Не мэрия: о том, как сделать метро в Самаре популярнее, решат сами жители

Департамент транспорта администрации Самары опубликовал на своем сайте опрос, как сделать метро в городе популярнее. Вариантов ответов несколько:

- Необходимо развивать новые линии метрополитена, открывать новые станции
- Необходимо развитие подвозных маршрутов к существующим станциям
- Развитие скоростных трамваев
- Гибридная маршрутная сеть с участием существующих станций (разные виды транспорта) и внедрение транспортно-пересадочных узлов
- На данном этапе для метрополитена достаточно внедрения пересадочного билета
- Свой вариант

Проголосовать за понравившийся вариант ответа можно по ссылке samadm. ru/authority/the_department_of_transportation/regulations-transp/ .

Напомним, 22 января стало известно, какой будет план развития метрополитена. Информация об этом появилась на сайте taburent.ru. На нем архитекторы и строители размещают информацию об изменениях в городе. И теперь на этом сайте появилась перспективная схема развития самарского метрополитена с 2025 по 2038 года.

Так, например, планируется построить вторую линию метро от Фрунзенского моста до Центрального автовокзала. На ней до 2028 года хотят открыть сразу пять станций. Так же несколько станций планируется открыть от перспективной станции «Орловская» до станции «18 километр», которую будут строить на пересечении Волжского и Московского шоссе.

Так же планируется протянуть ветку от станции метро Московская до станции «12 станция» - она перспективная и будет располагаться в поселке Соцгород. Планируется, что на эти цели уйдет 240 миллиардов рублей.