В Самарской области побит температурный рекорд 65-летней давности

Сотрудники Приволжского УГМС в минувший четверг зафиксировали в 63 регионе температурный рекорд — абсолютный максимум.

Как сообщает ГТРК Самара, днем в поселке Новодевичье температура воздуха поднялась до отметки в 2,3 градуса выше нуля. Последний раз такая температура была в 1955 году, да и то было холоднее — всего 2,2 градуса выше нуля.

Поселок Серноводск так же не отстал по рекордам — там в четверг температурный максимум составил 1,1 градус выше нуля. Этот показатель на 0,2 градуса опередил рекорд 65-летней давности.

Погода в Самарской области почти каждый день преподносит сюрпризы. То в январе пошел ливень, то начала распускаться сирень, то начала вскрываться Волга в середине зимы. А вот теперь и температурный максимум подошел. Жители обеспокоены — что же будет дальше?

Напомним, 2019 год в 63 регионе можно по праву назвать аномальным. Из 12 месяцев, в восьми был температурный режим выше нормы. Самый холодный месяц был январь. А вот второй месяц лета – июль, был холоднее обычного, в августе также было прохладно. Часть территории России находится в положительной аномалии. В Красноярском районе Самарской области также расцвела сирень.

По данным начальника самарского гидрометцентра ФГБУ «Приволжское УГМС» Людмилы Ануровой, температура за год оказалась 6,3 градуса, что выше нормы на 1,6. За последние 30 лет в регионе стало теплее на два градуса.

Многие горожане также удивились погоде этой зимой. По их словам, такого тепла давно не было.