CHEOPS для изучения планет за пределами Солнечной системы (экзопланет), а также один спутник итальянского проекта COSMO-SkyMed и 5 малых спутников формата CubeSat.
Как отметили специалисты сервисной службы ПАО «Кузнецов», сопровождающие старты в России и за рубежом, несмотря на особые погодные условия в Гвиане, двигатели самарского производства работают с неизменной надежностью.

- Условия хранения двигателей в монтажно-испытательном корпусе стабильные, влажность и температура контролируются датчиками, поэтому погодные условия влияния на работу систем двигателей не оказывают, - прокомментировали на предприятии.


Эксплуатация самарских ракет и двигателей с Гвианского космического центра началась в октябре 2011 г., сегодняшний пуск стал двадцать третьим пуском РКН типа «Союз» в истории Французской Гвианы. Ежегодно осуществляется 2-3 пуска как в интересах ESA, так и в интересах коммерческих компаний.

Pro Gorod

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Кошельки19 декабря 2019, 14:12
    Ракеты это как танк?
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 14:12
    А мультик со взлётом покажите?
    Согласны с автором?
    КК19 декабря 2019, 14:15
    Oчepeднoй выбpoc дeнeг. Лyчшe б нaм paздaлu.%-8
    Согласны с автором?
    КК19 декабря 2019, 14:16
    Давно всем известно, что земля плоская.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 14:22
    Советское наследие в деле.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 14:24
    Дeбuлы >-(
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 14:28
    с десяток кошельков сзади привязать и все дела:-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 14:33
    В ответ на комментарий пользователя
    с десяток кошельков сзади привязать и все дела:-D
    Они в другую галактику упрут ракету пердаками)
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 14:39
    То есть чо, в сусеке и пёрнуть уже нельзя???=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 14:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Советское наследие в деле.
    А вот это +100500!=-D
    Был на практике в 1999м на Байконуре.... словами не опишешь могучесть инженерной мысли не на бумаге, а на практике..
    Согласны с автором?
    Нужниц, цуко, дымчатый19 декабря 2019, 14:45
    В ответ на комментарий пользователя
    с десяток кошельков сзади привязать и все дела:-D
    Зaжигaлкy кaк вceгдa двa гoдa тeндepить бyдyт, пoтoм кpeмeнь в oткaт уйдёт, гaз в ливию, a кopпyc кpeмлeпpoceкoвыe pacпилють..=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 14:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Зaжигaлкy кaк вceгдa двa гoдa тeндepить бyдyт, пoтoм кpeмeнь в oткaт уйдёт, гaз в ливию, a кopпyc кpeмлeпpoceкoвыe pacпилють..=-D
    А что, кошельковский пердячий газ уже на экспорт идёт?
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 15:05
    В ответ на комментарий пользователя
    А что, кошельковский пердячий газ уже на экспорт идёт?
    Так их много - 97 000
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 15:10
    В ответ на комментарий пользователя
    А что, кошельковский пердячий газ уже на экспорт идёт?
    При чём тут экспорт? Вы сиатью чтоли опять читали???;-|
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 15:11
    В ответ на комментарий пользователя
    А что, кошельковский пердячий газ уже на экспорт идёт?
    Причём тут газ кошельков??? От него выхлопа мало, вот то ли дело, если поджееечь...
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 15:13
    В ответ на комментарий пользователя
    А что, кошельковский пердячий газ уже на экспорт идёт?
    А поджигать чем нужно??? Правильно. Специально спpoeктиpoванной зажигалкой!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 15:19
    Модератор ПГ - просто гений!!!
    Согласны с автором?
    Старый ворчун19 декабря 2019, 19:29
    >-( Гуманитарии проклятые. Так покинуть орбиту или вывести на орбиту? Или вам это один вариант?
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 19:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Давно всем известно, что земля плоская.
    Инaчe бы кaк тpёpэтaжки на нeй стояли?;-|
    Согласны с автором?
    Горожанин19 декабря 2019, 19:38