Самарский бариста назвал три самых популярных вида кофе

Почти у каждого есть любимый кофе. Но какой зерновой напиток выбирает абсолютное большинство, может знать только настоящий профессионал. Поэтому мы пообщались с бариста популярной самарской кофейни. Александр рассказал нам, что чаще всего оказывается в стаканчиках самарских любителей кофе.


Александр Волков, 21 год, бариста

- Местные гости чаще всего выбирают более классические варианты. В топе капучино, американо и раф. Конкретно в нашем заведении последний чаще всего берут с добавлением миндального или вишневого сиропа. Нередко отдают предпочтение и совсем уж классическим вариантам: лесной орех, соленая карамель. Пожалуй, самые необычные сочетания, которые заказывали на моей практике - шоколад+карамель+лесной орех, попкорн+солёная карамель и баблгам с имбирным пряником.

Судя по всему, самарцам не чужда любовь к новизне, но к экспериментам они относятся с осторожностью. Александр советует: будьте смелее!

- Я люблю кофе, в первую очередь, за вкус и простор для фантазии. Задача бариста как раз в том, чтобы не просто хорошо научиться варить напиток, но и придумать новые вариации приготовления и сочетаний. Когда в очередной раз слышишь “Мне, пожалуйста, капучино с корицей”, становится даже как-то немного грустно. Да, мы стараемся сделать любой кофе самым лучшим. Но и удивить вас тоже хочется: открыть новые сочетания, раскрыть вкус напитка по-новому. А гости так отчаянно держатся за классику. В общем, не бойтесь экспериментировать. Пробуйте новые варианты и не стесняйтесь спросить бариста, какой кофе стоит выпить сегодня. Иначе зачем это все? Личная рекомендация от меня: обязательно выпейте чашечку сырного кофе, если еще не пробовали. Уверен, вы приятно удивитесь!