Стало известно, в чью собственность перейдет усадьба самарского купца «Дом со слонами»

Загородную усадьбу самарского купца Константина Головкина построенную в начале 20 века планируют передать в собственность одному из самарских вузов. Им оказался Самарский технический университет. Об этом сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн в своем твиттер-аккаунте.

- На территории усадьбы планируется размещение центра для творческого кластера Самары – художников и архитекторов. Памятник нуждается в наполнении новыми мыслями идеями, - написал депутат.

Отметим, исследователи отмечают уникальность архитектурных решений этого проекта. Дом со слонами, как называют его в народе, пожалуй, самое загадочное место в Самарской столице, которое окутано большим количеством легенд. По одной из версий под слонами похоронена дочь Головкина (хотя нет никаких подтвержденных данных, что у него вообще были дети).

С 1916 года многие пытались хоть как-то оживить мрачный дом. Здесь был госпиталь, потом детский сад, там попытались сделать клуб, однако ничего из этого не прижилось. Радость и хорошее настроение просто не могут существовать в этом злом и неприветливом доме. Несмотря на это, дача со слонами является крупным объектом культурного наследия.