Самара попала в список городов, куда может проникнуть коронавирус из Китая

Самара попала в список городов, куда может проникнуть коронавирус. На данный момент российские медики, сотрудники Роспотребнадзора, а также Росавиация и медико-биологическое агентство мониторят эпидемиологическую ситуацию в разных регионах страны, куда чаще всего приезжают из Китая.

По данным экспертов «Еженедельного эпидемиологического бюллетеня» эпидемиологического вестника Всемирной организации здравоохранения названы 10 российских городов, где наиболее вероятно проникновение коронавируса 2019-nСoV. В этот этот список попали:

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Самара
  • Иркутск
  • Новосибирск
  • Ульяновск
  • Казань
  • Екатеринбург
  • Сочи
  • Калининград

- Те, кто собираются ехать в КНР стоит позаботиться о своей безопасности. Стоит избегать массовые скопления людей. Например, не рекомендуется ходить на продуктовые рынки, в зоопарки, пить воду только из бутылок, мыть чаще руки, а также не заниматься самолечением, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Отметим, в нескольких европейских странах уже зафиксирован новый вирус. Во Франции заболели два человека.

Как сообщили в самарском Роспотребнадзоре, на сегодняшний день случаев заболевания в регионе не выявлено.

- С целью выявления заболевших лиц, проводится санитарно-карантинный контроль в воздушном грузо-пассажирском пункте пропуска через государственную границу РФ «Самара (Курумоч)», не только в отношении пассажиров рейсов, прибывающих из Китайской народной республики (КНР), но и всех зарубежных рейсов. Такой же контроль осуществляется и на железнодорожных вокзалах, на внешних границах Российской Федерации. По состоянию на 27.01.2020 пассажиров с подозрением на инфекционные заболевания не выявлено. Во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой №2 от 24.01.2020 г. «О мероприятиях по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV», Управлением Роспотребнадзора по Самарской области совместно с Министерством здравоохранения Самарской области подготовлен план санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, - прокомментировала Светлана Архипова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

Напомним, контроль усилят в связи с обнаружением в китайском городе Ухан коронавируса, который вызывает пневмонию нового типа. От этого вируса уже умерло несколько человек и зарегистрированы сотни заболевших.